Flüssigkreide Test and Empfehlungen (2023)

Es ist nicht verwunderlich, wenn Sie sich bei der Wahl der besten Flüssigkreide zum Heben schwer tun, denn es gibt heute eine breite Palette davon. Ich möchte Ihnen das klar machen, damit Sie Ihre Entscheidung leichter treffen können.

Ich habe 9 Optionen ausgewählt - die zuverlässigsten und effektivsten. Lesen Sie über die wichtigsten Eigenschaften, Merkmale, Wirkungen, Vor- und Nachteile der beliebtesten Produkte auf dem Markt, basierend auf meiner eigenen Erfahrung und den Hunderten von Bewertungen von Flüssigkreide, die ich online gelesen und von meinen Kollegen im Fitnessstudio erhalten habe.

flüssigkreide test

Die 9 Beste Flüssigkreide im Test

 

ProduktInsgesamtPackungFlaschendesignGeruchKomfortLanglebigkeitTrocknungszeitPreis/Qualität
Warm Body Cold Mind68.510.09.59.59.510.010.010.0
RxClub68.010.09.59.59.510.010.09.5
HEALTHY PLAN66.510.09.59.59.09.59.59.5
Friction Labs66.59.010.010.010.09.09.09.5
SPORTMEDIQ66.09.59.09.59.59.59.59.5
IRON AMERICAN66.09.59.59.09.59.59.59.5
Fire Team66.09.59.59.59.59.59.09.5
EVMT66.09.59.59.09.59.59.59.5
Togear65.09.59.59.59.09.09.59.0

1. WARM BODY COLD MIND Flüssigkreide – Beste Gesamtleistung

WARM BODY COLD MIND Flüssigkreide

Die Marke WARM BODY COLD MIND stellt das wichtigste Sportzubehör her. Alle Produkte sind professionell gestaltet und auf die Bedürfnisse und Anforderungen von Sportlern abgestimmt.

Ziel ist es, ein Gleichgewicht zwischen Körper und Geist des Sportlers zu schaffen, indem hochwertige, bequeme und erschwingliche Sportartikel angeboten werden, die sowohl von Profis als auch von Amateuren genutzt werden können.

  • Größe: 1,7 / 8,5 oz.
  • Sportart: Fitness, Gewichtheben, Kraftdreikampf, Gymnastik, Klettern, Stangentanz
  • Farbe: weiß
  • Trocknungszeit: 15 Sekunden
  • Eigenschaft: entworfen von Olympian

Wenn Sie auf der Suche nach einer zuverlässigen und praktischen Flüssigkreide zu einem vernünftigen Preis sind, kann diese Option eine gute Wahl sein. Sie trocknet ziemlich schnell, ist lange haltbar und einfach zu benutzen. 

Die Konsistenz ist pastenartig und eher dickflüssig, so dass eine erbsengroße Menge ausreicht, um die Handflächen vollständig zu bedecken. Ein angenehmer Bonus ist der Zitrusgeruch, der den Alkoholgeruch überdeckt. 

Sie können auch mit einer kleinen Menge beginnen, um es auszuprobieren und sich eine Meinung zu bilden. In diesem Fall könnte die 50-ml-Flasche ein weiterer Vorteil sein. Sie ist mit einem Karabiner versehen, so dass Sie immer nach der Kreide greifen können, ohne sie aus der Tasche zu holen. 

Außerdem erhält es viele positive Rückmeldungen zu seiner Haltbarkeit, so dass viele Sportler es für die beste flüssige Fitness-Kreide halten könnten. Aber was auch immer Ihre Sportart ist, Sie werden nicht enttäuscht sein, wenn Sie es versuchen.

68.5Expert Score

Wenn Sie auf der Suche nach einer zuverlässigen und praktischen Flüssigkreide zu einem vernünftigen Preis sind, kann diese Option eine gute Wahl sein.

Packung:
10
Flaschendesign:
9.5
Geruch:
9.5
Komfort:
9.5
Langlebigkeit:
10.0
Trocknungszeit:
10.0
Preis/Qualität:
10
(Show More)

Was uns gefällt: 

  • Langlebig

  • Angenehmer leichter Geruch

  • Kleine Flasche ist besonders praktisch

  • Schnell trocknend

  • Ersatzkappe

Was uns nicht gefällt:

  • Hohe Dichte, daher manchmal schwer zu gießen

2. RxCLUB Flüssigkreide - Zweiter Platz

RxCLUB Flüssigkreide

  • Größe: 1,7 / 8,5 oz. + 3 Daumenbändchen
  • Sportart: Gewichtheben, Klettern, Gymnastik, Tanzen
  • Farbe: weiß
  • Trocknungszeit: < 20 sec
  • Merkmal: Daumenbänder im Set

Dieses Produkt wurde speziell als Flüssigkreide für den Kraftsport entwickelt. Wenn Sie also ein olympischer Heber sind, könnte ein solches komplettes Kit wirklich von Vorteil für Sie sein.

