DE

Fitness Handschuhe Vergleich und Kaufberatung 2024

Die besten Fitness Griffe können aus verschiedenen Materialien hergestellt werden, aber vorzugsweise aus Leder, da es haltbarer und stärker ist als die meisten anderen Materialien. Diese Handgriffe für Fitness sollten Ihre Handflächen vollständig schützen und gleichzeitig Ihr Handgelenk unterstützen.

So können Sie all die verschiedenen Übungen und WOD-Bewegungen ausführen, die für ein Fitness-Programm notwendig sind. Und schließlich sind die besten Fitness-Handgriffe mit zusätzlichen Nähten ausgestattet, um die Langlebigkeit der Griffe zu verlängern.

Fitness Handschuhe Vergleich und Kaufberatung

Die 6 besten Fitness-Handschuhe im Test

  1. PicSil RX Fitness Handschuhe – Fitness Handschuhe Testsieger
  2. Bear KompleX Fitness Handschuhe
  3. LYFT-RX Fingerlose Fitness Handschuhe
  4. WOD Nation Fitness Handschuhe
  5. AEOLOS Fitness Handschuhe
  6. Cobra Grips PRO Fitness Handschuhe
ProduktGezamtPaketGestaltungGeruchKomfortVerlässlichkeitPreis/Qualität
Picsil5910109.510109.5
Bear Complex58.510109.59.59.510
LYFT RX5610999.59.59
WOD Nation55.5999.59.599.5
AEOLOS551099999
Cobra Grips518.58.58.58.58.58.5

1. PicSil RX Fitness Handschuhe  Fitness Handschuhe Testsieger

PicSil RX Fitness Handschuhe
  • Typ: 3-Loch Handgriffe
  • Größe: S bis XL
  • Länge: 2,9 bis 4,9 Zoll
  • Material: Kohlefaser
  • Verschluss-Typ: Haken und Schlaufe
  • Farbe: Schwarz und Orange

Die PicSil RX Griffe sind aus einem patentierten Gewebe hergestellt, das sie zu den ersten Kunstledergriffen auf dem Markt macht. Die bei der Herstellung dieser Griffe verwendete Kohlefaser macht das Produkt leicht und angenehm zu tragen und schützt gleichzeitig Ihre Haut und Hände.

Außerdem bieten sie einen besseren Halt, so dass das Gewicht oder die Stange nicht aus den Händen rutscht, wenn Sie Übungen wie Klimmzüge, Muscle Ups, Chest to Bar, Knees to Elbow, Toes to Bars, Deadlifts oder Kettlebell-Übungen zuverlässig ausführen. Wenn Sie also nach Klimmzuggriffen für Fitness suchen, können Sie mit diesen Griffen nichts falsch machen. 

Der Handgelenkteil der Griffe besteht aus hochfestem Klettverschluss, um mehr Komfort für Ihr Handgelenk zu bieten, so dass nichts in Ihre Haut einschneidet, wenn Sie die aufgeführten Übungen ausführen. Allerdings nutzt sich der Klettverschluss schneller ab als die Schnalle, was Sie beachten sollten.

Das Design der Griffe ist mit 3 Löchern versehen, wobei jedes Loch 1,8 mm dick ist. Das sollte für die meisten Menschen ausreichen, ist aber etwas, das man vor dem Kauf messen sollte. Das Design bietet auch mehrere Farbkombinationen.

Die Griffe werden auch in einer coolen Verpackung geliefert, die eine Tragetasche enthält, in der man die Griffe transportieren kann, ohne dass sie schmutzig werden. Die Tasche ist außerdem zu 100 % biologisch abbaubar.

Die Griffe sind etwas überteuert, aber sie haben eine Garantie von bis zu 6 Monaten mit einer Geld-zurück-Garantie für den Fall, dass sich die Nähte oder andere Teile des Produkts schneller abnutzen, als dir lieb ist.

