DE

Klimmzug Band Vergleich und Kaufberatung 2024

Unlock your full potential by engaging with our experts and community! Have questions about your fitness journey or looking for expert advice on weightlifting techniques? Don’t hesitate — leave a comment below and Ihor Shymechko will provide a personalized answer and insights to help you reach your goals.

Klimmzüge sind der Schlüssel zu einer überragenden Fitness und Kraft des Oberkörpers. Das Heben des gesamten Körpergewichts kann jedoch für die Schulter- und Armmuskeln sehr anstrengend sein.

Je härter der Kampf, desto süßer der Sieg!

Zum Glück gibt es bei dieser Übung zahlreiche Variationsmöglichkeiten. Therapeuten empfehlen für Anfänger elastische Bänder. Lesen Sie weiter, wenn Sie auf der Suche nach den besten Klimmzug-Hilfsbändern sind, um diese lohnende Übung zu meistern.

Klimmzug Band Vergleich und Kaufberatung

Die 8 Besten Klimmzugbänder im Test

  1. Rogue Echo – Klimmzug Band Testsieger
  2. Iron Bull Strength Klimmzug Band
  3. Gymreapers Klimmzug Band
  4. WeluvFit Klimmzug Band
  5. WSAKOUE Klimmzug Band
  6. Kobra Tech Klimmzug Band
  7. WOD Nation Klimmzug Band
  8. Undersun Klimmzug Band
ProduktGesamtMaterialWiderstandDauerhaftigkeitBenutzerfreundlichkeitVielseitigkeitPreis/Leistung
Rogue59.510101010109.5
IronBull59109.59.5101010
Gymreapers579.599.510910
WeluvFit56108109910
WSAKOUE55.59.599.589.510
Kobra Tech551089.581010
WOD Nation54108.51088.59
Undersun539.59108.588

1. Rogue Echo – Klimmzug Band Testsieger

Rogue Echo
  • Material: Naturkautschuk
  • Länge: 41 Zoll
  • Einzel/Set: Beide
  • Widerstandsbereich: 15-200 lbs
  • Farbe(n): Orange, Rot, Blau, Grün, Schwarz, Lila, Rot, Silber

Rogue Fitness repräsentiert eine weltweite kulturelle Basis von Fitness und anderen Kraftsportlern. Es ist keine Überraschung, dass ihre Widerstandsbänder für unterstützte Klimmzüge an der Spitze stehen.

Das Echo ist in acht farbcodierten Widerstandsvarianten von 15 bis zu satten 200 Pfund erhältlich. Sie sind 41 Zoll lang. Die Dicke variiert je nach Grad der Unterstützung. So ist das dünnste orangefarbene Band nur einen Viertelzoll dick, während sich das größte silberne Band sechzehnmal dehnt.

Es gibt kleinere Abstufungen von 15, 30, 50, 65, 100, 140, 175 und 200. Rogue stuft die ersten drei Bänder als allgemeines Trainingszubehör ein. Die letzten drei Bänder bringen die maximale Unterstützung mit sich. Die mittelgroßen grünen und schwarzen Bänder schließlich bieten eine durchschnittliche Unterstützung für Mobilität und Krafttraining.

Mit den Echo-Widerstandsbändern an Ihrer Seite können Sie Ihr Klimmzugtraining schrittweise verbessern. Ihr Trainingsprogramm wird diese regelmäßigen Unterschiede nicht erbarmungslos ausnutzen. Da die Bänder aus mehrlagigem Latex gefertigt sind, können Sie sie über Jahre hinweg nutzen.

Sie können einzelne Bänder oder ein ganzes Set kaufen. Die Finanzierungsmuster von Rogue sind ebenfalls hilfreich. Wenn Sie sich für ein Paar entscheiden, reduziert sich der Preis pro Band drastisch.

59.5 INSGESAMT

Mit den Echo-Widerstandsbändern an Ihrer Seite können Sie Ihr Klimmzugtraining schrittweise verbessern. Da die Bänder aus mehrlagigem Latex gefertigt sind, können Sie sie über Jahre hinweg nutzen.


