Hantelbank Vergleich und Kaufberatung 2024

Um ein Fitnessstudio einzurichten, sollten Sie sich nach Hantelbänken umsehen. Auf einer stabilen Trainingsstation können Sie nicht nur mit Hanteln trainieren, sondern auch Liegestütze, Hüftstöße, Twists und mehr ausführen.

Egal, ob Sie regelmäßige Übungen machen oder auf mehr als nur einer Matratze trainieren, sehen Sie sich unsere von Experten getestete Auswahl der besten Hantelbänke an. Es gibt solide Optionen für jeden, von einfachen Flachbänken bis hin zu eingebauten Reglern und Zubehör!

 In a hurry? 

In a hurry?

Sie sind in Eile und können nicht weiter lesen? Wie wäre es dann mit der Flybird Hantelbank.


Diese verstellbare Hantelbank ist aus handelsüblichem Stahl in einem stabilen dreieckigen Rahmen gefertigt. Die Füße sind mit rutschfestem Gummi ausgekleidet. Die Nähte und Schweißnähte sind sauber verarbeitet.

hantelbank test

Die 15 Besten Hantelbänke im Test

  1. FLYBIRD Hantelbank – Hantelbank Testsieger Verstellbar
  2. AMAZONBASICS Hantelbank – Hantelbank Testsieger Flach
  3. PASYOU Hantelbank  Zweiter Platz Verstellbar
  4. TITAN FITNESS Hantelbank – Zweiter Platz Flach
  5. REP FITNESS AB-4100 Hantelbank – Premium Pick Verstellbar
  6. ROGUE Monster Utility Hantelbank – Premium Pick Flach
  7. MARCY Hantelbank – Budget Pick Verstellbar
  8. CAP BARBELL Hantelbank – Budget-Tipp Flach
  9. BALANCE FROM RS 40 Hantelbank – Am Besten mit Squat Rack
  10. FINER FORM Hantelbank – Beste Faltbare Bank
  11. FITNESS REALITY SuperMax Hantelbank
  12. LINODI Hantelbank
  13. KEPPI Hantelbank
  14. TECLOR Hantelbank
  15. YOUTEN 1000 LB Hantelbank

ProduktGesamtMaterialqualitätGewichtskapazitätLagerungKomfortVerlässlichkeitWorkout-
Vielfalt
KundenerfahrungPreis/
Leistung
Flybird79.59.510101010101010
Amazon Basics7810910101091010
PasYou779.51010109.51099
Titan Fitness771010910109910
Rep Fitness76.5109.5109.5109.599
Rogue Fitness76.510108.510109109
Marcy7698109.510109.510
CAP Barbell74989.5109.581010
Balance From73.5989.599.59.5910
Finer Form7310109898.5108.5
Fitness Reality7389.59.588.59.51010
Linodi72910108.589.58.58.5
Keppi7191098.58.51088
Teclor70.599.59889810
YouTen709.51088.581088

1. FLYBIRD Hantelbank – Hantelbank Testsieger Verstellbar

Der Gewinner des Wettbewerbs um die beste Trainingsbank zeichnet sich dadurch aus, dass er die Leistung und die Tragbarkeit bietet, die Sie von Ihrem Fitnessgerät erwarten.

FLYBIRD Hantelbank
  • Einstellbare Positionen: 10
  • Zusammenklappbar: Ja
  • Rahmen-Material: Stahl
  • Farbe Palette: Schwarz
  • Artikelgewicht: 28.5 lbs
  • Gewichtsgrenze: 800 lbs
  • Abmessungen: 49,2 x 15,7 x 18,8"
  • Zusätzliche Merkmale: Schaumstoffpolsterung, Fußpolster, Rahmengarantie

Flybird wurde 2016 eingeführt und richtet sich an passionierte Besitzer von Heimtrainern. Sie legt den Schwerpunkt auf die Maximierung von Funktionen und Wert. Diese verstellbare Hantelbank ist aus handelsüblichem Stahl in einem stabilen dreieckigen Rahmen gefertigt. Die Füße sind mit rutschfestem Gummi ausgekleidet. Die Schweißnähte und Nähte sind sauber ausgeführt. Mit mehr als 15000 Fünf-Sterne-Rezensionen auf Amazon ist sie immer noch für viel weniger zu haben.


Die Bank ist sofort nach dem Auspacken einsatzbereit. Sie können sie zusammenklappen, wodurch sich die Größe auf nur 30" verringert. Es gibt einen Griff, um sie zu bewegen. Und da sie federleicht ist, werden Sie keine Probleme haben, Ihr Training von einem Ort zum anderen zu verlegen.

flybird bench at home

In den letzten Versionen wurde die Gewichtsgrenze um 200 Pfund erhöht. Das Unternehmen arbeitet auch an der Einführung einer Option für kleinere Sportler, da er 18,8 Zoll über dem Boden liegt.


Der Abstand zwischen der Rückenlehne und dem Sitz beträgt 2 Zoll. Sie können jede beliebige Neigungs- oder Steigungsübung durchführen. Die Rückenlehne ist in acht Stufen verstellbar, darunter zwei Positionen unter 0 Grad. Der Sitz und die Fußstütze sind mit eigenen Sperrstiften versehen.


Sie können die Produkte von Flybird innerhalb von dreißig Tagen nach Lieferung zurückgeben. In dieser Zeitspanne verfällt auch der Anspruch auf die Polsterung. Auf den Rahmen wird jedoch eine einjährige Garantie gewährt.