59 INSGESAMT

Die Griffe sind etwas überteuert, aber sie haben eine Garantie von bis zu 6 Monaten mit einer Geld-zurück-Garantie für den Fall, dass sich die Nähte oder andere Teile des Produkts schneller abnutzen, als dir lieb ist.


Paket0
Gestaltung0
Geruch0
Komfort0
Verlässlichkeit0
Preis/Qualität0

Was uns gefällt:

  • Synthetische Griffe, die leicht und flexibel sind
  • Weiche Handgelenkschlaufe für mehr Komfort
  • 6 Monate Garantie mit Geld-zurück-Garantie

Was uns nicht gefällt:

  • Klettverschlussriemen nutzen sich schneller ab als Schnallenriemen

2. Bear KompleX Fitness Handschuhe

Bear KompleX Fitness Handschuhe
  • Typ: 2 oder 3 Loch Griffe
  • Größe: S bis XL
  • Länge: 3,75 bis über 5 Zoll
  • Material: Kohlefaser
  • Verschluss-Typ: Haken und Schlaufe
  • Farbe: Schwarz und Orange

Zunächst einmal haben Sie bei den Bear KompleX Griffen die Qual der Wahl, denn Sie können zwischen verschiedenen Lochoptionen, Farben und Größen wählen. Es ist aus Kohlefaser, die dünner sein soll als Leder gemacht.

Wenn Sie jedoch glauben, dass dies zu mehr Verschleiß an Ihren Händen führt, dann irren Sie sich, denn Karbonfaser ist flexibel und passt sich Ihrer Hand gut an. Das hochwertige Material ist rutschfest, da es auch ohne Kreide klebrig ist, was es zum besten Material auf dem Markt macht. Sie können also jede beliebige Übung machen, ohne Angst zu haben, dass Ihre Haut reißt.

Das Karbonfasermaterial ist außerdem leicht und atmungsaktiv, so dass das Produkt viel Komfort bietet. Die verstellbare Handschlaufe sorgt dafür, dass sich die Schnalle nicht in die Haut bohrt.

Was das Design betrifft, so decken die Griffe den größten Teil der Hand ab, von der Handfläche bis zu den Fingerspitzen. Das Design ist ebenfalls elegant, denn das unterschiedliche Material verleiht ihm ein frisches Aussehen im Vergleich zu anderen, einfacheren Handgriffen. Manche werden es jedoch anfangs als unangenehm empfinden, dass eines der 3 Löcher den Zeigefinger bedeckt, was nicht typisch ist.

Ein weiteres Merkmal, das diese Griffe ihren Preis wert macht, ist, dass sie mit vierfachen Nähten ausgestattet sind. Ein Problem, mit dem andere Griffe zu kämpfen haben, ist, dass die konstante hohe Lautstärke von Fitness-Workouts die Ausrüstung schnell kaputt machen kann.

Aber die vierfache Naht ist getan, um die Handgriffe mehr Langlebigkeit zu geben und machen sie haltbarer. Also, die Bear KompleX Handgriffe werden Sie eine lange Zeit dauern.

Die Griffe kommen auch mit einer schönen Verpackung, die Karabiner enthält, so dass Sie leicht die Griffe herumtragen können. Sie sind die beste Option für Preis und Qualität.

58.5 INSGESAMT

Das hochwertige Material ist rutschfest, da es auch ohne Kreide klebrig ist, was es zum besten Material auf dem Markt macht. Sie können also jede beliebige Übung machen, ohne Angst zu haben, dass Ihre Haut reißt.