Material0
Widerstand0
Dauerhaftigkeit0
Benutzerfreundlichkeit0
Vielseitigkeit0
Preis/Leistung0

Was uns gefällt:

  • Für eine lange Lebensdauer ausgelegt
  • Leichter Anstieg der Schwierigkeitsgrade
  • Erstaunlicher Rabatt auf Paare
  • Seltene 200 lb maximale Unterstützung

Was uns nicht gefällt:

  • Teuer aufgrund des feinsten Latex

2. Iron Bull Strength Klimmzug Band

Iron Bull Strength Klimmzug Band
  • Material: Naturkautschuk
  • Länge: 41 Zoll
  • Einzel/Set: Beide
  • Widerstandsbereich: 15-175 lbs
  • Farbe(n): Gelb, Rot, Schwarz, Lila, Grün, Blau

Iron Bull Monster Series bietet eines der besten Widerstandsbänder für Klimmzüge.

Das kanadische Unternehmen listet die Spezifikationen und die Eignung je nach Körpergewicht und Fitnesszielen auf. Außerdem gibt es eine lebenslange Garantie für die Bänder. Dennoch gibt es nicht genügend Erfahrungsberichte und Tests, um den Langzeitwert zu bestimmen.

Aufgeteilt in sechs Bereiche, erhalten Sie Unterstützung für 15, 35, 60, 80, 125 und 175 lbs. Zweifellos ist es unübertroffen, aber Rogue, wenn es um hochwertige Naturkautschukbänder geht.

Zum Ende hin gibt es etwas größere Anstiege. Die Unterschiede werden jedoch viel geringer, sobald man auf 80 lb Unterstützung hinuntersteigt. Das größte Band ist nur 2,5" lang. Die Widerstandsbereiche sind auf den Schlaufen ausdrücklich angegeben. Wenn Sie sich für ein Set entscheiden, erhalten Sie außerdem eine reisefreundliche Tasche gratis dazu.

Nur das silberne Echo-Band kostet so viel wie das Paket mit allen sechs Bändern. Alternativ können Sie ein Set mit vier Bändern wählen, wobei das kleinste gelbe und das schwerste blaue Band ausgeschlossen sind. Und der Preis wird weiter sinken.

59 INSGESAMT

Gibt es eine lebenslange Garantie für die Bänder. Wenn Sie sich für ein Set entscheiden, erhalten Sie außerdem eine reisefreundliche Tasche gratis dazu.


Material0
Widerstand0
Dauerhaftigkeit0
Benutzerfreundlichkeit0
Vielseitigkeit0
Preis/Leistung0

Was uns gefällt:

  • Strapazierfähige Konstruktion
  • Bietet Unterstützung für bis zu 175 lb
  • Budgetfreundliche, kompakte Sets
  • Zinslose Ratenzahlung bei Klarna

Was uns nicht gefällt:

  • Vielversprechende Qualität, die sich aber in der Praxis nicht zeigt

3. Gymreapers Klimmzug Band

Gymreapers Klimmzug Band
  • Material: Naturkautschuk
  • Länge: 41 Zoll
  • Einzel/Set: Satz
  • Widerstandsbereich: 20-150 lbs
  • Farbe(n): Braun, Grün, Schwarz

Gymreapers Widerstandsbänder sind bekannt für ihre hohe Qualität und ihre niedrigen Preise. Bei diesem Set handelt es sich um eine limitierte Auflage mit militärischen Farben und einem speziellen Fokus auf unterstützte Klimmzüge. Ein Pluspunkt ist, dass der Widerstandsbereich jetzt beschriftet ist.

Wer wird das schon anhand der Farben herausfinden?

Es gibt fünf Bänder. Das dünnste bietet 20-35 lbs Unterstützung. Es hat die Farbe Wüstenbraun. Die nächsten vier sind ebenfalls grün, braun und schwarz. Sie können sie für eine maximale Unterstützung von 60, 80, 120 und 150 lbs verwenden. Mit wenig Spannung in der Schlaufe schwankt auch der Widerstand.

Sie sind aus strapazierfähigem Latex gefertigt. Allerdings können Sie sie nicht einzeln kaufen. Dieses Klimmzugband-Set wird zwischen $70 und $80 verkauft. Großhändler auf Amazon bieten oft einen niedrigeren Preis an.

Ein weiterer Nachteil ist, dass diese Widerstandsbänder einen starken Gummigeruch haben. Sie stinken fast wie Autoreifen. Und nach einer Trainingseinheit riecht man sie auch an den Händen. Vielleicht bin ich pingelig, aber Menschen mit Latexallergien müssen das vorher wissen.

Man kann einen Ausflug in die Wäscherei und eine schattige Wäscheleine organisieren.