Das Kit enthält 1 Fläschchen sowie 3 Rollen Daumenband. Wenn Sie Probleme mit dem Hakengriff haben oder normalerweise Bänder beim Training verwenden, sollten Sie diese Option ausprobieren.

Ein weiterer Vorteil dieser Kreide ist ihre hohe antibakterielle Wirkung. Sie schont Ihre Haut und Ihre Gesundheit. Wenn Sie also Ihre Ausrüstung mit anderen Sportlern teilen und einen starken Schutz wünschen, könnte dies eine gute Alternative sein. 

68.0Expert Score

Dieses Produkt wurde speziell als Flüssigkreide für den Kraftsport entwickelt.

Packung:
10
Flaschendesign:
9.5
Geruch:
9.5
Komfort:
9.5
Langlebigkeit:
10.0
Trocknungszeit:
10.0
Preis/Qualität:
9.5
(Show More)

Was uns gefällt: 

  • Komplettes Set für starken Griff beim Gewichtheben

  • Starke antibakterielle Wirkung

  • Bequem für den Transport

  • Gute Bänder enthalten

  • Gleichmäßig dicke Abdeckung

Could be better:

  • Starker Alkoholgeruch

  • Nur ein Kit für einen hohen Preis erhältlich

Healthy Plan Flüssigkreide

Die Marke wurde 2017 gegründet, ist jung, innovativ und will mehr Menschen für den Sport begeistern.

  • Größe: 8,3 + 1,7 oz. + Massagering
  • Sportarten: Klettern, Kraftdreikampf, Bodybuilding, Basketball, etc.
  • Farbe: gelb, grün, orange, blau, rosa
  • Trocknungszeit: <25 sec
  • Eigenschaft: Combo-Kit

Diese Option könnte eine gute Wahl sein, wenn du viel reist und eine kleine Flasche zusammen mit einer großen brauchst. Sie wird mit einem Karabiner geliefert und ist daher praktisch für den Transport. 

Außerdem finden Sie unter den Zutaten Kolophonium. Dieser Zusatzstoff sorgt für einen "Spinnengriff". Wenn du auf verschiedene Innovationen stehst, könnte ein After-Workout-Ring zur Entspannung der Finger auch ein interessantes Tool für dich sein. 

Außerdem können Sie unter den fünf verfügbaren Farben Ihre Lieblingsfarbe auswählen, obwohl jede Option nach dem Trocknen weiß wird. Der Preis ist etwas höher, aber denken Sie an das Combo-Kit: Sie erhalten 10 oz. auf einmal.

66.5Expert Score

Diese Option könnte eine gute Wahl sein, wenn du viel reist und eine kleine Flasche zusammen mit einer großen brauchst.

Packung:
10
Flaschendesign:
9.5
Geruch:
9.5
Komfort:
9.0
Langlebigkeit:
9.5
Trocknungszeit:
9.5
Preis/Qualität:
9.5
(Show More)

Was uns gefällt: 

  • Große Auswahl an Farben

  • Massage-Ring 

  • Kolophonium als Zusatzstoff

  • Geeignet für viele Sportarten

Was uns nicht gefällt:

  • Schwer abwaschbar

  • Nur ein Kit für einen hohen Preis erhältlich

Friction Labs Flüssigkreide

Friction Labs hat viel Erfahrung in der Herstellung hochwertiger Handkreide. Ursprünglich wurde sie für Kletterer entwickelt, aber sie wurde weiterentwickelt und verbessert, um auch anderen Sportlern zu dienen. 

  • Größe: 2,5 Unzen.
  • Sportart: Gewichtheben, Klettern, Tanzen, Baseball, Tennis
  • Farbe: weiß
  • Trocknungszeit: 60-90 Sek.
  • Besonderheit: Alkoholfrei

Wenn Sie empfindliche oder allergische Haut haben, mit Schwielen und Rissen zu kämpfen haben oder einfach nur eine pflegende Flüssigkreide wünschen, könnte diese eine echte Erleichterung für Ihre Hände sein. 

Die alkoholfreie Version wurde speziell für Sportler mit solchen Bedürfnissen entwickelt, damit sie ihre sportlichen Aktivitäten in vollem Umfang ausüben können. Außerdem können Sie die Originalversion ausprobieren, die besonders starken Halt bei heißer und feuchter Witterung bieten soll, wenn Ihre Haut Alkohol verträgt. 

Leider macht das Fehlen von Alkohol einige Eigenschaften dieser Flüssigkreide unmöglich. Zum Beispiel muss man viel länger warten, bis sie trocknet, und sie ist nicht so widerstandsfähig. Für Fitness-Sportler könnte sie also eher ungeeignet für ihr Training sein.

Da es sich jedoch um ein Premiumprodukt handelt, ist der Preis recht hoch.