Paket0
Gestaltung0
Geruch0
Komfort0
Verlässlichkeit0
Preis/Qualität0

Was uns gefällt:

  • Extra klebrige Griffe für einen festeren Griff
  • Das Kohlefasermaterial ist extrem leicht
  • Die vierfache Naht sorgt für Langlebigkeit

Was uns nicht gefällt:

  • Es könnte etwas dauern, bis man sich an das untypische 3-Loch-Design gewöhnt hat

3. LYFT-RX Fingerlose Fitness Handschuhe

LYFT-RX Fingerlose Fitness Handschuhe
  • Typ: Fingerlose Griffe
  • Größen: S bis XL
  • Länge: Bis zu 4,5 bis länger als 5,5 Zoll
  • Material: Leder und Karbonfasern
  • Verschluss-Typ: Schnalle, Haken und Schlaufe
  • Farbe: Grün, Schwarz und Pink

Wie der Name schon sagt, haben die LYFT-RK Handgriffe keine Fingerlöcher, was sowohl ein Vorteil als auch ein Nachteil sein kann. Einige Heber ziehen es vor, die Fingerlöcher nicht zu benutzen, auch wenn sie die Möglichkeit dazu haben, und werfen die Lasche einfach über die Stange und greifen sie auf diese Weise.

Das kann man jedoch immer tun, auch wenn man die Option der Fingerlöcher hat. Das Fehlen eines solchen Lochs schränkt also Ihre Möglichkeiten ein.

Trotzdem decken die Griffe den größten Teil der Handfläche ab und haben eine Dicke von 2 mm, so dass Ihre Hände und Ihre Haut geschützt sind, wenn Sie die verschiedenen Übungen und Workouts zuverlässig ausführen.

Allerdings befindet sich zwischen Ihrer Hand und der Stange bzw. Langhantel nur eine einzige Kohlefaserschicht, so dass Blasen und Schwielen nicht ausgeschlossen werden können. Vor allem, wenn man das Produkt ein paar Monate lang benutzt hat.

Die Handgelenkschlaufe hat sowohl einen Klettverschluss als auch eine Stahlschnalle und ist doppelt genäht, um die Haltbarkeit der Griffe zu erhöhen. Die Nähte befinden sich an der Außenseite der Griffe, so dass man sie beim Training nicht spürt. Das ist ein Plus für den Komfort.

Ein Grund für das fingerlose Design ist, dass es den Übergang zwischen den Übungen erleichtert. Wenn Sie von einer Übung zur nächsten wechseln, müssen Sie nur die Lasche nach unten klappen, damit sie gebogen bleibt, oder Sie können die Griffe nahtlos umdrehen, so dass die Lasche auf dem Handrücken liegt. Auf diese Weise können Sie mit Ihren Supersätzen oder WOD-Workouts fortfahren und verlieren keine Zeit.

Sie sind auch verbraucherfreundlich, da sie mehrere Farboptionen und eine Geld-zurück-Garantie bieten, wenn Sie nicht mit dem Produkt zufrieden sind.

56 INSGESAMT

Die Handgelenkschlaufe hat sowohl einen Klettverschluss als auch eine Stahlschnalle und ist doppelt genäht, um die Haltbarkeit der Griffe zu erhöhen. Die Nähte befinden sich an der Außenseite der Griffe, so dass man sie beim Training nicht spürt.


Paket0
Gestaltung0
Geruch0
Komfort0
Verlässlichkeit0
Preis/Qualität0

Was uns gefällt:

  • Leichtere Übergänge zwischen Übungen und Zirkeltraining
  • Die Griffe haben eine Dicke von 2 mm
  • Doppelt genäht für lange Haltbarkeit

Was uns nicht gefällt:

  • Nur ein einziges Blatt aus Kohlefaser
  • Keine Option für Fingerlöcher

4. WOD Nation Fitness Handschuhe

WOD Nation Fitness Handschuhe
  • Typ: Haltegriffe
  • Größe: S bis L
  • Länge: 3,75 bis 4,5 Zoll
  • Material: Nylon und Leder
  • Verschluss-Typ: Haken und Schlaufe
  • Farbe: Schwarz

Die Griffe von WOD Nation sind aus Leder und Nylon gefertigt. Für den Griff selbst wird Leder verwendet, was ein großes Plus ist, denn Leder ist das stärkste und haltbarste Material, das man für Griffe verwenden kann.