57 INSGESAMT

Bei diesem Set handelt es sich um eine limitierte Auflage mit militärischen Farben und einem speziellen Fokus auf unterstützte Klimmzüge. Ein Pluspunkt ist, dass der Widerstandsbereich jetzt beschriftet ist.


Material0
Widerstand0
Dauerhaftigkeit0
Benutzerfreundlichkeit0
Vielseitigkeit0
Preis/Leistung0

Was uns gefällt:

  • Viele Widerstandsoptionen
  • Erschwinglicher Preis
  • Hochwertiger Naturlatex
  • Ein Jahr Garantie

Was uns nicht gefällt:

  • Behält einen stechenden Latexgeruch

4. WeluvFit Klimmzug Band

WeluvFit Klimmzug Band
  • Material: Polyester
  • Länge: 42 Zoll
  • Einzel/Set: Satz
  • Widerstandsbereich: 20-60 lbs
  • Farbe(n): Grau, Schwarz

Stoffbänder haben eine Reihe von Vorteilen gegenüber Latex. Sie haben einen rutschfesten Griff, rollen also nicht auf oder ab. Außerdem sind sie bequem, atmungsaktiv und hautfreundlich. Und schließlich gibt es das Problem des Schnappens nicht. Strapazierfähige gewebte Fäden sind zuverlässiger.

Das ist nicht gleichbedeutend mit Sonnenschein und Regenbögen! Stoff ist im Vergleich zu Gummi wenig widerstandsfähig und elastisch. Es kann unnötig groß sein, wenn es flach ist, und einschränkend, wenn es gedehnt wird!

Auf der Suche nach einem preisgünstigen Stoffset erscheint WeluvFit mit seinen besten Klimmzughilfen.

Es gibt vier Profile. Das kleinste Band nimmt etwa 20 Pfund deines Gewichts ab. Zwei mittlere Modelle sind gut für 30-50 lbs. Das schwarze Band im letzten ist 1,77" dick und erhöht den Widerstandsbereich auf 60 lbs. Sie können alle Bänder miteinander kombinieren, um die Unterstützung zu erhöhen.

Die griffigen und dehnbaren Bänder sind weich, damit Sie sicher anfangen können.

Die Reichweite und die Belastungsstufen sind nicht auf dem Material angegeben. Aber man kann sie leicht aus der Dicke ableiten. Auch die Farbgestaltung ist durchdacht. Die Grautöne werden mit jeder Stufe dunkler, bis das größte Gerät ganz schwarz ist.

Das Set ist in einer Aufbewahrungsbox mit einem Leitfaden verpackt. Darin werden verschiedene mögliche Übungen mit ausgearbeiteten Diagrammen und passenden Essensplänen erwähnt.

56 INSGESAMT

Die griffigen und dehnbaren Bänder sind weich, damit Sie sicher anfangen können. Auf der Suche nach einem preisgünstigen Stoffset erscheint WeluvFit mit seinen besten Klimmzughilfen.


Material0
Widerstand0
Dauerhaftigkeit0
Benutzerfreundlichkeit0
Vielseitigkeit0
Preis/Leistung0

Was uns gefällt:

  • Weiches und geschmeidiges Polyestergewebe
  • Langlebig; reißt nicht wie billige Bänder
  • Anti-Rutsch-Gewebe
  • Anfängerfreundliche Gebrauchsanweisung

Was uns nicht gefällt:

  • Geringe Unterstützung und Elastizität

5. WSAKOUE Klimmzug Band

WSAKOUE Klimmzug Band
  • Material: Naturkautschuk
  • Länge: 41 Zoll
  • Einzel/Set: Satz
  • Widerstandsbereich: 15-125 lbs
  • Farbe(n): Schwarz, Grün, Blau, Rot

Dieses Klimmzugband-Set besteht aus vier Teilen. Die Dicke reicht von 0,5" bis 1,7". Sie können einen angemessenen Widerstand erwarten, um Ihren Körper zu Hause oder unterwegs zu trainieren. Die beiden mittleren Größen bieten eine Unterstützung von 25-85 lb, ideal für Klimmzüge und Klimmzüge.

Allerdings müssen Sie das ganze Set kaufen. Es ist erschwinglich, also kein Problem. Eine Reisetasche mit Kordelzug wird ebenfalls mitgeliefert. Außerdem können Sie zwischen verschiedenen Farbschemata wählen. Es gibt vier davon mit ähnlichen Preisen und Bewertungen.