79.5INSGESAMT

Diese verstellbare Hantelbank ist aus handelsüblichem Stahl in einem stabilen dreieckigen Rahmen gefertigt. Die Füße sind mit rutschfestem Gummi ausgekleidet. Die Schweißnähte und Nähte sind sauber ausgeführt.

Materialqualität
9.5
Gewichtskapazität
10
Lagerung
10
Komfort
10
Verlässlichkeit
10
Workout-Vielfalt
10
Kundenerfahrung
10
Preis/Leistung
10
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Eine stabile und sichere Plattform

  • Schnell zu falten und einzustellen

  • Wird vormontiert geliefert

  • Branchenführendes Preis-Qualitäts-Verhältnis

Was uns nicht gefällt:

  • Nur in einer Farbe erhältlich 

2. AMAZONBASICS Hantelbank – Hantelbank Testsieger Flach

Das Erfolgsgeheimnis dieser flachen Trainingsbank liegt in ihrer unvergleichlichen Einfachheit, die sich auf das Wesentliche konzentriert!

AMAZONBASICS Hantelbank

Das Angebot von Amazon Basics hebt sich durch sein einfaches Design von der Masse ab. Sie haben eine nicht verstellbare Plattform. Die Beine sehen aus wie ein umgedrehtes T. Sie stehen stabil auf dem Boden, können aber schnell ihren Platz verlassen, wenn Sie es wünschen. Sie können zum Beispiel die Füße einziehen, wenn Sie Kurzhantel-Curls machen.


Es wackelt nicht. Und das verdanken wir dem robusten Stahlrohrrahmen. Die Belastungsgrenze ist nicht zu hoch. Wenn Sie durchschnittliche Gewichte heben, ist dies die beste Bank für das Heimtraining. Brechen Sie Gewichte, nicht die Bank!

  • Einstellbare Positionen: Keine
  • Zusammenklappbar: Nein
  • Rahmen-Material: Stahl
  • Farbe Palette: Schwarz
  • Artikelgewicht: 21.6 lbs
  • Gewichtslimit: 375 lbs
  • Abmessungen: 41.25 x 19.13 x 18"
  • Zusätzliche Merkmale: T-förmige Beine, 1 Jahr Garantie

Die glatte PVC-Oberfläche sorgt für optimalen Komfort und Halt. Sie fühlt sich nicht an wie ein Holzbrett oder ein zusammenklappbarer Schaumstoff. In Kombination mit den T-förmigen Füßen und den strapazierfähigen Materialien hält sie jahrelangem rauem Gebrauch stand.


Die Vielseitigkeit einer verstellbaren Hantelbank kann sie nicht erreichen. Dennoch können Sie verschiedene Übungen mit freien Gewichten durchführen, wie z. B. Bizepscurls, Arnold Presses, Fliegen und Bent-over-Rows. Wenn Sie nur über ein geringes Budget verfügen, sollten Sie sich für diese Bank entscheiden, anstatt sich mit einer minderwertigen FID-Bank (Bank für Flach-, Neigungs- und Abwärtspressen) zufrieden zu geben.


Dem Lieferumfang liegt eine ausführliche Aufbauanleitung bei. Sie können die Bank im Handumdrehen in Ihre Garage bringen, die Plastikverkleidung abreißen, sie innerhalb von zehn Minuten aufbauen und mit dem Gewichtheben beginnen.

78INSGESAMT

Das Angebot von Amazon Basics hebt sich durch sein einfaches Design von der Masse ab. Die Beine sehen aus wie ein umgedrehtes T. Sie können zum Beispiel die Füße einziehen, wenn Sie Kurzhantel-Curls machen.

Materialqualität
10
Gewichtskapazität
9
Lagerung
10
Komfort
10
Verlässlichkeit
10
Workout-Vielfalt
9
Kundenerfahrung
10
Preis/Leistung
10
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Niedriger Preis und kostenloser Versand

  • Funktional, nicht auffällig

  • Leicht und kompakt

  • Unkomplizierter Zusammenbau

Was uns nicht gefällt:

  • Weniger als 400 lb Gewichtsgrenze

3. PASYOU Hantelbank – Zweiter Platz Verstellbar

Die extrem vielseitige Hantelbank von Pasyou ist ideal, um verschiedene Muskelgruppen zu trainieren, einschließlich der Bauchmuskeln.

PASYOU Hantelbank

Die meisten verstellbaren Hantelbänke lassen sich nicht bis ganz nach hinten neigen, um Übungen für die Körpermitte wie Sit-ups und Beinheben zu ermöglichen. Das ist bei der Pasyou nicht der Fall. Eine der sieben Rückenlehnenpositionen beträgt -24 Grad. Sie können den Sitz anheben, um beide Teile in eine Linie zu bringen. Das Fußpolster lässt sich ebenfalls um 180 Grad verstellen, aber Sie können diese Befestigung entfernen.


Alle vier Stabilisatoren, die den Boden berühren, sind gummigepolstert und verstellbar. Sie können ihre Ruhepositionen ändern, um auch auf unebenen Böden eine zuverlässige Leistung zu erzielen.

  • Einstellbare Positionen: 10
  • Zusammenklappbar: Ja
  • Rahmen-Material: Stahl
  • Farbe Palette: Schwarz
  • Artikelgewicht: 32 lbs
  • Gewichtsgrenze: 880 lbs
  • Abmessungen: 50,8 x 17,7 x 42,5"
  • Zusätzliche Merkmale: Räder, Fußpolster, Lendenwirbelstütze
PASYOU Hantelbank inst

Wenn Sie aufrecht stehen, werden Sie das weiche Lendenkissen sicher mögen. Lösen Sie den Gurt und ziehen Sie ihn hoch, dann wird er zur Kopfstütze. Der Kunstlederbezug ist mit dickem, hochdichtem Schaumstoff gefüllt. Er ist atmungsaktiv und lässt keinen Raum für Ermüdung während des Trainings. Ganz gleich, wie viel Gewicht Sie in jeder Position heben, die hochwertige Schaumstoffpolsterung sorgt für Sicherheit und Komfort.