Außerdem ist das verwendete Leder dünner als normal, so dass man den Handschuh fast spüren kann, wenn man die Pens trägt. Der Nylonteil wird für die Handgelenkschlaufe verwendet, was den Komfort und das Gefühl der Schlaufe erhöht, ohne zu viel Qualität zu opfern.

Griffe aus Leder eignen sich für viele Workouts und Trainingsprogramme, vor allem für solche, bei denen Hanteln verwendet werden. Das Ledermaterial ermöglicht einen festeren und vollständigeren Griff an einer Hantel.

Die Griffe sind außerdem mit einer dreifachen Naht für die Handgelenksschlaufe versehen, um sowohl die Langlebigkeit als auch die Haltbarkeit der Griffe zu verlängern. Aber ein Bereich, den sie nicht haben, ist in Größenoptionen. Sie haben nur 3 Größen zur Verfügung. Außerdem bieten sie nur Griffe mit 2 Fingerlöchern, was bedeutet, dass die Handflächen und die Haut insgesamt weniger geschützt sind als bei einem Griff mit 3 Fingerlöchern.

Doch vielleicht aufgrund der begrenzten Optionen und 2 Finger Loch Griffe, verkaufen sie die Griffe zu einem niedrigeren Preis Punkt im Vergleich zu den meisten ihrer Konkurrenten. Sie haben auch ein ästhetisch ansprechendes Design, aber es unterscheidet sich nicht allzu sehr von anderen Griffen. Die Verpackung ist zwar nicht auffällig, da sie transparent und einfach ist.

55.5 INSGESAMT

Griffe aus Leder eignen sich für viele Workouts und Trainingsprogramme, vor allem für solche, bei denen Hanteln verwendet werden. Das Ledermaterial ermöglicht einen festeren und vollständigeren Griff an einer Hantel.


Paket0
Gestaltung0
Geruch0
Komfort0
Verlässlichkeit0
Preis/Qualität0

Was uns gefällt:

  • Nylon-Handgelenkschlaufen für zusätzlichen Komfort
  • Ledergriffe und Dreifachnähte für Langlebigkeit
  • Niedrigerer Preis als die meisten anderen Griffe

Was uns nicht gefällt:

  • Nur 2 Fingerlöcher als Option
  • Begrenzte Größenoptionen

5. AEOLOS Fitness Handschuhe

AEOLOS Fitness Handschuhe
  • Typ: 3-Finger-Loch-Handgriffe
  • Größe: XS bis L
  • Länge: 3,5 bis 5 Zoll
  • Material: Leder
  • Verschluss-Typ: Haken und Schlaufe
  • Farbe: Schwarz, Weiß, Braun, und Grau

Die AEOLOS Hand Grips sind großartige Fitness-Gymnastikgriffe aus hochwertigem Leder, die sicherstellen, dass die Griffe robust und langlebig genug sind, um Ihre Hände und Haut zu schützen. Was sie noch einzigartiger macht, ist das 2-Lagen-Ledersystem, das für noch mehr Sicherheit sorgt. Allerdings könnte die zusätzliche Dicke das richtige Greifen der Stange oder Hantel beeinträchtigen.

Die Handgriffe mit 3 Fingerlöchern decken den größten Teil der Handfläche ab und bieten außerdem eine einzigartige Stabilität für das Handgelenk. Die Handgelenksschlaufen sind ergonomisch geformt, um den Druck und die Gefahr von Handgelenksüberlastungen zu verringern, während Sie Ihr Trainingsprogramm absolvieren und zwischen verschiedenen Arten von Übungen, einschließlich Gymnastik, wechseln, was sie zu den besten Gymnastikgriffen macht.

Die Griffe bieten außerdem einige zusätzliche Vorteile. Zum einen gibt es eine kostenlose Tragetasche und zum anderen eine 100 % Zufriedenheitsgarantie, d. h. Sie können sie entweder zurückgeben und Ihr Geld zurückerhalten oder sie gegen ein anderes Paar austauschen, wenn Ihnen das erste nicht gefällt.