Der verfügbare Spannungsbereich ist auf den Bändern nicht angegeben. WSAKOUE kann sie sicherlich mit dem Logo bedrucken. Das schälbare Set macht stattdessen Platz für 'leicht' und 'schwer'. Es ist lästig, jedes Mal die Tabelle nachschlagen zu müssen. Und sie sich auf dem Kopf zu merken, ist auch nicht jedermanns Sache!

Es wird Naturlatex verwendet, der aus Malaysia stammt. Dehnung und Stärke der Bänder sind perfekt ausgewogen. Der Geruch ist vorhanden und kann manche Menschen irritieren. Aber der Geruch ist schwach und vergeht mit der Zeit. Die Kundenprüfstelle Intertek bestätigt die Inhaltsstoffe. Es sind also keine Gesundheitsrisiken zu erwarten.

Achten Sie darauf, dass Sie es vorher auslüften. Oder vermeiden Sie es zumindest, Ihre Augen nach der Anwendung zu berühren.

55.5 INSGESAMT

Eine Reisetasche mit Kordelzug wird ebenfalls mitgeliefert. Außerdem können Sie zwischen verschiedenen Farbschemata wählen. Es gibt vier davon mit ähnlichen Preisen und Bewertungen.


Material0
Widerstand0
Dauerhaftigkeit0
Benutzerfreundlichkeit0
Vielseitigkeit0
Preis/Leistung0

Was uns gefällt:

  • Vier Festigkeitsstufen
  • Weicher als die meisten Gummibänder
  • Geringe Kosten, keine Vorteile
  • Eine Vielzahl von Farben zur Auswahl

Was uns nicht gefällt:

  • Widerstandsbereich nicht auf den Bändern angegeben

6. Kobra Tech Klimmzug Band

Kobra Tech Klimmzug Band
  • Material: Naturkautschuk
  • Länge: 41 Zoll
  • Einzel/Set: Satz
  • Widerstandsbereich: 15-85 lbs
  • Farbe(n): Orange

Fitness-Fanatiker geben viel Geld für Widerstandsbänder aus, um den hohen Mitgliedsbeiträgen im Fitnessstudio zu entgehen. Kobra verwendet reines Latex, um Ihr Training zu Hause zu verbessern. Und sie kosten in den USA weniger als fünfzig Dollar, einschließlich Lieferung - ein echtes Schnäppchen!

Das Unternehmen konzentriert sich auf einfach zu verwendende Bänder. Dieses Vierer-Set ist in Orange und Schwarz gehalten. Das Light-Modell wiegt 15 lbs. Light Plus bringt es auf 35. Heavy und sein Plus gehen von hier aus bis zu 65 bzw. 85 Pfund.

Die größeren Modelle sind die besten Bänder für die Klimmzugunterstützung. Und die Einsteigermodelle eignen sich aufgrund der geringen Einwegunterstützung für Aufwärmübungen, Schnelligkeitstraining und Stretching.

Es gibt keine Beschwerden über Ausfall oder Geruch. Allerdings hat Kobra Tech seine Produkte auch ohne Angabe von Widerstandsbereichen auf den Markt gebracht. Es gibt nur die Dicke als Anhaltspunkt, da auch die Farbe identisch ist.

Das Zubehör ist der Punkt, an dem das Produkt triumphiert. Sie erhalten eine Tragetasche, um sie zu falten und mitzunehmen. Außerdem gibt es einen Türanker, damit Sie jederzeit und überall trainieren können. Andere Kits bieten auch Hanteln, Griffe und Fußschlaufen. Diese Extras sind jedoch überflüssig, da sie Ihre Klimmzüge nicht unterstützen.

55 INSGESAMT

Kobra verwendet reines Latex, um Ihr Training zu Hause zu verbessern. Und sie kosten in den USA weniger als fünfzig Dollar, einschließlich Lieferung - ein echtes Schnäppchen!


Material0
Widerstand0
Dauerhaftigkeit0
Benutzerfreundlichkeit0
Vielseitigkeit0
Preis/Leistung0

Was uns gefällt:

  • Erschwinglich und langlebig
  • Doppelt genähte Tasche
  • Vielseitiges Widerstandstrainingsgerät
  • Ein Jahr Garantie

Was uns nicht gefällt:

  • Nur 85 lb maximale Unterstützung
  • Widerstand ist nicht beschriftet

7. WOD Nation Klimmzug Band

WOD Nation Klimmzug Band
  • Material: Naturkautschuk
  • Länge: 41 Zoll
  • Einzel/Set: Einzeln
  • Widerstandsbereich: 35-175 lbs
  • Farbe(n): Rot, Schwarz, Lila, Grün, Blau

Wenn Sie nach einem dauerhaften Band suchen, das Ihnen bei Klimmzügen hilft, ist WOD Nation definitiv eine Überlegung wert. Seine Gummibänder haben einen Umfang von 82". Die Qualität des Materials ist vergleichbar mit Rogue und Iron Bull.

Das kleinste Band reicht aus, um 35 lb zu unterstützen. Allerdings muss die Spannung herabgestuft werden, wenn Sie eine einzelne Schleife über einen kleinen Bereich zu verankern. Die nächste Stufe sind 60, 80, 120 und über 150 lbs Widerstandsbänder.

Sie können sehen, dass diese fünf Stufen große Sprünge bedeuten. In der Zwischenzeit wird Ihr Weg zu ununterstützten Klimmzügen nicht so nachhaltig sein wie mit größeren Sets.

Zweitens verkauft das Unternehmen sie einzeln. Sie müssen also darauf achten, welche Größe für Sie die richtige ist. Andererseits wird das komplette Set teuer, da Sie jedes Band als ein anderes Produkt in Ihren Einkaufswagen legen müssen.

Was die Funktionalität betrifft, so halten diese Bänder bei häufigem Gebrauch ewig. Das Gummi ist von hoher Qualität und frei von Geruch oder Giftstoffen. Um den Kunden zu helfen, hat WOD Nation eine entsprechende Tabelle erstellt, die auf Ihrer aktuellen Rate an ununterstützten Klimmzügen basiert.

54 INSGESAMT

Wenn Sie nach einem dauerhaften Band suchen, das Ihnen bei Klimmzügen hilft, ist WOD Nation definitiv eine Überlegung wert. Das Gummi ist von hoher Qualität und frei von Geruch oder Giftstoffen.


Material0
Widerstand0
Dauerhaftigkeit0
Benutzerfreundlichkeit0
Vielseitigkeit0
Preis/Leistung0

Was uns gefällt:

  • Erstklassiges Latex
  • Zufriedenstellende Qualitätsprotokolle
  • Fünf verschiedene Bänder (0,5-2,5" dick)
  • Widerstandsbereich benannt

Was uns nicht gefällt:

  • Größere Gewichtssprünge bei den Bändern
  • Nicht in Sets erhältlich

8. Undersun Klimmzug Band

Undersun Klimmzug Band
  • Material: Naturkautschuk
  • Länge: 41 Zoll
  • Einzel/Set: Satz
  • Widerstandsbereich: 40-120 lbs
  • Farbe(n): Orange

Die leuchtend orangefarbenen Undersuns haben Fitnessstudio-Ratten fasziniert und ihren Platz in der Sporttasche gefestigt.

Insgesamt gibt es fünf Bänder, angefangen bei X-Light bis hin zu den hohen Widerständen Heavy und X-Heavy. Die beiden letztgenannten Modelle sind jedoch als Klimmzug- und Klimmzughilfsbänder konzipiert.

Mit dem größten Band können Sie eine Unterstützung von 60-120 lbs und mit dem kleineren Band von 40-80 lbs erwarten. Die Bewertungen sind stark verzerrt. Daher ist der tatsächliche Widerstand während des Trainings ungewiss. Außerdem neigen sie dazu, zu verrutschen. Und der Widerstand übertrifft meistens den Griff.

Fragen Sie sich immer noch, was diese Bänder zu den besten Hilfsmitteln für Klimmzüge macht? Der Nachteil wird spürbar, wenn Sie bei Kniebeugen oder Klimmzügen schwitzen. Beachten Sie, dass Sie die Bänder während der Klimmzüge nicht anfassen oder halten müssen. Daher sind die Aspekte Qualität und Haltbarkeit für unser Projekt wertvoller.

Die Produkte sind umweltfreundlich. Darüber hinaus wird ein Teil des Umsatzes für ökologische und soziale Zwecke verwendet.

Denken Sie daran, dass diese Trainingsbänder nicht billig sind. Zum Preis des Gymreapers Militär-Fünfbandsets gibt es nur zwei. Aber Sie können nach Rabatten und Angeboten suchen. Außerdem hat Undersun vor kurzem seine lebenslange Garantie zugunsten einer Garantie für das erste Jahr aufgegeben.

53 INSGESAMT

Die leuchtend orangefarbenen Undersuns haben Fitnessstudio-Ratten fasziniert und ihren Platz in der Sporttasche gefestigt. Die beiden letztgenannten Modelle sind jedoch als Klimmzug- und Klimmzughilfsbänder konzipiert.


Material0
Widerstand0
Dauerhaftigkeit0
Benutzerfreundlichkeit0
Vielseitigkeit0
Preis/Leistung0

Was uns gefällt:

  • Bewährte Haltbarkeit
  • Geringes Gewicht und kleine Stellfläche
  • Großer Spannbereich mit nur zwei Bändern
  • Erhältliches Zubehör (z. B. Verankerungen, Taschen)

Was uns nicht gefällt:

  • Pulvrige Rückstände
  • Kostspieliger als Konkurrenzprodukte

Was Sind Die Vorteile Der Verwendung von Klimmzughilfen?

Bei einem normalen Klimmzug greifen Sie eine horizontale Stange über dem Kopf. Stimulieren Sie dann Ihre Arm- und Rumpfmuskulatur, um sich zu heben, bis Ihr Kinn über der Stange ist. Es handelt sich um eine fortgeschrittene zusammengesetzte Übung, die die allgemeine Fitness und Ausdauer des Körpers fördert.

Allerdings hindert die Schwerkraft viele Menschen daran, ihr Gewicht vollständig und korrekt anzuheben.

Mit Klimmzug-Widerstandsbändern können Sie diese Übung schließlich ohne Hilfe ausführen. Es gibt auch andere Möglichkeiten für den Start - mit Hilfe eines Freundes, eines Stuhls oder eines Hilfsgeräts. Sie können auch mit dem Tragen von Handgelenksgurten experimentieren.

Nutzen Sie all diese Maßnahmen als Sicherheitsring für Schwimmanfänger.

1. Machen Sie Mit

Widerstandsstäbe helfen Ihnen, indem sie einen Aufwärtsdruck aufbauen. Wenn du 200 Pfund wiegst und ein 100-Pfund-Band als Hilfe bei Klimmzügen benutzt, hebst du tatsächlich die Hälfte deines Körpergewichts.

So trainieren Sie, eine negative Denkweise abzulegen.

2. Perfektionieren Sie Ihre Form

Sobald Sie Klimmzüge mit Hilfe von Widerstandsbändern durchführen können, haben Sie die Möglichkeit, Ihre Grifftechnik, Stabilität und Form zu überprüfen. Sie üben und perfektionieren die Übung.

Um den größtmöglichen Nutzen zu erzielen, müssen Sie Ihre Rücken- und Rumpfmuskulatur trainieren.

3. Mehr Wiederholungen, mehr Kraft

Ein unterstützter Klimmzug ist besser als ein unsachgemäßer, unvollständiger Klimmzug. Heben Sie bis zum Versagen. Der erste Richtwert ist das Erreichen von zehn Klimmzügen oder ein 3x3-Programm. Wählen Sie dann ein kleineres Widerstandsband.

Führen Sie die gleiche Anzahl von Wiederholungen mit geringeren Hilfen durch, bis Sie ausbrechen!

Aufwärmen mit Gummischlaufen

Worauf Ist Bei Klimmzughilfen Zu Achten?

1. Gestaltung

Auf dem Markt gibt es mehrere Arten von Widerstandsbändern. Sie werden versucht sein, Figur 8, Schlauchbänder, Therapieringe oder intelligente Bänder mit Zählern zu sehen. Bleiben Sie aber bei langen Powerbändern in Form von Schlaufen.

Noch besser ist es, sich für Bänder zu entscheiden, die ausdrücklich für die Unterstützung von Klimmzügen vorgesehen sind.

2. Latex

Dies ist das am häufigsten verwendete Material. Es gibt unzählige Varianten. Und Sie können sicher sein, dass Sie das bekommen, wonach Sie suchen. Sie kosten nicht viel. Auch die Pflege ist ziemlich einfach. Man kann sie aufrollen oder abwaschen.

Längerer Aufenthalt in der Sonne kann zu vorzeitigem Verschleiß führen. Einige billige Klimmzugsexpander hinterlassen einen Geruch. Wenn Sie allergisch gegen Latex sind, ist Stoff eine sichere Option. Versuchen Sie auf jeden Fall, synthetischen Gummi zu vermeiden.

3. Elastizität

Die Qualität und Elastizität des Materials sind ein Indikator für seine Lebensdauer. Die Bänder mit hoher Unterstützung sind auch dicker. Das Gleichgewicht zwischen Dehnung und Festigkeit ist entscheidend. Andernfalls kann das Gummi beim Training reißen und brechen.

Rogue stellt seine besten Klimmzugbänder mit mehreren Gummischichten her. Selbst wenn eine Schicht reißt, halten die anderen, damit Sie das Training beenden können.

Übergewichtige Sportler sollten auf Zuverlässigkeit achten. Bei Klimmzügen kann ein abruptes Nachlassen der Unterstützung Schultern und Nacken belasten.

4. Widerstand

Schauen Sie, wie viele Wiederholungen Sie ohne Hilfe schaffen können. Verringern Sie sie entsprechend Ihrem Körpergewicht und kaufen Sie den Widerstand. Besorgen Sie sich ein Klimmzugband-Set mit 3-5 Größen - die kleinste ist 15-30 lbs.

Nehmen wir an, Sie wiegen 200 Pfund und machen im Moment keine Klimmzüge. Es ist besser, mit einem Band von 150 lbs oder mehr zu beginnen. Wenn Sie in der Lage sind, 1-2 Wiederholungen ohne Hilfe zu machen, reichen 100 lb Hilfe aus.

Klimmzüge mit einer Gummischlaufe

5. Tragbarkeit

Widerstandsbänder sind freien Gewichten und Maschinen in einem Punkt überlegen: der Tragbarkeit. Viele Workout-Freaks sind viel unterwegs, und diese kleinen Geräte helfen ihnen, das WOD im Fitenss-Plan abzuhaken.

Ob im Hotel oder im Park, mit Klimmzug-Hilfsbändern und einer Tür oder einem Ast ist die Welt dein Fitnessstudio. Das hochwertige Gummi bleibt flach und lässt sich kompakt verpacken. Die mitgelieferte Tasche ist ein großes Plus!

6. Vielseitigkeit

Bevorzugen Sie vielseitige Bänder. Sie sollten superstark und ausdauernd sein. Ein einziges Band kann Ihre Kraft, Geschwindigkeit, Mobilität, Flexibilität und Ausdauer steigern.

Untersuchungen zeigen, dass Widerstandsbänder die gleiche Muskelreaktion hervorrufen wie andere Geräte.

Rogue Echo kann sich in eine Kabelmaschine mit D-Ringen oder Hanteln mit einem PVC-Rohr verwandeln. Ehrlich gesagt, die besten Klimmzug-Hilfsbänder sind in ihrer Anpassungsfähigkeit nur durch Ihre Fantasie begrenzt. Eine Sache, die sie alle beherrscht!

7. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis

Suchen Sie nach der höchsten Qualität und wenden Sie dann den Filter für den niedrigsten bis höchsten Preis an. Es gibt bemerkenswerte Merkmale: Garantie, Kundenbetreuung, Rückgaberecht und Preis pro Band.

Wenn Sie bei einem seriösen und etablierten Anbieter einkaufen, können Sie beruhigt sein.

Wie Benutzt Man Unterstützungsbänder Für Klimmzüge?

Sie kennen die Vorteile von Klimmzügen.

Sie sind bereit für eine Progression mit Unterstützung.

Sie haben auch elastische Bänder für Klimmzüge gekauft. Jetzt ist es an der Zeit zu handeln!

Schritt 1: Einrichten

Nehmen Sie Ihr Widerstandsband für die Klimmzugstange. Machen Sie einen festen Knoten, indem Sie es durch sich selbst führen. So entsteht eine lange Schlaufe, die an der Stange herunterhängt.  

Schritt 2: Verankern

Spannen Sie das Band nach unten und legen Sie es unter Ihren Fuß oder Ihr Knie. Halten Sie währenddessen die Stange fest. Achten Sie darauf, dass das Band sicher eingehakt ist.

Vorbereitung auf Klimmzüge mit eine  Gummiband

Schritt 3: Ausführen

Greifen Sie die Stange im Übergriff und heben Sie sich so hoch wie möglich. Halten Sie auf dem Scheitelpunkt inne, bevor Sie in die Ausgangsposition zurückkehren.

4. Alternative

Es gibt eine einfachere Möglichkeit, wenn Sie eine Powerbar verwenden. Schlaufen Sie das Band ein- oder mehrmals über J-Haken, um die Spannung zu kontrollieren. Stellen Sie sich über Sicherheitsnadeln und springen Sie auf das Band. Drücken Sie es mit gestreckten Beinen nach unten, bis Sie eine bequeme Ausgangsposition gefunden haben. Dies funktioniert am besten bei kleinen Menschen.       

5. Vorsichtsmaßnahmen

  • Strecken Sie die Ellbogen nicht zu weit aus, sondern ziehen Sie sie beim Hochziehen näher heran.
  • Achten Sie darauf, dass Ihre Hände etwas breiter als Ihre Schultern sind.
  • Möglicherweise benötigen Sie einen Stuhl oder Hocker, um die Bewegung zu starten.
  • Wechseln Sie bei Klimmzügen zu einem supinierten Griff, bei dem die Handflächen zu Ihnen zeigen.
  • Konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie Medikamente einnehmen oder eine Verletzung erlitten haben.

FAQ

Lohnen sich Klimmzug-Hilfsbänder?

Klimmzüge sind zu wichtig, um sie auszuschließen. Sie stärken den gesamten Körper, entlasten die Wirbelsäule und ermöglichen es Ihnen, PRs zu brechen.

Wenn du etwa zehn Klimmzüge schaffst, ist alles in Ordnung.

Andernfalls sind die Ausgaben für Assistenzbänder jeden Cent wert. Wenn Sie es klug anstellen, werden diese Bänder zu einem festen Bestandteil Ihrer Fitnessausrüstung - über Ihre Fortschritte bei den klassischen Klimmzügen hinaus!

Können Klimmzugbänder Reißen?

Elastische Materialien können reißen, sobald sie über ihre Kapazität hinaus gedehnt werden. Die besten Klimmzug-Hilfsbänder werden für die größten Sportler hergestellt. Sie können sich bis zum Vierfachen ihrer flachen Größe dehnen.

Bei Rogue gibt es kaum Probleme mit dem Reißen. Und eine lebenslange Garantie deckt seltene Vorfälle ab.

Wie Kann Ich Meine Klimmzüge MIT Dem Band Schwieriger Machen?

Sie können Ihre Klimmzüge mit dem Band schwieriger machen, indem Sie nur einen Fuß in die Schlaufe stellen. Oder versuchen Sie stattdessen, die Unterstützung auf Ihren Knien zu verankern. Wenn die vorgegebene Unterstützungsstufe zu leicht wird, wechseln Sie zu einer niedrigeren Stufe.

Fazit

Mit einem Satz der besten Klimmzug-Hilfsbänder werden Sie zum Guru des Push-Pull-Trainings. Rogue Echo bietet regelmäßige und vielseitige Widerstände und die Möglichkeit, komplette Sets, einzelne Bänder oder Paare zu kaufen.

Hacken Sie sich jetzt in Ihre Fitnessziele!

Was halten Sie von Klimmzügen mit Bändern? Wenn Sie sich nicht sicher sind, welches Band Sie verwenden sollen, geben Sie in den Kommentaren Ihr Körpergewicht und die Anzahl der Wiederholungen ohne Hilfe an. Ich teile dir dann mit, wie viel Unterstützung du anfangs brauchst.

Lesen Sie auch:

Ihor Shymechko

Author: Ihor Shymechko
Pro Olympic Weightlifter, Coach

Experience: 26 years
Best Results: Snatch – 208 kg,
C&J – 240 kg

Ihor has been a professional weightlifter since 1996, boasting over two decades of competition experience. His notable achievements include clinching the European Championship in 2009 and securing a silver medal in the 105kg division at the Senior World Championships in 2011. Ihor represented his country in the 2008, 2012, and 2016 Summer Olympics. After retiring from competitive weightlifting, he transitioned to coaching, leveraging his vast experience to guide athletes who now compete on both national and international stages.

View author’s page

Still have questions after reading our article? Unlock your full potential by engaging with our experts and community! Don’t hesitate — leave a comment below and Ihor Shymechko will provide a personalized answer and insights to help you reach your goals.

Ask Expert

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Similar Posts