Alles in allem ist es eine gute Hantelbank für Ihr Fitnessstudio, wenn Sie Vielseitigkeit für Ihr Fitnessprogramm zu einem vernünftigen Preis benötigen. Sie hat Räder. Sie können sie zusammenklappen und in einer Ecke verstauen oder an die Wand hängen.

77INSGESAMT

Die meisten verstellbaren Hantelbänke lassen sich nicht bis ganz nach hinten neigen. Das ist bei der Pasyou nicht der Fall. Eine der sieben Rückenlehnenpositionen beträgt -24 Grad.

Materialqualität
9.5
Gewichtskapazität
10
Lagerung
10
Komfort
10
Verlässlichkeit
9.5
Workout-Vielfalt
10
Kundenerfahrung
9
Preis/Leistung
9
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Ergonomische Lendenwirbelstütze

  • Dreieckiger 1,5 mm starker Stahlrahmen

  • Automatisch arretierende Einstellknöpfe

Was uns nicht gefällt:

  • Der Zusammenbau kann etwas schwierig sein

4. TITAN FITNESS Hantelbank – Zweiter Platz Flach

Wenn Sie Hunderte von Pfunden bewegen wollen, sind Sie mit den ultra-robusten Flachbänken von Titan bestens bedient!

TITAN FITNESS Hantelbank

Titan Fitness Hantelbänke verwenden einen Rahmen aus Karbonstahl. Die offizielle Stärke beträgt 11. Wir haben jedoch immer wieder Rohre gefunden, die weniger als einen Zoll dick waren, so dass die Stärke eher bei 13 liegt. Wie auch immer, die Gewichtsgrenze ist gewaltig. Man kann etwa 500 Pfund stemmen, ohne dass die Stütze ausfällt.


Er ist mit einer Oberschicht aus HeftyGrip Vinyl überzogen. Es zeigt einen glatten Ledermantel mit einem aufgenähten Logo. Das Kissen ist 12" breit. Am hinteren Ende befinden sich ein Griff und Transportrollen. Diese hochbelastbare Hantelbank wurde speziell für Kraftdreikämpfer entwickelt.

  • Verstellbare Positionen: Keine
  • Zusammenklappbar: Nein
  • Rahmen-Material: Stahl
  • Farbe Palette: Schwarz
  • Artikelgewicht: 37 lbs
  • Gewichtsgrenze: 1000 lbs
  • Abmessungen: 52 x 17 x 17"
  • Zusätzliche Merkmale: T-förmige Beine, Räder und Handgriff

Das Unternehmen ist berüchtigt für mangelhafte Schweißnähte. Aber diese Bänke haben eine erstklassige Passform und Verarbeitung. Es gibt immer noch Bedenken hinsichtlich der Qualitätskontrolle, da die Abmessungen der Artikel nicht immer genau mit den angegebenen Spezifikationen übereinstimmen.


Preislich gesehen handelt es sich um ein Produkt der Mittelklasse. Mit all den Details ist es eine der besten Optionen auf dem Markt. Sie werden sicherlich billigere Produkte finden. Berücksichtigen Sie Ihre Fitnessziele. Und wenn Sie ein großes Fassungsvermögen benötigen, streichen Sie es nicht gleich wieder weg.


Die große Standfläche und der starre Sockel tragen zu seiner Stabilität bei. Beide Füße sind gummigepolstert. Das verhindert ein Rutschen auf Hartholzböden. Außerdem finden Sie Schraubkappen. Nicht viele Menschen betreten das Fitnessstudio barfuß. Aber für diejenigen, die es tun, hat sich Titan Notizen gemacht.

77INSGESAMT

Titan Fitness Hantelbänke verwenden einen Rahmen aus Karbonstahl. Man kann etwa 500 Pfund stemmen, ohne dass die Stütze ausfällt. Diese hochbelastbare Hantelbank wurde speziell für Kraftdreikämpfer entwickelt.

Materialqualität
10
Gewichtskapazität
10
Lagerung
9
Komfort
10
Verlässlichkeit
10
Workout-Vielfalt
9
Kundenerfahrung
9
Preis/Leistung
10
(Show More)

Was uns gefällt:

  • 1000 lb massive Kapazität

  • Geschweißte Beine mit seitlicher Abstützung

  • IPF-Standard-Bankhöhe

  • Pulverbeschichtete Oberfläche

Was uns nicht gefällt:

  • Probleme bei Versand und Qualitätskontrolle

5. REP FITNESS AB-4100 Hantelbank – Premium Pick Verstellbar

Athleten, die eine Premium-Hantelbank mit einer Reihe von Funktionen suchen, die sie in ihrer Karriere benötigen, sollten hier zugreifen!

REP FITNESS AB-4100 Hantelbank

Die AB-4100 ist das zweitleichteste Modell in der verstellbaren Serie von Rep. Was die Qualitäten anbelangt, liegt sie Kopf an Kopf mit den meistverkauften kommerziellen Hantelbänken. Sie ist mit zwei Füßen hinten und nur einem Pfosten vorne ausgestattet. Das ist stabiler und weniger einschränkend als dreieckige Rahmen.