Die Verpackung ist ebenfalls ein Pluspunkt für AEOLOS-Stifte, da sie mit einer eigenen Tragetasche geliefert werden, so dass sie nicht mit anderen Geräten verwechselt werden müssen. Allerdings haben sie einen muffigen Geruch.

55 INSGESAMT

Was sie noch einzigartiger macht, ist das 2-Lagen-Ledersystem, das für noch mehr Sicherheit sorgt. Allerdings könnte die zusätzliche Dicke das richtige Greifen der Stange oder Hantel beeinträchtigen.


Paket0
Gestaltung0
Geruch0
Komfort0
Verlässlichkeit0
Preis/Qualität0

Was uns gefällt:

  • 2-Lagen-Ledersystem zum Schutz Ihrer Hände
  • Ergonomisch geformte Handgelenksriemen, um den Druck auf das Handgelenk zu verringern
  • 100% Zufriedenheitsgarantie

Was uns nicht gefällt:

  • Die zusätzliche Dicke könnte Ihr Training beeinträchtigen
  • Nähte können sich lösen

6. Cobra Grips PRO Fitness Handschuhe

Cobra Grips PRO Fitness Handschuhe
  • Typ: Grip Power Pads
  • Größen: Eine Größe für alle
  • Länge: Bis zu 8 Zoll
  • Material: Gummi, Leder und Neopren
  • Verschluss-Typ: Haken und Schlaufe
  • Farbe: Verschiedene

Der Cobra Grips Pro besteht aus einer Kombination von Neopren und Leder. Dies ist einzigartig, weil das Neopren ein bequemeres Produkt schafft, das sowohl atmungsaktiv als auch flexibel ist. Während die Lederkomponente die Griffe stärker und fester macht, um Ihre Haut gesund zu halten und Dinge wie Ausrutschen und Reibung zu minimieren.

Dies ist ein Grund, warum diese Griffe teurer sind als andere. Allerdings bieten diese Griffe auch einen besseren Schutz für das Handgelenk als andere Griffe. Im Gegensatz zu anderen Griffen verlagert sich bei diesen Griffen das Gewicht auf den Handballen, um die Kraftübertragung zu maximieren und Verletzungen der Hand zu vermeiden.

Die Griffe haben keine Löcher, so dass Sie bei Zugübungen einfach die Lasche über die Stange werfen und die Stange normal greifen können. Wenn Sie nicht an Griffe mit Grifflöchern gewöhnt sind, werden Sie sich mit dieser Art von Griffen wohler fühlen.

Die Griffe sind zwar doppelt genäht, aber nicht verstärkt. Es besteht also die Gefahr, dass sich die Nähte schneller abnutzen, als Ihnen lieb ist. Das hängt aber auch davon ab, wie regelmäßig man sie benutzt und welche Übungen man im Einzelnen macht.

Die meisten Übungen, die Sie durchführen möchten, können Sie zuverlässig ausführen, vor allem Langhantelübungen, da die Lederkomponente der Griffe Ihnen einen festeren Halt an der Langhantel bietet als manch anderes Material.

Schließlich ist die Qualität der Verpackung eher schlecht und riecht merkwürdig. Das sollte man im Hinterkopf behalten, da der Preis nicht mit der Qualität übereinstimmt, die man erhält.

51 INSGESAMT

Der Cobra Grips Pro besteht aus einer Kombination von Neopren und Leder. Dies ist einzigartig, weil das Neopren ein bequemeres Produkt schafft, das sowohl atmungsaktiv als auch flexibel ist.


Paket0
Gestaltung0
Geruch0
Komfort0
Verlässlichkeit0
Preis/Qualität0

Was uns gefällt:

  • Eine Größe passt für alle
  • Schützt Ihre Handgelenke zusammen mit Ihren Händen
  • Die Kombination aus Neopren und Leder hat mehrere Vorteile 

Was uns nicht gefällt:

  • Nähte sind nicht verstärkt
  • Sie haben keine Option für Fingerlöcher

Was sind die Vorteile von Fitness Grips?