66.5Expert Score

Wenn Sie empfindliche oder allergische Haut haben, mit Schwielen und Rissen zu kämpfen haben oder einfach nur eine pflegende Flüssigkreide wünschen, könnte diese eine echte Erleichterung für Ihre Hände sein.

Packung:
9.0
Flaschendesign:
10.0
Geruch:
10.0
Komfort:
10.0
Langlebigkeit:
9.0
Trocknungszeit:
9.0
Preis/Qualität:
9.5
(Show More)

Was uns gefällt: 

  • Alkoholfreie Version

  • Hautfreundlich

  • Weiche Konsistenz 

Was uns nicht gefällt:

  • Lange Trocknungszeit

  • Geringe Beständigkeit

SPORTMEDIQ Pro Grade Flüssigkreide

SPORTMEDIQ ist auch eine Marke für Sportzubehör. Ihr Ziel ist es, den Menschen Freude an körperlicher Betätigung zu vermitteln und ihre Ziele zu erreichen, indem sie hochwertige Ausrüstung und Produkte anbietet.

  • Größe: 8,5 Unzen
  • Sportart: am besten für olympisches Gewichtheben und Kraftdreikampf
  • Farbe: weiß
  • Trocknungszeit: <25 sec
  • Besonderheit: Honig in den Zutaten

Diese flüssige Kreide sorgt für einen starken Griff, insbesondere beim Heben schwerer Gewichte. Die Marke gibt an, dass sie perfekt zum Gewichtheben und Kraftdreikampf passt, aber auch für andere Sportarten geeignet ist. 

Die Konsistenz ähnelt einer dicken Lotion, so dass man sie leicht auftragen kann und eine gleichmäßige Deckung erhält. 

Vielleicht ist Ihnen auf der Liste der Inhaltsstoffe ein besonderer Zusatz aufgefallen - Honig. Er ist für den starken Halt verantwortlich und pflegt gleichzeitig die Haut. Trotzdem klebt er nicht. All dies macht sie zu einer guten Flüssigkreide für das Kraftdreikampfsport.

Was die Haltbarkeit angeht, bleibt sie ein wenig hinter der vorherigen Option zurück. Die puderartige Deckkraft ist nicht sehr lang anhaltend und kann Rückstände auf Kleidung und Ausrüstung hinterlassen.

66.0Expert Score

SPORTMEDIQ ist auch eine Marke für Sportzubehör.

Packung:
9.5
Flaschendesign:
9.0
Geruch:
9.5
Komfort:
9.5
Langlebigkeit:
9.5
Trocknungszeit:
9.5
Preis/Qualität:
9.5
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Starker Griff

  • Lotionartige Konsistenz

  • Honig als Zusatzstoff

  • Lässt sich schnell abwaschen

Was uns nicht gefällt:

  • Nur eine große Flasche verfügbar

  • Starker Alkoholgeruch

Iron American Flüssigkreide

  • Größe: 8,3 / 1,7 oz.
  • Sportart: Gewichtheben, Kraftdreikampf, Klettern, Gymnastik, etc.
  • Farbe: weiß
  • Trocknungszeit: < 20 Sek.
  • Besonderheit: große Auswahl an Flaschenkombinationen

Diese Flüssigkreide kann eine ausgezeichnete Wahl für Sportler sein, die dazu neigen, viel Produkt zu verwenden. Der Preis ist sehr günstig und eine Flasche reicht sehr lange.

Es ist nicht so widerstandsfähig gegen Ihre Hände und kann Rückstände hinterlassen. Dennoch kann es besonders gut für Heber funktionieren, die schwere Deadlifts und eine große Schicht Kreide mögen.

66.0Expert Score

Diese Flüssigkreide kann eine ausgezeichnete Wahl für Sportler sein, die dazu neigen, viel Produkt zu verwenden.

Packung:
9.5
Flaschendesign:
9.5
Geruch:
9.0
Komfort:
9.5
Langlebigkeit:
9.5
Trocknungszeit:
9.5
Preis/Qualität:
9.5
(Show More)

Was uns gefällt:

  •  Starker Griff

  • Große Auswahl an Flaschenkombinationen

  • Schnell trocknend

  • Effektiv für viele Sportarten

Was uns nicht gefällt:

  • Nicht sehr widerstandsfähig

  • Hinterlässt Rückstände

Fire Team Flüssigkreide

Fire Team Fit ist ein von Veteranen geführtes Unternehmen in den USA, das von einem Marinesoldaten gegründet wurde. Es ist klein, hat aber hohe Ansprüche und einen großen Traum, um Sportler zu motivieren, ihre Fitnessziele zu erreichen. Außerdem unterstreicht es die Bedeutung einer guten körperlichen Leistung für Menschen, die im militärischen Bereich tätig sind, und unterstützt sie mit seinen Produkten.

  • Größe: 1,7 / 8,5 oz.
  • Sportart: Gewichtheben
  • Farbe: Weiß
  • Trocknungszeit: < 25 sec
  • Eigenschaft: leichte Konsistenz

Diese Kreide zielt darauf ab, dir eine widerstandsfähige Abdeckung zu geben, aber gleichzeitig ist ihre Konsistenz relativ leicht, eher wie eine Lotion. Dennoch erfüllt sie alle Erwartungen und hält ziemlich lange, je nach Intensität und Art der Sitzungen. 

Dennoch ist sie relativ teurer als die meisten anderen Produkte auf dem Markt. Aber wenn Sie Marken mit einer interessanten Geschichte und Philosophie mögen, ist diese flüssige Kreide eine gute Gelegenheit, ein solches Unternehmen zu unterstützen.

66.0Expert Score

Fire Team Fit ist ein von Veteranen geführtes Unternehmen in den USA, das von einem Marinesoldaten gegründet wurde.

Packung:
9.5
Flaschendesign:
9.5
Geruch:
9.5
Komfort:
9.5
Langlebigkeit:
9.5
Trocknungszeit:
9.0
Preis/Qualität:
9.5
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Lange Markengeschichte und interessante Philosophie

  • Langlebig

  • Praktisch für den schnellen Einsatz

  • Kurze Trocknungszeit

Was uns nicht gefällt:

  • Zu flüssig

  • Hart zu Ihren Händen

EVMT Brands Flüssigkreide

EVMT Brands wurde von Sportlern für Sportler gegründet. Das Team versucht, die Probleme zu lösen, mit denen sie in ihrem Sportlerleben zu kämpfen hatten.

  • Größe: 50 / 250 ml.
  • Sportart: Gewichtheben, Klettern, Tanzen, Baseball, Tennis
  • Farbe: weiß
  • Trocknungszeit: < 25 sec
  • Merkmal: Optionen für verschiedene Sportarten

Diese Marke bietet viele Möglichkeiten, wie man Flüssigkreide in der bequemsten Kombination kaufen kann. Sie können mit einer 50-ml-Flasche beginnen, zwei oder sogar vier davon zu einem günstigeren Preis kaufen, oder sich für eine große 250-ml-Flasche entscheiden.

Wenn Sie spezielle Eigenschaften für Ihre Sportart wünschen, sollten Sie sich diese Kreide ansehen, denn es gibt vier verschiedene Typen: Original, Gewichtheben, Tanzen und Klettern.

Wenn Sie ein Minimalist sind, könnten Sie die Flasche auch sehr attraktiv finden, besonders wenn sie Ihre Sportart angibt.

66.0Expert Score

Diese Marke bietet viele Möglichkeiten, wie man Flüssigkreide in der bequemsten Kombination kaufen kann.

Packung:
9.5
Flaschendesign:
9.5
Geruch:
9.0
Komfort:
9.5
Langlebigkeit:
9.5
Trocknungszeit:
9.5
Preis/Qualität:
9.5
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Verschiedene Optionen für verschiedene Sportarten

  • Angenehmer Zitronengeruch

  • Sie können mehrere kleine Flaschen zu einem niedrigeren Preis bekommen

  • Weich für Ihre Hände

Was uns nicht gefällt:

  • Nicht dauerhaft

  • Eher geringe Deckkraft

Togear Flüssigkreide

  • Größe: 1,76 / 3,52 / 8,82 Unzen
  • Sportart: Klettern, Gewichtheben, Golf, Baseball, Tennis, und viele andere
  • Farbe: weiß
  • Trocknungszeit: 15-25 Sekunden
  • Merkmal: erschwinglicher Preis 

Diese Flüssigkreide besteht nur aus reinen, im Labor getesteten Inhaltsstoffen und ist daher auch für Sportler geeignet, die zu verschiedenen Allergien neigen. 

Abhängig von Ihrer Trainingszeit kann die Kreide die gesamte durchschnittliche Trainingseinheit überdauern, ohne dass Sie sie erneut auftragen müssen. Das kann ein großer Vorteil sein, wenn Sie viele Wiederholungen mit kurzen Ruhephasen absolvieren. 

Allerdings habe ich einen erheblichen Nachteil von Togear Hebekreide für mich entdeckt. Die Konsistenz ist eher leicht und lässt sich gut auf den Handflächen verteilen, aber vielleicht kommt aus diesem Grund zuerst eine graue Flüssigkeit aus der Flasche. 

Vielleicht habe ich sie nicht genug geschüttelt, also sollte man das bei der Verwendung dieser Kreide im Hinterkopf behalten. 

65.0Expert Score

Diese Flüssigkreide besteht nur aus reinen, im Labor getesteten Inhaltsstoffen und ist daher auch für Sportler geeignet, die zu verschiedenen Allergien neigen.

Packung:
9.5
Flaschendesign:
9.5
Geruch:
9.5
Komfort:
9.0
Langlebigkeit:
9.0
Trocknungszeit:
9.5
Preis/Qualität:
9.0
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Leicht zu verteilen

  • Große Auswahl an Größen

  • Erschwinglicher Preis

  • Reine Inhaltsstoffe

Was uns nicht gefällt:

  • Zu flüssig

  • Gute Deckkraft erfordert viel Produkt 

Wie habe ich die beste Kreide ausgewählt?

Ich habe alle Flüssigkreiden anhand bestimmter Merkmale bewertet und möchte Ihnen nun mitteilen, wie ich die einzelnen Punkte bewertet habe.

Paket

WBCM und RXclub haben die zuverlässigsten Pakete. Sie sind bequem, sicher und haben obendrein noch einige Boni. 

WBCM bietet zum Beispiel eine Ersatzkappe an, falls etwas Kreide in der ersten Kappe eintrocknet und den Rest des Produkts blockiert. RXclub fügt ein Klebeband hinzu, um ein komplettes Griffset für Gewichtheber zu schaffen. Allerdings wird der Preis dafür deutlich höher.

HEALTHY PLAN verkauft zusammen mit der Kreide einen Massagering. Das ist eine coole Sache, aber das Kit enthält zwei Flaschen auf einmal, so dass der Preis nicht so günstig ist.

Friction Labs erhält die niedrigste Punktzahl, da es nicht richtig verpackt ist und sich viele Käufer über Schäden bei der Lieferung oder beim Transport beschweren.

Daher ist eine Plastikflasche die bequemste und zuverlässigste Option.

Flaschendesign

Liquid Chalks for Weightlifting

Friction Labs hat ein interessantes Design, das wirklich hervorsticht, und erhält deshalb eine hohe Punktzahl. Aber SPORTMEDIQ bleibt hinter den anderen Kreiden zurück, da die Flasche sehr einfach und ohne Karabiner ist.

Geruch

Ich habe IRON AMERICAN und EVMT wegen des starken Alkoholgeruchs wenige Punkte gegeben. Nur Friction Labs hat keinen Geruch und alle anderen haben einen leichten Zitrusgeruch mit einem Hauch von Alkohol.

Komfort

Friction Labs ist in Bezug auf die Konsistenz am ungewöhnlichsten. Sie erinnert an einen dicken Rasierschaum.

Togear hat eine seltsame graue Flüssigkeit, die zuerst aus der Flasche kommt, wenn man sie nicht SEHR gut schüttelt. Ich hatte den Eindruck, dass ich das getan habe, aber es hat sich herausgestellt, dass es nicht genug war. 

Viele Sportler sagen, dass sich HEALTHY PLAN nur schwer abwaschen lässt, vor allem, wenn man eine bunte Variante verwendet.

Langlebigkeit

WBCM und RXclub erwiesen sich als die widerstandsfähigsten Flüssigkreiden. 

Als ich Togear getestet habe, musste ich es ziemlich oft neu auftragen, so dass es nicht sehr effektiv ist. 

Die anderen sind in Bezug auf die Langlebigkeit ziemlich gleich.

Trocknungszeit

Friction Labs ist die langsamste Option. Man muss eine Weile warten, bevor man mit dem Training beginnen kann. 

WBCM und RXclub haben wieder die Nase vorn.

Preis/Qualität

In der Gesamtwertung gewinnt WBCM den Kampf. Es ist am effektivsten in Bezug auf Trocknungszeit und Langlebigkeit, bietet eine Ersatzkappe und einen angenehmen Geruch zu einem vernünftigen Preis.

RXclub wird Zweiter mit einem seriösen Gewichtheber-Set. Allerdings muss man dafür 70% mehr ausgeben. 

HEALTHY PLAN nimmt den dritten Platz ein. Die Kombination aus 2 Flaschen und einem Massagering ist interessant, aber die einzige verfügbare Option, was sie ziemlich kostspielig macht.

Was ist Flüssigkreide?

Flüssigkreide ist ein Gemisch aus Magnesiumcarbonat und Alkohol, oft mit weiteren Zusätzen für besondere Eigenschaften. 

Sie wird in Sportarten wie Gewichtheben, Fitness, Kraftdreikampf, Turnen, Klettern und vielen anderen verwendet. Nach dem Austrocknen der Hände absorbiert es den Schweiß und verbessert die Reibung, so dass der Griff stärker, sicherer und fester wird.

Die Konsistenz kann variieren. Einige Marken bevorzugen die höchste Viskosität und machen ihre Flüssigkreide dickflüssig und pastenartig. Diese Art von Kreide deckt am stärksten, lässt sich aber manchmal schwer auftragen.

Andere Marken stellen flüssige Gewichtheberkreide in Lotionform her, damit sie sich leicht aus der Flasche entnehmen und auf den Händen verteilen lässt. Diese Variante ist nicht so widerstandsfähig und muss je nach Übung, Intensität und auch klimatischen Bedingungen möglicherweise mehrmals aufgetragen werden.

Opened Bottles of Liquid Chalk

Warum braucht man Flüssigkreide zum Heben?

Viele Sportler ziehen flüssige Kreide der trockenen Kreide vor, und zwar aus mehreren Gründen. Diese können von der Sportart, dem Lebensstil und den persönlichen Eigenheiten abhängen.

Starker Griff

Die Kreide bleibt auf den Händen und "klebt" die Stange buchstäblich an ihnen fest. Dieser Vorteil ist besonders wichtig für Gewichtheber, Powerlifter und alle, die gerne schwere Gewichte heben.

Weniger Unordnung

Es entsteht kein Staub in der Luft, auf der Ausrüstung und keine Flecken auf der Kleidung. Das führt zu keinen Atemproblemen und ist hygienischer. Außerdem ist die Reinigung des Fußbodens und der Geräte ohne diese schmutzige Schicht aus trockener Kreide viel weniger mühsam. 

Verbot von Trockenkreide

In einigen Fitnessstudios ist es den Sportlern nicht gestattet, trockene Kreide zu verwenden, und die flüssige Kreide ist eine Ausnahme. Der Grund dafür ist der Staub, den Kreidepulver in der Luft und auf den Geräten verursacht. Er verursacht ein Chaos und ist schwer zu reinigen.

Langfristige Wirkung

Man muss sie nicht vor jedem Satz neu auftragen, da sie widerstandsfähiger ist als trockene Kreide. Einige Produkte können je nach Sportart, Übung, Intensität usw. ein ganzes Training lang halten. 

Smell of Liquid Chalk

Bequemlichkeit

Es ist einfach und sicher in der Tasche mitzunehmen. Eine fest verschlossene Flasche hinterlässt keine Spuren in der Tasche und muss nicht zusätzlich geschützt werden.

Außerdem haben die meisten Marken eine kleine Größe mit einem Karabiner, die sich hervorragend zum Klettern oder für das Training im Urlaub eignet. 

Besondere Eigenschaften

Es kann Gerüche, Kolophonium, Klebemittel, verschiedene Farben usw. enthalten. Wenn Sie Ihrer Trainingsroutine Farbe geben wollen, könnte dies ein weiterer Vorteil für Sie sein.

Gesundheitliche Sicherheit

Kein Staub verursacht keine Probleme mit den Atemwegen. Außerdem enthält sie Alkohol und tötet Keime und Viren genauso ab wie Ihr Desinfektionsmittel.

Alles in allem werden die meisten Athleten nach den Bewertungen von Flüssigkreide zu hoffnungslosen Fans von Flüssigkreide und kehren bei ihren Trainingseinheiten nicht mehr zur normalen Kreide zurück.

Worauf sollte man bei Flüssigkreide achten?

Definieren Sie bei der Auswahl von Flüssigkreide Ihre Bedürfnisse, Erwartungen und Anforderungen auf der Grundlage Ihrer Sportart und Ihrer persönlichen Eigenheiten. Es gibt so viele Angebote auf dem Markt, dass man leicht den Überblick verliert.

Analysieren Sie die für Sie wichtigsten Punkte. Benötigen Sie Flüssigkreide, die besonders lange haltbar ist? Vielleicht sind Sie geruchsempfindlich oder hassen Alkoholgeruch. Müssen Sie bei Ihrer Sportart schnell sein und den nächsten Satz so schnell wie möglich beginnen? Das könnte Sie dazu veranlassen, bei Ihrer zukünftigen Flüssigkreide nach einer wirklich kurzen Trocknungszeit zu suchen.

Es gibt einige Haupteigenschaften von Flüssigkreide, die bewertet werden können:

Langlebigkeit

Sie bestimmt, wie lange Flüssigkreide auf Ihren Händen hält. Dies ist besonders wichtig für Fitness-Sportler, die ihre Übungen extrem schnell und mit kurzen Pausen absolvieren müssen, so dass sie keine Zeit haben, die Kreide in der Mitte einer Trainingseinheit erneut aufzutragen, oder für Kletterer, die beim Klettern keine Gelegenheit haben, eine Schicht Kreide zu erneuern.

Longevity of Liquid Chalk

Konsistenz

Sie beeinflusst oft die Langlebigkeit und die Trocknungszeit bestimmter Flüssigkreiden. Eine dickere Konsistenz sorgt für eine stärkere Deckkraft und eine gleichmäßigere Schicht, da die Konzentration der Kreide höher ist. Gleichzeitig kann sie leichte Rückstände auf Ausrüstung und Kleidung hinterlassen. Eine flüssigere Konsistenz ergibt eine dünnere Schicht und muss möglicherweise von Zeit zu Zeit neu aufgetragen werden.

Trocknungszeit

Es versteht sich von selbst, dass die meisten Sportler wollen, dass ihre Flüssigkreide so schnell wie möglich trocknet. Sie sind begierig darauf, schwere Gewichte zu stemmen und wollen nicht warten. Aber in einigen Sportarten ist dies ein besonders wichtiges Merkmal. Für Fitness-Sportler zum Beispiel zählt jede Sekunde.

Qualität des Griffs

Achten Sie auf die empfohlenen Sportarten, denn die Anforderungen an die Griffigkeit können bei verschiedenen Aktivitäten unterschiedlich sein. Einige Flüssigkreiden trocknen Ihre Hände einfach aus und sorgen für einen sicheren Griff, während andere Kolophonium und andere ähnliche Zusätze enthalten, die den Griff "klebriger" machen. Diese Eigenschaft kann zum Beispiel beim Kreuzheben oder Baseball besonders vorteilhaft sein.

Inhaltsstoffe

Überprüfen Sie immer die Liste der Inhaltsstoffe, wenn Sie gegen etwas allergisch sind oder wenn Ihre Haut trocken, empfindlich oder gerissen ist. Alkohol kann zum Beispiel sehr schädlich für Ihre Hände sein, aber glücklicherweise gibt es bereits alkoholfreie Produkte auf dem Markt. 

Außerdem fügen einige Marken ihren Produkten Elemente mit zusätzlichen feuchtigkeitsspendenden Eigenschaften (wie Honig) hinzu, um sie weicher zu machen. 

Außerdem können Sie einige Gerüche als irritierend und zu stark empfinden, also achten Sie auch hierauf.

Oben habe ich die beliebtesten und zuverlässigsten Produkte auf dem Markt zusammengefasst. Wenn Sie noch mehr Informationen wünschen, können Sie Bewertungen von Flüssigkreide auf Amazon und anderen Websites lesen.

Wie verwendet man Flüssigkreide?

Hier ist eine kurze Anleitung, wie man Flüssigkreide verwendet und wie sie effektiv funktioniert:

1. Waschen Sie Ihre Hände mit Seife

Damit die Flüssigkreide gut an Ihren Händen haftet, sollten diese nicht fettig und sauber sein.

2. Trockne deine Hände

Achten Sie darauf, dass Ihre Hände vor dem Auftragen der Flüssigkreide vollständig trocken sind.

3. Schütteln Sie die Flasche

Um die trockenen Zutaten mit den flüssigen zu vermischen und die Konsistenz gleichmäßig zu machen, schütteln Sie die Flasche einige Male und öffnen Sie sie erst dann.

4. Auftragen der Kreide

Geben Sie einen erbsengroßen Tropfen auf Ihre Handfläche und verteilen Sie ihn auf der Haut, indem Sie beide Hände aneinander reiben. Achten Sie besonders auf die Finger und die Bereiche zwischen den Fingern. Wenn Sie den Hakengriff verwenden, vergessen Sie nicht, auch den Daumen zu bedecken.

5. Lassen Sie die Kreide trocknen.

Das dauert etwa 10-30 Sekunden, abhängig von der Marke und den klimatischen Bedingungen. Sie können versuchen, die Hände zu bewegen, um den Vorgang zu beschleunigen.

6. Trainieren Sie

Machen Sie sich an den Trainingsplan. Wenn Sie Leerstellen auf Ihren Handflächen bemerken oder spüren, dass der Griff schwächer wird, tragen Sie die Kreide erneut auf. Der Widerstand variiert und hängt von der Marke, den Übungen, der Trainingsintensität, dem Untergrund, der Feuchtigkeit usw. ab.

7. Abwaschen

Verwenden Sie warmes Wasser und Seife, um die Kreide abzuwaschen. Die meisten Produkte gehen sehr leicht von der Haut ab.

8. Befeuchten Sie

Tragen Sie nach der Verwendung von Flüssigkreide eine Feuchtigkeitscreme auf, um das Austrocknen Ihrer Hände zu verhindern, insbesondere wenn sie empfindlich sind. Sie kann Ihre Haut auch vor Schwielen und Rissen schützen und macht sie weich.

Flüssigkreide vs. Normale Kreide

Ich habe während meiner Sportkarriere viele verschiedene Kreiden ausprobiert. Nach meiner eigenen Erfahrung und der meiner Freunde bevorzugen die meisten Sportler Flüssigkreide. Wenn sie sie einmal ausprobiert haben, wechseln sie nie wieder zur normalen Kreide zurück. Sie finden es bequemer, schneller, effektiver und einfacher während ihrer Trainingseinheiten.

Dennoch gibt es einige Fälle, in denen Pulverkreide den Sieg davonträgt. Wenn Ihre Haut extrem empfindlich ist und sogar allergisch auf Alkohol reagiert, ist die herkömmliche Form vielleicht die bessere Wahl für Sie. Natürlich bieten einige Marken auch alkoholfreie Varianten an, aber die sind weniger erschwinglich.

Auch das Geld kann eine Rolle spielen. Flüssige Kreide scheint teurer zu sein als trockene Kreide. Die Eigenschaften von Flüssigkreide sind jedoch in vielerlei Hinsicht vorteilhaft für Sportler und sind es wert, etwas mehr Geld auszugeben, um Ihr Training auf ein neues Niveau zu heben.

Außerdem verbieten einige Fitnessstudios den Sportlern die Verwendung von Trockenkreide, da diese viel Staub in der Luft und auf den Geräten hinterlässt. Erkundigen Sie sich also immer, ob und welche Art von Handkreide in Ihrem Fitnessstudio erlaubt ist, um Ärger zu vermeiden.

Flüssigkreide ist auch viel praktischer für den Transport. Egal, ob Sie viel unterwegs sind oder einfach nur bei jedem Training Kreide dabei haben, es ist einfacher und sicherer, eine kleine Flasche mitzunehmen. Sie hinterlässt keine weißen Flecken in und außerhalb Ihrer Tasche und muss nicht zusätzlich geschützt werden. Viele Marken bieten sogar einen Karabiner an, mit dem man die Flasche an der Tasche, am Gürtel, am Seil oder an anderen Geräten befestigen kann.

Flüssige Kreide hinterlässt fast keine Rückstände auf Stangen und Kleidung. Sie müssen Ihre Ausrüstung nicht so oft putzen und sehen beim Training nicht unordentlich aus.

Wenn Sie jedoch auf "Oldies-Kultur" stehen und traditionelle Trainingsmethoden und -geräte bevorzugen, werden Sie diesen Charme bei der Verwendung von Flüssigkreide vielleicht vermissen. Das ist aber nur eine Frage des Gefühls, nicht der Wirksamkeit.

Consistency of Liquid Chalk

FAQ

Ist Flüssigkreide gut für Kreuzheben?

JA, sie ist perfekt für Kreuzheben geeignet. Sie sorgt für einen starken und sicheren Griff und verhindert, dass die Stange mitten in einer schweren Wiederholung abrutscht.

Wie lange reicht eine 50-ml-Flüssigkreide?

Eine 50-ml-Flasche Flüssigkreide reicht für bis zu 45 Anwendungen. Dies kann jedoch von Marke zu Marke variieren. Sie hängt auch von der Konsistenz, der Viskosität, den Inhaltsstoffen, den klimatischen Bedingungen, den Übungen und der Intensität ab, die Sie betreiben. 

Außerdem neigen Sportler dazu, je nach ihren individuellen Vorlieben eine unterschiedliche Menge an flüssiger Handkreide zu verwenden.

Beugt Flüssigkreide Schwielen vor?

Einerseits trocknet Flüssigkreide die Haut aus. Wenn Sie Ihre Hände nicht pflegen, können sie noch anfälliger für Schwielen werden. Aber wenn man alle Schritte befolgt und sie richtig anwendet, verbessert sie die Reibung und wirkt wie eine Schutzschicht zwischen einem Stab und den Händen.

Hinterlässt flüssige Kreide Rückstände auf der Stange?

Im Grunde ist flüssige Kreide überhaupt nicht schmutzig. Sie hinterlässt definitiv viel weniger Rückstände als trockene Kreide. Einige Produkte können jedoch sehr leichte Rückstände hinterlassen. Das hängt von der Marke, der Konsistenz und Viskosität usw. ab.

Ist Flüssigkreide im Kraftdreikampf erlaubt?

Ja, sie ist bei Kraftdreikampf-Wettkämpfen und in speziellen Fitnessstudios erlaubt. In einigen Vereinen ist jedoch nicht einmal flüssige Handkreide erlaubt. Informieren Sie sich immer über die Bedingungen in dem Verein, in dem Sie trainieren wollen.

Was ist die beste flüssige Handkreide?

Flüssigkreide ist ein unverzichtbares Hilfsmittel für Sportler, die mit der Zeit gehen und ihr Training so effektiv wie möglich gestalten wollen. Ich betreibe das olympische Gewichtheben seit über 20 Jahren. Ich weiß, was Sportler brauchen, und ich stehe mit meinem Namen für WBCM-Produkte und garantiere für Qualität.

Daher erhält Warm Body, Cool Mind, Liquid Chalk die höchste Punktzahl. Es ist ein zuverlässiges, erschwingliches und wirksames Produkt für Sportler aller Niveaus und Sportarten.

Teilen Sie uns in den Kommentaren Ihre Erfahrungen und Eindrücke von der Nutzung unserer Top-Wahl mit.

Ich wünsche Ihnen einen starken Griff!

Lesen Sie auch:

Mein Name ist Oleksiy Torokhtiy. Ich bin ein professioneller Athlet mit 20 Jahren Erfahrung im Gewichtheben. Ich habe mehrere Europa- und Weltmeistertitel gewonnen und habe an zwei Olympischen Spielen teilgenommen (Peking 2008, London 2012).