Die flache Rückenlehne ist auf die Anforderungen zugeschnitten und verfügt über sechs Neigungswinkel, einschließlich eines Winkels von 85⁰ nach oben. Sie werden das leicht verjüngte Kissen zu schätzen wissen. Es gibt keine Neigungen. Der Sitz kann jedoch in drei verschiedenen Positionen eingestellt werden.

  • Einstellbare Positionen: 10
  • Zusammenklappbar: Ja
  • Rahmen-Material: Stahl
  • Farbpalette: Schwarz, Rot, Blau, Grün, Lila, Weiß
  • Artikelgewicht: 85 lbs
  • Gewichtsgrenze: 700 lbs
  • Abmessungen: 51,3 x 20,3 x 17"
  • Zusätzliche Merkmale: Drei-Säulen-Design, Leiterverstellsystem
REP FITNESS AB-4100 Hantelbank inst

Foto aus  @bassrill

Einer der größten Vorteile, wenn man etwas Geld ausgibt, ist, dass man ein hochwertiges Produkt nach Hause bringt, dem man vertrauen und mit dem man vorankommen kann.


AB-4100-Teile werden sogar aus 7- und 14-Gauge-Stahl hergestellt. Die schwarze Zinkbeschichtung ist ebenfalls dick. Sie blättert nicht ab und rostet nicht so leicht. Die Polsterung wird auch nicht nass. Der Abstand zwischen den Polstern ist einer der kleinsten in der Branche. Es gibt Räder, einen Griff und einen gummierten Ständer für die aufrechte Lagerung.


Wie ihre Geschwister verfügt auch diese beste Fitnessbank über ein leiterartiges Verstellsystem. Es ist schnell und zügig, sicher kein Kinderspiel. Diese Version folgt vor allem einem geschlossenen Durchgang, so dass Sie die Leiter beim Einstellen der Höhe nicht herausheben müssen.

76.5INSGESAMT

Die AB-4100 ist das zweitleichteste Modell in der verstellbaren Serie von Rep. Sie ist mit zwei Füßen hinten und nur einem Pfosten vorne ausgestattet. Das ist stabiler und weniger einschränkend als dreieckige Rahmen.

Materialqualität
10
Gewichtskapazität
9.5
Lagerung
10
Komfort
9.5
Verlässlichkeit
10
Workout-Vielfalt
9.5
Kundenerfahrung
9
Preis/Leistung
9
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Stabile Konstruktion

  • 1,57" kurzer Polsterabstand

  • IPF-konforme Hantelbank

  • 10 Jahre Garantie auf den Rahmen

Was uns nicht gefällt:

  • Keine Abwärtsposition

6. ROGUE Monster Utility Hantelbank – Premium Pick Flach

Die coolste flache Hantelbank mit verfeinerten Kanten und Gelenken ist mit erstaunlichen Verbesserungen zurück.

ROGUE Monster Utility Hantelbank

Das Monster Utility hatte in der Vergangenheit revolutionäre Eigenschaften. Sie verwendete 3x3" 11-Gauge-Stahl, hochwertige Knotenbleche und schwarze Zinkbeschläge, um eine Hantelbank zu bauen, die Millionen von Hebungen aushält. Sie hatte verschiedene Konfigurationen. Vor allem konnte man sie mit dem Competition Pad von Rogue oder dem Thompson Fat Pad aufrüsten. Aber es gab einen Nachteil.


Dickere Polster erhöhten die Gesamthöhe der Bank auf 20". Athleten mit normaler Statur mussten also ein paar Euro mehr ausgeben, um sich vom Lagerhaus die Beine abhacken zu lassen. Zum Glück gibt es das Monster 2.0 in zwei Varianten: Standard und Shorty.

  • Verstellbare Positionen: Keine
  • Zusammenklappbar: Nein
  • Rahmen-Material: Stahl
  • Farbe Palette: Schwarz
  • Artikelgewicht: 68 lbs
  • Gewichtsgrenze: 1000+ lbs
  • Abmessungen: 47,4 x 26,25 x 17,5" (Standard-Polster)
  • Zusätzliche Merkmale: Dreibein-Design, Räder, unendliche Upgrades
ROGUE Monster Utility Hantelbank inst

Foto aus  @angiedeaton74

Bei der Neuauflage wurden außerdem die riesigen Vorderbeine durch eine einzige Säule ersetzt. So haben Sie die Flexibilität und Freiheit, Ihre Füße beim Bankdrücken abzustellen. Die 26 Zoll breite hintere Säule hat immer noch die Form eines umgedrehten T. Die Stabilität ist unübertroffen. Diese Änderungen brachten ein paar Pfund mehr auf die Waage. Aber hier kommt eine weitere Veränderung, die das Spiel verändert.


Diese Hantelbänke haben zwei Räder. Und ein schöner vorderer Griff ermöglicht es Ihnen, Gewicht zu negieren. Wenn Sie in der Stimmung sind, mehr Geld auszugeben, sollten Sie auf den Edelstahlgriff umsteigen. Er hat die Rändelung der kultigen Ohio-Bar. Jetzt kann er senkrecht stehen. Und eine UHMW-Kappe deckt das Vinyl-Pad ab, damit Ihre wertvolle Ausrüstung für immer jung bleibt.

76.5INSGESAMT

Die Stabilität ist unübertroffen. Diese Änderungen brachten ein paar Pfund mehr auf die Waage. Diese Hantelbänke haben zwei Räder. Und ein schöner vorderer Griff ermöglicht es Ihnen, Gewicht zu negieren.

Materialqualität
10
Gewichtskapazität
10
Lagerung
8.5
Komfort
10
Verlässlichkeit
10
Workout-Vielfalt
9
Kundenerfahrung
10
Preis/Leistung
9
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Starke Stahlrohre

  • UHMW-Kappe zur sicheren Abstützung der Bank

  • Erhältlich in drei Auflagen und zwei Höhen

  • Lebenslange Garantie

Was uns nicht gefällt:

  • Die Aufrüstung auf Comp-Pads ist kostspielig

7. MARCY Hantelbank – Budget Pick Verstellbar

SB-10115 ist eine platzsparende, preisgünstige und multifunktionale Hantelbank für Ihr Fitnessstudio zu Hause.

MARCY Hantelbank

Auf die eine oder andere Weise finden die Fitnessgeräte von Marcy immer ihren Platz unter den Besten. Das Unternehmen führt eine breite Palette von Hantelbänken. Dieses Modell ist jedoch schwer zu schlagen, wenn es um erstklassige Funktionen zu einem günstigen Preis geht.


Sie sollten jedoch vorher einige Schwächen kennen. Sie ist für eine Belastung von 300 Pfund ausgelegt, einschließlich Ihres Gewichts. Außerdem werden Benutzer mit einer Körpergröße unter 1,80 m seine kompakte Struktur zu schätzen wissen. Für übergroße Bodybuilder und Gewichtheber ist er also definitiv ungeeignet.

  • Einstellbare Positionen: 6
  • Zusammenklappbar: Ja
  • Rahmen-Material: Stahl
  • Farbe Palette: Schwarz
  • Artikelgewicht: 30 lbs
  • Gewichtsgrenze: 300 lbs
  • Abmessungen: 58 x 45 x 18"
  • Zusätzliche Merkmale: Fußpolster, Dreieckiger Rahmen
MARCY Hantelbank inst

Wenn Sie diese Einschränkungen nicht stören, lesen Sie weiter! Obwohl die SB-10115 nicht viel Platz einnimmt, können Sie mehrere Übungen durchführen. Das Rückenpolster kann in sechs Winkeln eingestellt werden: Steigung, Gefälle, Military, flach usw. Sie können es mit Power Cages, Smith-Maschinen und Widerstandsbändern verwenden.


Der Stahlrahmen ist mit einer kratzfesten Pulverbeschichtung versehen und mit hochdichtem Schaumstoff gepolstert. Zwei weiß/rote Linien kreuzen diese kastenförmige Polsterung.


Es hat vier Beinrollen. Ob im Sitzen oder im Liegen, die Schaumstoffpolster bedecken die Knöchel und Knie. Die oberen Polster liegen zu dicht an der Sitzschale an. Der Hersteller hätte sie verstellbar machen können oder ein wenig weiter, um die Ergonomie zu verbessern.


Dieses Mehrzweckgerät ermöglicht Anfängern den Einstieg in die Fitness. Sein regulärer Preis ist derselbe wie bei vielen Flachbänken. Und meistens läuft es mit spottbilligen Rabatten. Es lohnt sich auf jeden Fall!

76INSGESAMT

Rückenpolster kann in sechs Winkeln eingestellt werden: Steigung, Gefälle, Military, flach usw. Der Stahlrahmen ist mit einer kratzfesten Pulverbeschichtung versehen und mit hochdichtem Schaumstoff gepolstert.

Materialqualität
9
Gewichtskapazität
8
Lagerung
10
Komfort
9.5
Verlässlichkeit
10
Workout-Vielfalt
10
Kundenerfahrung
9.5
Preis/Leistung
10
(Show More)

Was uns gefällt:

  • 2 Jahre Herstellergarantie

  • Flach zusammenklappbar für einfache Lagerung

  • 2" Schaumstoff-Polsterung

  • Eine seltene preiswerte FID-Bank

Was uns nicht gefällt:

  • Höhen- und Gewichtsbeschränkungen

8. CAP BARBELL Hantelbank – Budget-Tipp Flach

Eine einfache und robuste Trainingsbank, die nicht nur das Gesamtgewicht, sondern auch den Geldbeutel schont.

CAP BARBELL Hantelbank

Iron Gym stellt CAP Barbell Hantelbänke her. Entwickelt in Kalifornien - hergestellt in China. Sie ist extrem leicht und benötigt keine Griffe oder Räder, um sie zu bewegen. Ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis kann man sich nicht vorstellen.


Das Design ist dem von Titan ähnlich. Sie finden eine Box genäht Vinyl-Kunstleder-Pad. Es ist 10" von den Enden und 12" von der Mitte entfernt. Dann gibt es einen röhrenförmigen Hauptrahmen. Er dient als seitliche Stütze, die darunter verläuft. Zwei gummibereifte, reibungsmontierte Füße sind mit den Beinen verschraubt. Alle Teile sind nummeriert und werden in der Montageanleitung erwähnt.

  • Einstellbare Positionen: Keine
  • Zusammenklappbar: Nein
  • Rahmen-Material: Stahl
  • Farbpalette: Schwarz, Grün, Orange, Rot, Weiß, Gelb
  • Artikelgewicht: 18 lbs
  • Gewichtsgrenze: 300 lbs
  • Abmessungen: 42,5 x 18 x 19"
  • Zusätzliche Merkmale: T-förmige Beine, Vinylbeschichtung

Nicht, dass die Materialqualität mit der von Titan oder Rogue vergleichbar wäre. Es ist für 300 lbs ausgelegt, was vielleicht nicht ausreicht. Es könnte manchmal wackeln. Beim Bankdrücken mit einer Langhantel müssen Sie sich auf dem mittleren Balken ausbalancieren.


Diese Hantelbank für Anfänger ist in einer limitierten Farbserie erhältlich. Überlegen Sie es sich gut, bevor Sie den Wagen beschweren. Die Füße und Polster sind immer schwarz. Nur der Rohrrahmen ändert seine Farbe, um die Ästhetik Ihrer Garage zu unterstreichen.

74INSGESAMT

Nicht, dass die Materialqualität mit der von Titan oder Rogue vergleichbar wäre. Es ist für 300 lbs ausgelegt, was vielleicht nicht ausreicht. Überlegen Sie es sich gut, bevor Sie den Wagen beschweren.

Materialqualität
9
Gewichtskapazität
8
Lagerung
9.5
Komfort
10
Verlässlichkeit
9.5
Workout-Vielfalt
8
Kundenerfahrung
10
Preis/Leistung
10
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Das weiche und glatte obere Polster

  • Nur 18 lb Gewicht

  • Strapazierfähige Boxennähte

  • Erschwingliches Preisschild

Was uns nicht gefällt:

  • Geringe Gewichtskapazität 

9. BALANCE FROM RS 40 Hantelbank – Am Besten mit Squat Rack

Diese preisgünstige Trainingsstation beweist, dass man nur den Willen braucht, um in den Kraftrausch zu kommen.

BALANCE FROM RS 40 Hantelbank

This cheap workout station proves you only need the will to get into a weightlifting bonanza.

  • Einstellbare Positionen: 16
  • Zusammenklappbar: Ja
  • Rahmen-Material: Stahl, Eisen
  • Farbpalette: Schwarz/Rot
  • Artikelgewicht: 32 lbs
  • Gewichtsgrenze: 300 lbs
  • Abmessungen: 40 x 18 x 19"
  • Zusätzliche Merkmale: Gewichtsständer, Befestigungsgürtel

BF RS-40 ist eine fantastische Anschaffung, wenn Ihr Fitnesscenter im Moment leer ist. Sie wird Ihnen eine Plattform für Ihr Krafttraining bieten. Es ist eine faltbare, verstellbare Hantelbank, aber nicht auf die typische Art und Weise!


Ein dickes quadratisches Eisenrohr hebt die Liege an. Es ist mit Gummi ausgekleidet, um einen besseren Halt auf dem Boden zu gewährleisten. Ziehen Sie den Sicherungsstift heraus, um die Bank zu verstellen oder vertikal zu lagern. Das andere Ende hält die Bank mit der Langhantelablage fest. Obenauf liegen zwei J-Cups. Sie sind mit einem dünnen Schutzschaumstoff überzogen. Auch diese Schalen können angehoben oder abgesenkt werden.


Die Ablage ist zwei Fuß breit. Das Gute an seinem schmalen Profil ist, dass Sie 5' oder 6' Trainingshanteln verwenden können. Bei vollwertigen Squat Racks ist das nicht möglich. Der Nachteil ist jedoch, dass eine Standard-Oly-Hantel leicht aus dem Gleichgewicht gerät, vor allem, wenn eine Platte nach der anderen geladen wird. Zwei Sicherheitsstifte sind im Lieferumfang enthalten. Schweres Heben sollte man aber besser mit einem Spotter machen. Dann können Sie einen Satz von 225 Pfund aufzeichnen.


Abschließend lässt sich sagen, dass es eine gute Option für Menschen mit schlanken Körpern ist. Sie kostet das Gleiche wie die gängigen Flachbänke. Sie erhalten eine Hantelbank mit mehreren Verstellmöglichkeiten und ein funktionelles Squat Rack

73.5INSGESAMT

Es ist eine faltbare, verstellbare Hantelbank, aber nicht auf die typische Art und Weise! Die Ablage ist zwei Fuß breit. Dass es eine gute Option für Menschen mit schlanken Körpern ist.

Materialqualität
9
Gewichtskapazität
8
Lagerung
9.5
Komfort
9
Verlässlichkeit
9.5
Workout-Vielfalt
9.5
Kundenerfahrung
9
Preis/Leistung
10
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Bank mit integrierter Langhantelablage

  • Zusammenklappbar für die vertikale Lagerung

  • Kein Problem mit dem Polsterabstand

  • Abnehmbarer Griff für Dips 

Was uns nicht gefällt:

  • Nicht hilfreiche Montageanleitung

10. FINER FORM Hantelbank – Beste Faltbare Bank

Planen Sie, PRs zu brechen? Hier ist eine solide, robuste und stabile Trainingsbank, die Ihnen auf die Schulter klopfen wird.

FINER FORM Hantelbank
  • Verstellbare Positionen: Keine
  • Zusammenklappbar: Ja
  • Rahmen-Material: Stahl
  • Farbe Palette: Schwarz
  • Artikelgewicht: 26.5 lbs
  • Gewichtsgrenze: 1000 lbs
  • Abmessungen: 45 x 12 x 18"

Zusätzliche Merkmale: Zusammenklappbar, Vier-Wege-Rahmen, 1 Jahr Garantie

Die FF-Flachhantelbank ist ein schnörkelloses Gerät. Sie stammt von einer renommierten Fitnessmarke und ist aus hochwertigem legiertem Stahl geschmiedet. Obwohl das Unternehmen keine Angaben zu den Materialeigenschaften macht, muss sie erstklassig sein, da sie eine Kapazität von 1000 lb bietet.


Die Konstruktion eines Vier-Wege-Rahmens ist einfach genial. Sie fühlen sich sicher, wenn Sie auf einer Seite der Bank sitzen, um Ihre Arme zu trainieren. Im Gegensatz zu einem Mittelbalken verhindert er Ungleichgewicht und Hotspots. Diese faltbare Hantelbank ist für Powerlifter, die noch nicht am Ende sind!


Sie wird vormontiert geliefert. Es gibt eigentlich nichts zusammenzubauen. Packen Sie den Karton aus, strecken Sie beide Beine aus und springen Sie rüber! Es gibt zwei Bolzen. Sie müssen sie lösen, um die Beine der Bank zu bewegen. Das ist kaum eine Sache von einer Minute.


Das hintere Kissen ist 3 Zoll dick. In diesem Fall hat Finer Form jedoch mit der Stabilität übertrieben. Selbst Heber, die eine feste Polsterung bevorzugen, werden ihre Vorlieben überdenken müssen. Außerdem ist er 18,5 Zoll über dem Boden. Bei einer Körpergröße von weniger als 1,90 m werden Ihre Füße in der Luft baumeln.


Nichts kann das Ziel an allen Fronten treffen. Es gibt Vor- und Nachteile zu berücksichtigen. Und diese kommerzielle Kraftbank ist keine Ausnahme.

73INSGESAMT

Die Konstruktion eines Vier-Wege-Rahmens ist einfach genial. Sie fühlen sich sicher, wenn Sie auf einer Seite der Bank sitzen, um Ihre Arme zu trainieren. Im Gegensatz zu einem Mittelbalken verhindert er Ungleichgewicht und Hotspots.

Materialqualität
10
Gewichtskapazität
10
Lagerung
9
Komfort
8
Verlässlichkeit
9
Workout-Vielfalt
8.5
Kundenerfahrung
10
Preis/Leistung
8.5
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Gut gebaut, ohne Wackeln

  • Unterstützt bis zu 1000 lb schwere Gewichte

  • Platzsparendes, zusammenklappbares Design

  • Gummikappen an den Füßen

Was uns nicht gefällt:

  • Nicht die bequemste Bank

  • Teurer als die Konkurrenz

Diese Bank der Einstiegsklasse verspricht Verstellbarkeit, Tragbarkeit und Stabilität, wie Sie sie erwarten.

FITNESS REALITY SuperMax Hantelbank

Die Super Max ist eine großartige Hantelbank für Einsteiger. Sie ist für 800 lbs ausgelegt, aber zu diesem Preis ist die Qualität der Konstruktion nicht so gut, um eine so hohe dynamische Last zu tragen. Anfänger und Fortgeschrittene werden eine gute Rendite aus ihrer Investition herausholen.


Die Konstruktion ermöglicht eine hohe Belastbarkeit trotz des leichten Stahls. Sie kombiniert die Steifigkeit eines Dreiecksrahmens mit dem Komfort eines Leiterverstellsystems. Die Polsterung und die Pulverbeschichtung verlängern die Lebensdauer.

  • Einstellbare Positionen: 8
  • Zusammenklappbar: Ja
  • Rahmen-Material: Stahl
  • Farbpalette: Schwarz/Grau
  • Artikelgewicht: 35 lbs
  • Gewichtsgrenze: 800 lbs
  • Abmessungen: 59 x 23,5 x 48,5"
  • Zusätzliche Merkmale: Räder, Leiterverstellsystem
FITNESS REALITY SuperMax Hantelbank inst

Foto aus  @huberts_workout

Die Beinstabilisatoren und Stützstangen sind außerdem breiter als bei den meisten verstellbaren Hantelbänken. Trotzdem lässt sich die Bank mit den Maßen 51" x 23" x 9" zusammenklappen und verstauen. Ein Paar Transporträder ermöglichen eine nahtlose Bewegung auf dem Boden.


Die Rückenlehne ist auf den Punkt 34" hoch. Ein 90-Grad-Winkel ist nicht vorhanden. Neue Modelle haben auch einen erhöhten Winkel für den Sitz. Das macht einen Unterschied, wenn man Schrägpressen macht. Andernfalls übertragen schwerere Gewichte Druck auf den Unterkörper und werfen Sie aus dem Sitz.


Eine funktionelle FID-Bank zu diesem Preis zu bekommen, ist eine so großartige Leistung, dass kleine Unzulänglichkeiten nicht die Anerkennung rauben können.

73INSGESAMT

Anfänger und Fortgeschrittene werden eine gute Rendite aus ihrer Investition herausholen. Die Beinstabilisatoren und Stützstangen sind außerdem breiter als bei den meisten verstellbaren Hantelbänken.

Materialqualität
8
Gewichtskapazität
9.5
Lagerung
9.5
Komfort
8
Verlässlichkeit
8.5
Workout-Vielfalt
9.5
Kundenerfahrung
10
Preis/Leistung
10
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Flache, ansteigende und abfallende Positionen

  • Zusammenklappbar mit integrierten Rädern

  • Proaktiver Kundenservice

  • Keine Abzocke; man bekommt, wofür man bezahlt

Was uns nicht gefällt:

  • Die Beinstütze ist nicht gepolstert

  • Fehlender 90-Grad-Winkel

Eine vielversprechende Neuerscheinung einer jungen Sport- und Outdoormarke, die das Zeug hat, eine der besten Trainingsbänke zu werden.

LINODI Hantelbank
  • Einstellbare Positionen: 12
  • Zusammenklappbar: Ja
  • Rahmen-Material: Stahl
  • Farbpalette: Schwarz/Rot
  • Artikelgewicht: 22 lbs
  • Gewichtsgrenze: 660 lbs
  • Abmessungen: 30 x 10 x 18
  • Zusätzliche Merkmale: PU-Leder-Bezug, Fußstützen

Linodi könnte sich das Abzeichen für Langlebigkeit verdienen, wenn die aktuellen Bänke fünf oder mehr Jahre in Garagen-Turnhallen überstanden haben. Sie sind aus 2 mm starken Stahlrohren gefertigt. Wie Super Max verfügen sie über ein Leitersystem und einen dreieckigen Rahmen. Aber die Verstellmöglichkeiten sind weitaus größer, ebenso wie der damit verbundene Preis.


Er ist in schweißfestes PU-Leder mit roten Säumen und Schaumstoffpolsterung gehüllt. Außerdem ist es strukturiert, was das Aussehen und die Griffigkeit verbessert. Zwei Stangen verlaufen parallel zum Rücken. Sie sind beruhigender als ein einzelner Balken in der Mitte.


Eine riesige Beinrolle ist mit viel Schaumstoff ummantelt. Allerdings schränkt sie den Nutzen der Abwärtsposition ein. Bislang gibt es drei Versionen, die mit dem Design experimentieren. Die neuesten Modelle haben große Aussparungen auf der Rückseite, um einen größeren Bewegungsspielraum zu ermöglichen. Ein weiteres Upgrade soll mit weiter vom Sitz entfernten Beinhaltestangen herausgebracht werden.


Die Rückenlehne kann in sieben Positionen bis zu 75 Grad arretiert werden. Auch der Sitz lässt sich verstellen. Es gibt vier Neigungswinkel, einschließlich eines Winkels von -45 Grad. Diese Neigungsfunktion des Sitzes fehlt bei vielen Hantelbänken der führenden Marken. So können Sie sorgenfrei intensive Trainingspläne durchführen.

72INSGESAMT

Wie Super Max verfügen sie über ein Leitersystem und einen dreieckigen Rahmen. Aber die Verstellmöglichkeiten sind weitaus größer, ebenso wie der damit verbundene Preis. Er ist in schweißfestes PU-Leder.

Materialqualität
9
Gewichtskapazität
10
Lagerung
10
Komfort
8.5
Verlässlichkeit
8
Workout-Vielfalt
9.5
Kundenerfahrung
8.5
Preis/Leistung
8.5
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Bis zu 30 Einstellkombinationen

  • Zusammenklappbar für 80 % Platzersparnis

  • Selbstsichernde Sechskantmuttern

  • Stahlgreifer zum Anheben der zusammengeklappten Bank

Was uns nicht gefällt:

  • Die Rückenlehne könnte für manche Menschen zu schmal sein

  • Keine ausdrückliche Garantie

Keppi verfügt über alle wichtigen Eigenschaften der besten Hantelbank, nur muss sie die Lernkurve überstehen.

KEPPI Hantelbank
  • Einstellbare Positionen: 15
  • Zusammenklappbar: Ja
  • Rahmen-Material: Stahl
  • Farbpalette: Schwarz/Rot
  • Artikelgewicht: 26 lbs
  • Gewichtsgrenze: 800 lbs
  • Abmessungen: 44.1 x 24 x 49"
  • Zusätzliche Merkmale: Widerstandsbänder, ASTM-zertifiziert, Rahmengarantie

Keppi ist ein alter Hase in der Fitnessbranche. Es konzentriert sich meist auf kleine Geräte. Diese verstellbaren Hantelbänke sind ein großartiger Versuch, die Markenidentität zu erneuern. Es gibt Probleme bei der Qualitätskontrolle, aber es gibt auch viele Dinge, die man mögen kann.


Zunächst einmal ist sie leicht. Sie können alle drei Verriegelungsstifte herausziehen, um sie flach zusammenzulegen und den Platz zu wechseln. Trotz der kompakten Größe trägt er bis zu 800 Pfund und ermöglicht einen 90⁰-Winkel. Die Preisspanne ist die gleiche wie bei den Konkurrenten von Flybird, Marcy und Pasyou.


Die schnelle Bolt-Verstellung ist nicht neu. Neu ist die ausziehbare Kopfstütze - 33,5" bis 35,5". Sie schafft einen leeren Raum und verdoppelt den vorhandenen Abstand zwischen Sitz und Rückenlehne. Eine weitere Besonderheit sind die Widerstandsbänder. Sie erhalten ein Paar mit 20 und 30 Pfund. Das ist ein echter Mehrwert.


Zwei dicke Stahlrohre stützen die Bank. Ein paar Zentimeter der Plüschpolsterung an beiden Seiten und an der Spitze der Kopfstütze stehen jedoch für sich allein. Wenn Sie in Fitness-Stil-Programme oder tun eine Menge von Bank Sprünge, werden diese anfälligen Stellen nicht geben Ihnen den Frieden des Geistes.

71INSGESAMT

Diese verstellbaren Hantelbänke sind ein großartiger Versuch, die Markenidentität zu erneuern. Trotz der kompakten Größe trägt er bis zu 800 Pfund und ermöglicht einen 90⁰-Winkel.

Materialqualität
9
Gewichtskapazität
10
Lagerung
9
Komfort
8.5
Verlässlichkeit
8.5
Workout-Vielfalt
10
Kundenerfahrung
8
Preis/Leistung
8
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Unterstützt hohe Gewichte für eine leichte Bank

  • Zusätzliche Widerstandsbänder

  • Verstellbare Füße und Beinrollen

  • 2 Jahre Garantie auf den Rahmen

Was uns nicht gefällt:

  • Wackelig unter schweren Gewichten

  • Geringe Abdeckung des Rahmens unter der Polsterung

Eine Hantelbank, die für große Fortschritte in kurzer Zeit gemacht ist, muss gut gebaut sein und einen hohen Preis haben. Teclor findet einen guten Kompromiss.

TECLOR Hantelbank