1. Verbessert Deine Griffigkeit

Beim Training sind es oft die kleineren Muskelgruppen und Schwächen, die ein optimales Training behindern. Ein Beispiel dafür ist die Griffstärke bei Klimmzügen oder Deadlifts. Wenn du einen schwächeren Griff hast, wirst du schneller müde, das Gewicht verlagert sich während deines Satzes und auch deine Unterarme sind schneller erschöpft.

Wenn du jedoch Geräte wie Fitness-Griffe verwendest, können sie deinen Griff durch das Material, aus dem die Griffe bestehen, unterstützen. So hast du einen stärkeren und festeren Griff, der nicht durch Dinge wie Schweiß oder Muskelermüdung verrutschen kann.

So können Sie mehr aus Ihrem Training herausholen.

2. Schützen Sie Ihre Haut

Wenn Sie lange genug trainiert haben, werden Sie zwangsläufig irgendwann Blasen und Bläschen bekommen. Wenn sie einmal entstanden sind, kann man mehrere Tage lang nicht mehr auf dieselbe Weise trainieren, weil man die Haut heilen lassen muss, damit sie nicht wieder reißt.

Dies ist ein häufiges Problem beim Fitness, da dieser Sport viele Klimmzüge, Kettlebell-Schwünge und Kreuzheben beinhaltet. Um Hautschäden zu vermeiden, können Fitness-Griffe eine Schutzschicht zwischen der Haut und den Hanteln, Gewichten oder Stangen bilden.

3. Schützen Sie Ihre Hände

Handverletzungen sind ebenfalls ein Problem, das auftreten kann, vor allem, wenn du versuchst, bei Klimmzügen oder Kreuzheben an deine Grenzen zu gehen. Der Grund dafür ist, dass deine Hände und dein Griff zu diesem Zeitpunkt bereits ermüdet sind, so dass das Gewicht Druck auf verschiedene Teile deiner Hand ausüben und sie sogar beschädigen kann.

Ein Fitness-Griff kann dies verhindern, denn er verhindert eine Überbeanspruchung der Hand- und Unterarmmuskulatur und hilft sogar dabei, das Gewicht an die richtigen Stellen der Hand zu führen.

Fitness torokhtiy

Wann Brauchen Sie Fitness-Griffe?

1. Einsteiger 

Wenn Sie neu im Fitness sind, kann es eine gute Idee sein, mit einem Fitness-Griff zu beginnen. Der Grund dafür ist, dass dein Körper, insbesondere deine Hände, nicht an die Menge an Schwung-, Press- und Kreuzheben-Übungen gewöhnt ist, die mit Fitness verbunden sind, so dass deine Haut ein hohes Risiko hat, beschädigt zu werden. Daher ist es eine gute Idee, Fitness-Stangengriffe zu haben. Auch wenn Ihr Griff vielleicht nicht stark genug ist, um jeden Satz und jede Wiederholung mit der richtigen Technik auszuführen.

2. Genesung Von Einer Verletzung

Es versteht sich von selbst, dass Sie, wenn Sie sich in der Vergangenheit mit Blasen herumgeschlagen oder Ihre Hand oder Ihr Handgelenk verletzt haben, Ausrüstung wie Fitness-Griffe verwenden sollten, um weitere oder zukünftige Schäden an Ihren Händen zu vermeiden.

3. Spezifische Übungen

Was Blasen verursacht und Ihren Händen schaden kann, sind schwungvolle Übungen oder Übungen, bei denen es auf die Griffstärke ankommt. Ein offensichtliches Beispiel sind Klimmzüge, entweder mit einem Ring oder einer Stange, insbesondere der Kipping-Stil, der im Fitness beliebt ist.

Die meisten Kettlebell-Übungen erfordern ebenfalls eine Art von Handschutz, da sich der Griff der Kettlebell oft in der Handfläche bewegt und verschiebt. Deadlifting ist eine weitere Übung, bei der die Griffstärke von entscheidender Bedeutung ist, und wenn sie nicht vorhanden ist, wird die Form leiden.

Schließlich können auch olympische Gewichtheberübungen wie das Reißen oder das Stoßen Druck auf die Hand und die Haut ausüben, so dass die Verwendung eines Fitness-Griffs von Vorteil sein kann.

Fitness Grips Klimmzüge

Worauf Sie Bei Fitness-Griffen Achten Sollten

1. Löcher vs. 3 Löcher

Fitness-Griffe haben entweder 2 Löcher oder 3 Löcher für Ihre Finger. Bei der Wahl zwischen diesen beiden Modellen geht es hauptsächlich um die Vorliebe. 2-Loch-Griffe bedecken im Vergleich zu 3-Loch-Griffen weniger von der Hand. Manche Menschen bevorzugen diese Griffart, da sie sich für sie natürlicher anfühlt. Vor allem, wenn sie zum ersten Mal Fitness-Griffe verwenden.

2. Material 

Wie bei den meisten Fitnessprodukten gibt es verschiedene Arten von Materialien, aus denen sie hergestellt werden. Handgriffe aus Leder werden jedoch im Allgemeinen als die beste Option angesehen. Leder ist das langlebigste und robusteste Material. Ein Grund für die Verwendung anderer Materialien ist jedoch der niedrigere Preis der Griffe. Es kommt also darauf an, was Sie bereit sind, dafür auszugeben.

3. Unterstützung für Das Handgelenk 

Fitness-Griffe werden auch mit einer Handgelenkschlaufe geliefert. Manche Riemen sind länger und dicker als andere, woran man sich erst einmal gewöhnen muss, wenn man nicht bereits Handgelenkriemen trägt. Es ist also eine gute Idee, vor dem Kauf auf die Abmessungen der Handgelenkschlaufe zu achten

PicSil Griff für Fitness

4. Schnalle vs. Klettverschluss

Ein weiterer wichtiger Punkt ist die Art des Armbands. Viele Modelle sind entweder mit einer Schnalle oder einem Klettverschluss ausgestattet. Beides hat seine Vor- und Nachteile, da eine Schnalle sicherer ist, ein Klettverschluss jedoch bequemer sein kann. Ein Klettverschluss kann sich jedoch schneller abnutzen als eine Schnalle.

Cobra Griffe für Fitness

So Verwenden Sie Fitness-Griffe

Schritt 1:

Schnallen oder befestigen Sie die Griffe am Handgelenk. Es handelt sich nicht unbedingt um Armbänder, also nicht zu fest anziehen. In der Regel sollten die Griffe so locker sein, dass Sie sie um Ihr Handgelenk drehen können.

Schritt 2:

Ob Sie die Fingerlöcher der Griffe benutzen oder nicht. Dies ist eine Frage der Vorliebe. Die traditionelle Art, die Griffe zu verwenden, besteht darin, die Finger durch die Fingerlöcher zu stecken und die Finger zu krümmen, um eine Lasche zu bilden. Wenn die Stange jedoch immer noch Schwielen verursacht, können Sie die Griffe an den Fingern hochziehen und die Lasche verlängern. Manche ziehen es jedoch vor, die Fingergriffe nicht zu benutzen und die Klappe einfach über die Stange zu stülpen und die Finger über der Klappe zu krümmen.

Schritt 3:

Wenn Sie mit Ihrer Übung fertig sind, öffnen Sie einfach Ihre Hand und lassen die Stange los. Danach können Sie entweder die Griffe vorerst abnehmen oder, wenn Sie die Löcher nicht benutzt haben, die Klappe einfach hängen lassen.

Grips für Klimmzügejpg

FAQ

Wozu Verwendet Man Fitness-Griffe?

Fitnessv-Griffe werden hauptsächlich zum Schutz der Hände und der Haut bei Klimmzügen mit hohen Wiederholungen, Deadlifts, Muscle Ups, Olympischen Ringen und sogar bei Übungen mit Kettlebells verwendet. Diese Arten von Übungen reiben an der Haut und können sie schädigen.

Wie groß Sollten Meine Fitness-Griffe Sein?

Wenn Sie zum ersten Mal Griffe benutzen, könnte Ihre erste Reaktion sein, dass die Griffe zu groß für Sie sind, weil sie nach dem Anziehen viel Spiel haben. Das ist aber ein guter Indikator dafür, dass die Griffe die richtige Größe haben. Ein weiterer guter Indikator dafür, dass die Griffe die richtige Größe haben, ist, dass sie bis zum 3. Gelenk Ihres Fingers reichen.

Wann Sollte ich Meine Fitness-Griffe Ersetzen?

Das hängt wirklich davon ab, wie oft du sie benutzt. Wenn du die Fitness-Griffe regelmäßig benutzt, ist es ratsam, sie alle 6 Monate auszutauschen, da sich dann entweder die Nähte oder die Schutzschicht des Griffs abnutzen. Wenn Sie die Griffe jedoch nicht täglich, sondern wöchentlich verwenden, können Sie wahrscheinlich bis zu einem Jahr warten, bevor Sie ein neues Paar benötigen.

Wie Gewöhnt Man Fitness-Griffe Ein?

Es dauert ein paar Trainingseinheiten, um deine Fitness-Griffe einzugewöhnen. Wenn Sie den Prozess beschleunigen möchten, können Sie einige Zeit damit verbringen, eine stationäre Langhantel mit den Griffen zu greifen und die Rändelung der Stange hin und her zu reiben, indem Sie Ihre Griffe daran reiben. Es ist auch eine gute Idee, dies nach dem Auftragen von Kreide auf die Griffe zu tun. 

Sind Klettgriffe Oder Schnallengriffe Besser?

Klettverschlüsse lassen sich schneller an- und ausziehen, aber der Klettverschluss nutzt sich schneller ab als ein Schnallengriff. Bei einem Schnallengriff ist die Wahrscheinlichkeit geringer, dass die Schnalle aufspringt, aber das Tragen eines Schnallengriffs kann für manche unbequem sein.

Fazit

Die besten Griffe für Fitness müssen Ihre Handflächen und Hände schützen und können Ihren Handgelenken sogar Stabilität verleihen. Diese Griffe sind aus hochwertigem Material gefertigt und verfügen über ein starkes Nahtmuster. Die Fitness Klimmzuggriffe und Handgriffe, die diese Anforderungen am besten erfüllen, sind die PicSil RX Grips.

Welche Bewegung belastet Ihre Hände am meisten? Wie hat die Verwendung von Fitness-Griffen Ihr Training verbessert? Worauf legen Sie bei einem Fitness-Griff am meisten Wert, bevor Sie einen kaufen?

Lassen Sie uns all dies und alle anderen Fragen, die Sie haben könnten, im Kommentarbereich unten diskutieren!

Lesen Sie auch:

Unsere Quellen zum Weiterlesen:

  1. Für wen lohnen sich Handschuhe beim Training? // Fitbook: https://www.fitbook.de/fitness/sind-handschuhe-beim-training-sinnvoll
Ihor Shymechko

Author: Ihor Shymechko
Pro Olympic Weightlifter, Coach

Experience: 26 years
Best Results: Snatch – 208 kg,
C&J – 240 kg

Ihor has been a professional weightlifter since 1996, boasting over two decades of competition experience. His notable achievements include clinching the European Championship in 2009 and securing a silver medal in the 105kg division at the Senior World Championships in 2011. Ihor represented his country in the 2008, 2012, and 2016 Summer Olympics. After retiring from competitive weightlifting, he transitioned to coaching, leveraging his vast experience to guide athletes who now compete on both national and international stages.

View author’s page

Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *