Fitness Handgelenkbandage Für Kraftsport Test (2024)

Wenn Sie ein Paar der besten Bandagen für das Gewichtheben zur Hand haben, können Sie gleich ein paar Pfund Langhantel hinzufügen oder sich für schwerere Hanteln entscheiden. Wenn Sie ein fortgeschrittener Heber sind oder ein besonderes Verlangen nach extremen Gewichten haben, können diese Jungs Ihr wichtigstes Werkzeug in der Sporttasche sein.

Für alle Fans des Bankdrückens und ihrer Handgelenke habe ich einige sehr ermutigende Neuigkeiten. Ich habe die besten Gewichtheberbandagen auf dem Markt getestet, um ein umfassendes Bild zu erhalten. Informieren Sie sich über alle diese Produkte und wählen Sie aus, was Sie in Ihre Tasche für Ihr nächstes Training packen möchten.

Wrist Wraps

Die 9 beste Fitness Handgelenkbandagen Für Kraftsport im Test

Ich habe neun Handgelenksbandagen für das Training ausgewählt und sie getestet. Um den Sieger zu ermitteln, habe ich die wichtigsten Eigenschaften verglichen, die ein gutes Produkt ausmachen: Design, Komfort, Zuverlässigkeit, Nähte und Preis-Leistungs-Verhältnis. Eine kurze Zusammenfassung finden Sie in der folgenden Tabelle. 

 

ProduktGesamtGestaltungKomfortVerlässlichkeitNähtePreis/Qualität
WARM BODY
COLD MIND
49.5109.5101010
Iron Bull 
Premium
49109101010
Rogue48.59.51010910
Iron Bull48.59.59.5109.510
Gymreapers489.5109.59.59.5
WOD Nation47.59.59.59.59.59.5
Harbinger479.59.59.599.5
Hustle Athletics46.599.59.599.5
HiRui46.599.59910

1. WARM BODY COLD MIND Handgelenkbandage – Beste Gesamtleistung

WARM BODY COLD MIND - Premium Velcro Weight Lifting Wrist Wraps

  • Länge: 12"/18"
  • Breite: 3"
  • Material: Elastisch, Baumwolle

WARM BODY COLD MIND Gymnastikbandagen sind die erste Wahl, wenn Sie nach der besten Unterstützung für Ihre Gelenke suchen. Sie können Ihre erste Wahl sein, wenn Sie Wert auf erschwingliche, zuverlässige Geräte legen.

Das erste Merkmal, das das WBCM-Produkt zum besten macht, ist das sichere Verschlusssystem. Er ist sicher und zuverlässig, so dass Sie sich keine Sorgen machen müssen, dass Sie während eines schweren Satzes Ihren Halt verlieren.

Ein weiterer Vorteil ist, dass das WBCM-Material gut luftdurchlässig ist und Schweiß gut absorbiert. Außerdem sind die Bandagen ziemlich stark und steif, aber gleichzeitig kann die Kompression leicht angepasst werden, indem die Bandage gedehnt und gestrafft wird, bis Ihre Gelenke so fest wie nötig fixiert sind.

Ein weiterer Grund, warum WBCMs die beste Kreuzhebenstütze sind, ist der Preis. Sie sind auch für Amateure erschwinglich, die nicht bereit sind, große Summen in Ausrüstung zu investieren. Dennoch entspricht die Qualität auch den Erwartungen von Profisportlern.

Schließlich bietet die WBCM neben den Bändern auch ein Schulungsprogramm an, und das alles zu einem günstigen Preis. Sie müssen nur diese Option auf Amazon wählen und Sie erhalten ein Programm von einem Olympioniken für Ihre Höchstleistung mit Wraps.

Der Nachteil ist, dass diese Umschläge nur in einer einzigen Farbe erhältlich sind - in den typischen Farben Schwarz und Rot. Für die meisten Athleten wird das kein Problem sein, aber einige Heber, die Aufprallgeräte mögen, könnten es etwas langweilig finden.

Insgesamt können die WBCM-Armbänder Tausende von Trainingseinheiten bequem und sicher machen. Und Sie müssen Ihre Ersparnisse dafür nicht ausgeben!

49.5Expertenbewertung

Die WARM BODY COLD MIND Handgelenkbandagen sind die erste Wahl, wenn Sie nach der besten Unterstützung für Ihre Gelenke suchen.

Gestaltung:
10
Komfort:
9.5
Verlässlichkeit:
10
Nähte:
10
Preis-Qualität:
10
(Show More)

Was uns gefällt: 

  • Sie können ein Trainingsprogramm in einem Kit erhalten

  • Hohes Kompressionsverhältnis

  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis

  • Zuverlässige Nähte

  • Rechts/Links-Etiketten

Was uns nicht gefällt:

  • Nur eine Farbe verfügbar

2. Iron Bull Handgelenkbandage - Zweiter Platz

 Iron Bull Strength Premium Wrist Wraps

  • Länge: 20"
  • Breite: 3"
  • Material: Baumwolle

Iron Bull Premium sind einige der besten Handgelenkbänder für Deadlifts. Sie eignen sich gut für Leistungssportler, die eine ausreichende Länge und Zuverlässigkeit benötigen, um ihre Gelenke auch in den extremsten Situationen zu stützen. Gleichzeitig ist der Preis für diese Qualität einfach durchschnittlich auf dem Markt.

Erstens sind die Bänder dafür gedacht, die größten Handgelenke für die schwersten Sätze zu fixieren. Daher ist ihre Länge am oberen Ende und das Material ist ziemlich hart. In diesem Fall muss man zwischen Komfort und Stabilität wählen oder sich für den Mittelweg entscheiden, wie beim Testsieger.

Da es sich bei dieser Variante um eine Premiumvariante handelt, sind die Nähte sehr zuverlässig. Selbst nach vielen harten Trainingseinheiten sehen die Handgelenkbandage noch wie neu aus. Wenn Sie brutale Trainingseinheiten und langfristige Investitionen mögen, sollten Sie auf jeden Fall einen Blick auf Iron Bull Premium werfen. Außerdem ist der Preis für solche Handgelenkbandage erstaunlich günstig. 

Ein weiterer angenehmer Pluspunkt ist die Farbauswahl. Die meisten Produkte auf dem Markt sind nur in den Standardfarben Schwarz und Rot erhältlich, während Iron Bull auch blaue, grüne, graue und komplett schwarze Optionen anbietet. Ich muss auch zugeben, dass das Gesamtdesign wirklich schick und professionell aussieht, sobald man das Handgelenk umwickelt hat.

Alles in allem sind die Premium-Handgelenkbandagen von Iron Bull ideal für ernsthafte Heber, die wissen, dass höchste Stabilität und Qualität oft mit einigen Unannehmlichkeiten verbunden sind.

49Expertenbewertung

Iron Bull eignen sich gut für ernsthafte Athleten, die genügend Länge und Zuverlässigkeit benötigen, um ihre Gelenke in den extremsten Situationen zu unterstützen.

Gestaltung:
10
Komfort:
9
Verlässlichkeit:
10
Nähte:
10
Preis-Qualität:
10
(Show More)

Was uns gefällt: 

  • Lang genug für eine starke Abdeckung

  • Guter Preis

  • Äußerst haltbar

  • Mehrere Farben verfügbar

  • Ausgefallenes Design

Could be better:

  • Kann rau auf der Haut sein

Rogue Fitness Wrist Wraps

  • Länge: 12"/18"/24"
  • Breite: 3"
  • Material: Elastisch, Baumwolle, Polyester

Rogue liegt nur ein wenig hinter der vorherigen Option zurück. Insgesamt sind diese Handgelenkbandage eine gut getestete Option, die alles bietet, was für die Stabilität des Handgelenks benötigt wird und nicht viel Geld aus dem Portemonnaie nimmt.

Zunächst einmal möchte Rogue die Handgelenke eines jeden Sportlers unterstützen, egal ob es sich um einen großen Powerlifter oder eine Frau mit kleinen Händen handelt. Sie bieten 3 verschiedene Größen von 12 bis 24 Zoll an, so dass jeder die effektivste und bequemste Passform wählen kann. Außerdem ist das Material sehr dehnbar und fühlt sich daher sehr weich auf der Haut an. Wenn Sie also eine flexible, vielseitige Option benötigen, wählen Sie eine kurze Variante, und wenn Sie eine starke Fixierung zusammen mit einer eng anliegenden Abdeckung suchen, wählen Sie die längsten Handgelenkbandage. 

Diese Option eignet sich auch am besten für Fitness-Sportler oder andere, die ihre Handgelenke nicht komplett blockieren wollen, sondern nur eine moderate Unterstützung suchen. Die Handgelenkbandage halten Ihre Gelenke fest, sind aber dennoch beweglich genug für dynamische Übungen, vor allem, wenn Sie sich für eine 12-Zoll-Größe entscheiden. 

Was die Nachteile anbelangt, so wird in einigen Bewertungen der Handgelenkstücher gesagt, dass Rogue mehr an der Qualität der Nähte arbeiten sollte. Für mich sieht alles sauber und zuverlässig aus, aber nach einiger Zeit schwerer Belastung kann man einige Fäden sehen. Dennoch, wenn man vorsichtig genug ist, können diese Handgelenkbandage leicht für ein paar Jahre Ihre Favoriten bleiben.

Alles in allem eignet sich Rogue für alle Handgelenksgrößen und alle Sportarten und gibt Ihnen die Freiheit, den Grad der Kompression und Unterstützung zu wählen, den Sie wünschen.

48.5Expertenbewertung

Insgesamt sind diese Handgelenkbandage eine gut getestete Option, die alles bietet, was für die Stabilität des Handgelenks benötigt wird und nicht viel Geld aus dem Portemonnaie nimmt.

Gestaltung:
9.5
Komfort:
10
Verlässlichkeit:
10
Nähte:
9
Preis-Qualität:
10
(Show More)

Was uns gefällt: 

  • Erhältlich in verschiedenen Längen

  • Bequeme Passform

  •  Vielseitig und flexibel 

  • Mäßige Unterstützung

  •  Zuverlässiger Klettverschluss

Was uns nicht gefällt:

  • Nicht die besten Nähte

Iron Bull Strength Wrist Wraps

  • Länge: 20"
  • Breite: 3"
  • Material: Baumwolle, Elastik

Die Iron Bull Handgelenkbandage landen auf dem vierten Platz. Sie sind eine gute Wahl für abgehärtete Heber, die höchste Unterstützung benötigen und günstige Angebote lieben. 

Diese Marke bietet vielleicht das beste Set, wenn Sie das meiste für einen vernünftigen Preis bekommen möchten. Für einen durchschnittlichen Betrag erhalten Sie gleich 2 Produkte - Hebebänder und Gurte - alles, um sicherzustellen, dass Ihr Griff all Ihre Herausforderungen gut bewältigt. Das ist einer der Gründe, warum die Produkte von Iron Bull auf dem Markt so beliebt sind. Auch die Handgelenkbandagen folgen dieser Regel - sie sind auch für Anfänger, die gerade erst in die Welt der Sportausrüstung eintauchen, erschwinglich genug.

Ein weiterer Vorteil ist die Länge. 20 Zoll ist nur die goldene Mitte, aber es reicht aus, um auch ein großes Handgelenk ein paar Mal zu umwickeln. Wenn es Ihnen um schweres Bankdrücken geht, kann diese Größe ein großer Vorteil sein. Sie können die Kompression auch einstellen, indem Sie am Gurt ziehen und dann den Klettverschluss schließen.

Was den Komfort angeht, so könnten die Handgelenksbandagen ein wenig hart auf der Haut sein. Aber man muss sich darüber im Klaren sein, dass jeder Wickel, der eine hohe Unterstützung bietet, irgendwie steif und hart am Handgelenk ist. Für Anfänger oder diejenigen, die ein Maximum an Flexibilität und Vielseitigkeit benötigen, mag das ein Problem sein, aber für hartgesottene Heber, die ständig mit schweren Gewichten arbeiten, wird das der Normalfall sein.

Ein weiterer Pluspunkt ist das Paket. Wenn Sie auf der Suche nach einem preisgünstigen Geschenk für Ihren Sportkameraden sind, hat Iron Bull eine gute Option für Sie. Außerdem sind die Gurte für jeden Heber sehr praktisch!

Zu den Nachteilen: Wenn Sie ständig mit großen Lasten arbeiten, können diese Bänder schon bald Verschleißerscheinungen zeigen. Nach ein paar Monaten harten Trainings kann es vorkommen, dass sich die Nähte ablösen. Wenn Sie sich also für ein Paar dieser Bandagen entschieden haben, sollten Sie sie schonen, um ihre Lebensdauer zu verlängern.

Alles in allem sind die Iron Bull Handgelenkbandagen großartig für höchste Stabilität in den Gelenken und haben auch einige angenehme Boni für Ihren Griff! 

48.5Expertenbewertung

Die Iron Bull Handgelenkbandage landen auf dem vierten Platz. Sie sind eine gute Wahl für abgehärtete Heber, die höchste Unterstützung benötigen und günstige Angebote lieben.

Gestaltung:
9.5
Komfort:
9.5
Verlässlichkeit:
10
Nähte:
9.5
Preis-Qualität:
10
(Show More)

Was uns gefällt: 

  • Kostenlose Bänder im Set

  • Schickes Aussehen

  • Ausgezeichneter Preis

  • Tolles Geschenk

  • Starke Unterstützung

Was uns nicht gefällt:

  • Etwas rau auf der Haut

  • Kann nach einer Weile klebrige Fäden zeigen

Gymreapers Weightlifting Wrist Wraps

  • Länge: 18"
  • Breite: 3"
  • Material: Elastisch, Polyester

Die Gymreapers Handgelenksbandagen sind in jeder Hinsicht ein Mittelding. Sie sind eine gute Wahl für Amateure oder diejenigen, die ihre Handgelenke schonen und gleichzeitig flexibel und beweglich bleiben wollen.

Der erste Punkt, der mir aufgefallen ist, ist, dass das Material ziemlich weich ist, verglichen mit anderen Optionen auf meiner Liste, aber die Handgelenkbandage

 sind nicht dünn oder leicht. Sie umschließen die Hände gut und geben eher eine moderate Unterstützung als eine kalte Fixierung. Ich denke, dass sie für viele Anfänger eine gute Option für den Anfang sind.

Dennoch ist die Länge ausreichend, um auch hier eine angemessene Unterstützung zu erhalten. Mit 18 Zoll lassen sich selbst dicke Handgelenke mit ein paar Lagen abdecken, und das dehnbare Material erlaubt es, alles auf das gewünschte Maß zu straffen. Dennoch bleiben sie flexibel genug für Fitness oder olympische Hebungen. Außerdem könnten sie sich als bequeme Deadlift-Handgelenkbandagen erweisen, da sie weder die Blutzirkulation blockieren noch sich in die Haut eingraben, sondern Komfort und Vertrauen in die Handgelenke vermitteln.

Dennoch würde ich die Gymreapers Handgelenkbandage nicht für fortgeschrittene Athleten empfehlen, die maximale Zuverlässigkeit und Robustheit suchen. Sie könnten für die extremsten Sätze zu leicht sein, so dass Sie besser auf meiner Liste nach oben gehen und dort einige geeignetere Produkte für Ihr Training finden.

Auch die Nähte sind nicht die zuverlässigsten. Auf den ersten Blick sehen die Nähte gut aus, aber nach einer Weile kann es passieren, dass sie ausfransen.

Alles in allem sind die Gymreapers Handgelenkbandagen ideal für Amateure, Anfänger oder diejenigen, die maximale Flexibilität, Mobilität und Komfort benötigen. 

48Expert Score

Die Gymreapers Handgelenksbandagen sind in jeder Hinsicht ein Mittelding.

Gestaltung:
9.5
Komfort:
10
Verlässlichkeit:
9.5
Nähte:
9.5
Preis-Qualität:
9.5
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Bequem am Handgelenk

  • Weiches Material

  • Einsteigerfreundlich

  • Mäßige Unterstützung

Was uns nicht gefällt:

  • Unzuverlässige Nähte

  • Nicht sehr haltbar

WOD Nation Wrist Wraps

  • Länge: 12"/18"
  • Breite: 3"
  • Material: Polyester
  • Verschlusssystem: Klettverschluss

WOD Nation Handgelenksbandagen sind ideal für Fitness und Gewichtheben und können auch ein tolles Geschenk für diese Athleten sein.

Der erste Eindruck ist durch die interessante Verpackung sehr gut. Die Handgelenkbandage werden in einem schicken Strickbeutel mit einem auffälligen Etikett verkauft. Es ist sehr praktisch, die Handgelenkbandage auf diese Weise aufzubewahren und mit sich zu führen - sie sind immer in Ordnung und jederzeit bereit, die Handgelenke zu stützen. Außerdem kann ein solches Geschenk eine angenehme Überraschung für jeden Sportler sein.

Ein weiterer Vorteil sind die zwei Größen - 12- und 18-Zoll-Optionen. Sie können wählen, was am besten zu Ihrer Sportart und Ihren persönlichen Bedürfnissen passt. Außerdem ist das Material sehr dehnbar, so dass Sie die Kompression genau einstellen und so flexibel oder stabil bleiben können, wie Sie möchten.

Was die Nachteile angeht, so sind die Nähte nicht die besten, so dass die Handgelenkbandage möglicherweise nicht Hunderte von schweren Trainingseinheiten überstehen. Sie eignen sich gut für moderate dynamische Belastungen, aber für professionelle Kraftdreikämpfer sind sie möglicherweise weder steif noch haltbar genug, um ihre Erwartungen zu erfüllen. Darüber hinaus ist diese Option auch preislich nicht das beste Angebot.

Alles in allem bietet die WOD Nation eine gute Vielseitigkeit, vor allem für dynamische Übungen und moderate Belastungen.

47.5Expert Score

WOD Nation Handgelenksbandagen sind ideal für fitness und Gewichtheben und können auch ein tolles Geschenk für diese Athleten sein.

Gestaltung:
9.5
Komfort:
9.5
Verlässlichkeit:
9.5
Nähte:
9.5
Preis-Qualität:
9.5
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Zwei Größen verfügbar

  • Kommt in einer schicken Tasche

  • Gute Fitness-Handgelenksbandagen

  • Großartig als Geschenk

Was uns nicht gefällt:

  • Nicht sehr haltbar

  • Nicht das beste Preis-Leistungs-Verhältnis

Harbinger Red Line

  • Länge: 18"
  • Breite: 3"
  • Material: Nylon
  • Verschlusssystem: Klettverschluss

Die Harbinger Handgelenkbandagen eignen sich für Anfänger oder für leichtes Training, sind aber für schweres Training nicht geeignet. Dennoch können Sie ein Paar als Einstiegsoption für einen recht günstigen Preis wählen.

Zunächst einmal ist die Länge der Handgelenkbandage 18 Zoll, die nur den Mittelweg darstellt. In diesem Fall können Sie auch dicke Handgelenke mit ein paar Lagen abdecken, aber es wird auch für kleine Hände nicht zu viel sein. Außerdem ist das Material sehr angenehm am Handgelenk - es juckt nicht und schneidet nicht ein.

Ein weiterer Vorteil sind die verschiedenen Farben und Designs, die Harbinger anbietet. Man kann sich etwas aussuchen, um im Fitnessstudio aufzufallen oder um seine Freunde mit einem Geschenk zu beeindrucken.

Allerdings empfehle ich diese Handgelenkbandage nicht für Schwergewichtler und fortgeschrittene Trainierende. Die Nähte bleiben hinter denen der anderen Optionen zurück und es kann vorkommen, dass die Fäden hängen bleiben. Seien Sie darauf gefasst, dass sich der Klettverschluss nach einiger Zeit lösen kann, aber wie ich schon sagte, ist der Harbinger nur eine Einsteigeroption. 

Alles in allem sind die Harbinger Handgelenkbandagen gut für Einsteiger geeignet, können aber leider nicht durch Langlebigkeit überzeugen.

47Expert Score

TDie Harbinger Handgelenkbandagen eignen sich für Anfänger oder für leichtes Training, sind aber für schweres Training nicht geeignet.

Gestaltung:
9.5
Komfort:
9.5
Verlässlichkeit:
9.5
Nähte:
9
Preis-Qualität:
9.5
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Erschwinglicher Preis

  • Bequem am Handgelenk

  • Viele Farben verfügbar

  • Universelle Länge

Was uns nicht gefällt:

  • Schlechte Nähte

  • Nicht zuverlässig genug für schwere Lasten

Hustle Athletics Wrist Wraps

  • Länge: 12"/18"
  • Breite: 3"
  • Material: Baumwolle, Elastik
  • Verschlusssystem: Klettverschluss

Die Handgelenkbandagen von Hustle Athletics sind ein weiteres gutes Produkt auf dem Markt. Sie funktionieren gut für Anfänger und Amateure, aber vielleicht nicht geeignet für professionelle Athleten sein.

Die Qualität ist insgesamt in Ordnung und reicht völlig aus, um ein paar Monate mit moderater Belastung ohne Probleme zu überstehen. Nach einer gewissen Zeit kann der Klettverschluss jedoch schlechter werden, vor allem wenn man ihn regelmäßig stark beansprucht.

Mir gefällt, dass die Handgelenkbandage in zwei Größen erhältlich sind, so dass man die beste für sein Training wählen kann. Außerdem gibt es viele Farben und Designs, so dass jeder, der auffallen möchte, dies mit auffälligen Kleidungsstücken tun kann.

Ein Nachteil ist das Design. Das Problem ist der Klettverschluss, dessen klebriger Teil nach oben zeigt, so dass er sich beim Training in der Kleidung verfangen kann. Das kann ziemlich ärgerlich sein.

Insgesamt sind die Hustle Athletics Armbänder gut für Anfänger geeignet, erfüllen aber wahrscheinlich nicht die Bedürfnisse von fortgeschrittenen Sportlern.

46.5Expert Score

Die Handgelenkbandagen von Hustle Athletics sind ein weiteres gutes Produkt auf dem Markt.

Gestaltung:
9
Komfort:
9.5
Verlässlichkeit:
9.5
Nähte:
9
Preis-Qualität:
9.5
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Verschiedene Größen verfügbar

  • Breite Farbpalette

  • Bequeme Passform

  • Erschwinglicher Preis

Was uns nicht gefällt:

  • Nicht die besten Nähte

HiRui 2 PACK Wrist Compression Strap

  • Länge: 18"
  • Breite: 3"
  • Material: Nylon
  • Verschlusssystem: Klettverschluss

Die HiRui Handgelenkbandagen bilden den letzten Punkt auf meiner Liste, sind aber in einigen Fällen immer noch gut.

Ich würde sie allen empfehlen, die Probleme mit den Gelenken haben, aber trainieren oder einfach nur tägliche Aktivitäten ohne Schmerzen oder Beschwerden durchführen wollen. Die Handgelenkbandage sind nicht nur für das Gewichtheben gedacht, sondern auch, wenn man tagsüber die Schmerzen lindern will. 

Sie können lange angelegt werden und unterbrechen nicht die Blutzirkulation, wenn Sie sie nicht fest anziehen. Dennoch bieten sie eine bequeme Unterstützung und geben Ihnen Sicherheit.

Im Fitnessstudio eignen sich solche Kompressionswickel für Anfänger oder für diejenigen, die nicht regelmäßig schwer trainieren. Fortgeschrittene Athleten könnten in einem solchen Produkt wenig Nutzen sehen, da es nicht auf ihre speziellen Bedürfnisse zugeschnitten ist. Außerdem sind die Bänder nicht für große Lasten geeignet, so dass eine solche Herausforderung mit Rissen oder anderen Schäden enden kann.

Dennoch ist der Preis sehr erschwinglich, so dass jede Person ihre Handgelenke mit Komfort und Unterstützung versorgen kann.

Alles in allem eignen sich die HiRui Handgelenkbandage sowohl für leichtes oder moderates Krafttraining als auch für den täglichen Gebrauch, sind aber für Schwergewichtler möglicherweise nicht geeignet.

46.5Expert Score

Die HiRui Handgelenkbandagen bilden den letzten Punkt auf meiner Liste, sind aber in einigen Fällen immer noch gut.

Gestaltung:
9
Komfort:
9.5
Verlässlichkeit:
9
Nähte:
9
Preis-Qualität:
10
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Gute Flexibilität

  • Angemessener Preis

  • Sehr vielseitig

Was uns nicht gefällt:

  • Leichte Unterstützung

  • Nicht für schwere Lasten geeignet

Wie habe ich die besten Handgelenkbandagen zum Heben ausgewählt?

Bei der Auswahl der besten Handgelenkbandagen habe ich die wichtigsten Eigenschaften bewertet und werde Ihnen die Kriterien nun Schritt für Schritt erklären.

Gestaltung

An dieser Stelle vergebe ich Punkte für Effizienz und Benutzerfreundlichkeit. Wenn die Wrapper schnell und einfach zu bedienen sind und alle Elemente für ein optimales Nutzererlebnis sorgen, gebe ich 10 Punkte. Bei kleineren Mängeln in der Bedienbarkeit einiger Teile habe ich eine durchschnittliche Note vergeben. Und einige bedeutende Fehler bedeuten eine 9.

Komfort

Komfort ist besonders wichtig für Anfänger und diejenigen, die dynamische Trainingseinheiten durchführen. Diese Sportler wollen in der Regel eine gute Passform und mögen es nicht, wenn sie etwas stört. Der Komfort hängt vom Material ab - ob es hart, starr oder juckend ist. Wenn es irgendwelche Probleme gibt, schließen die Handgelenkbandage mit 9,5 oder 9 ab.

Wrist Wraps in Use

Verlässlichkeit

Die Zuverlässigkeit hängt vom Verschlusssystem ab. Wenn es für extreme Gewichte gedacht ist, ist der Klettverschluss gut vernäht und löst sich nicht nach ein paar Trainingseinheiten ab. Solche Produkte erhalten solide 10 Punkte.

Nähte

Die Qualität der Nähte bedarf keiner Erklärung. Wenn Handgelenkbandage sofort oder nach ein paar Trainingseinheiten Fäden aufweisen oder ausfransen, ist das ein schlechtes Zeichen, das eine Option auf der Liste nach unten verschiebt.

Preis-Qualität

Wenn Sie ein selbstbewusster Sportler sind, der ein Paar zuverlässige Armbänder zu einem vernünftigen Preis haben möchte, wählen Sie den Sieger - WBCM - oder den Zweitplatzierten - Iron Bull. Sie werden Ihre Handgelenke bei harten Trainingseinheiten gut unterstützen. Wenn Sie jedoch ein Einsteigermodell suchen, das leichter und vielseitiger ist, finden Sie unten eine Liste mit preisgünstigen Produkten (10 Punkte).

Was sind die Vorteile von Handgelenkbandagen beim Heben?

Athleten wickeln ihre Handgelenke aus verschiedenen Gründen ein. Ich werde Ihnen die wichtigsten Punkte im Folgenden erläutern.

Harbringer Wrist Wraps

Unterstützung des Handgelenks

Der allererste Vorteil, den die Handgelenkspackungen bieten, ist die Unterstützung der Gelenke. Die meisten Sportler verwenden sie aus diesem Grund, und auch alle anderen Punkte auf meiner Liste sind darauf zurückzuführen.

Dies ist besonders nützlich, wenn Sie dünne Handgelenke haben, die die zusätzliche Belastung benötigen, um schwere Gewichte zu tragen. Die meisten Sportler können ihr Trainingspensum um einige Pfunde erhöhen, wenn sie anfangen, Handgelenkbandage zu verwenden. Dies ist das Ergebnis von verbesserter Stabilität, Mechanik, Koordination und Vertrauen.

Verletzungsvorbeugung

Da Handgelenkbandagen Ihre Gelenke stützen und fixieren, verringern sie auch das Verletzungsrisiko. Wenn Sie ständig mit extremen Gewichten arbeiten, kann Ihnen dieser Vorteil den Mut geben, eine neue Bestleistung zu erzielen - und das auf sichere Weise. 

Schmerzlinderung

Da die Handgelenkbandage die Handgelenke weitgehend entlasten, können sie Gelenkschmerzen gut lindern. Wenn Sie sich in der Vergangenheit verletzt haben oder sich beim Gewichtheben einfach unwohl fühlen, sollten Sie Handgelenkwickel ausprobieren, um die Schmerzen zu lindern.

Verbesserte Technik

Zusätzliche Unterstützung und Stabilität in den Handgelenken geben Ihnen ein besseres Gefühl für den Raum und die Bewegungen. Auf diese Weise können Sie eine deutliche Verbesserung der Technik und Mechanik feststellen. Dieser Vorteil ist auch eng mit der Sicherheit und einer höheren Leistung verbunden.

Wrist wraps

Wann brauchen Sie eine Handgelenksbandage?

Handgelenkbandagen werden hauptsächlich zur Unterstützung und Stabilität des Handgelenks verwendet. Sie können sie bei extremen Hebungen benötigen, die Ihre Gelenke belasten: Bankdrücken, Überkopfdrücken, Stoßen, Reißen, Kniebeugen usw. Im Allgemeinen können Sie sie immer dann anlegen, wenn Sie sich unwohl fühlen.

Handgelenksbandagen bringen den größten Nutzen beim Kraftdreikampf, sind aber auch beim olympischen Gewichtheben, Bodybuilding, Fitness und Fitness sehr nützlich. Sie verbessern die Technik und die Mechanik, und deshalb können manche Athleten ein paar Kilogramm mehr auf die Hantel legen, wenn sie ihre Handgelenke umwickeln. Daher macht es auch Sinn, sie zu verwenden, um Ihren Traum-PR zu erreichen.

Außerdem können Athleten eine gewisse Kompression wünschen, um Schmerzen im Handgelenk zu lindern. Wenn Sie in der Vergangenheit Gelenkverletzungen hatten, gibt Ihnen die Fixierung Ihrer Handgelenke in der Regel ein Gefühl von Sicherheit und Komfort. Wenn also Krafttraining aufgrund von Gelenkproblemen immer noch auf Ihrer Traumliste steht, sollten Sie Handgelenkbandagen eine Chance geben. 

Worauf ist bei Handgelenkbandagen für das Heben zu achten?

Achten Sie bei der Suche nach einer Handgelenkstütze für das Heben von Gewichten auf einige wichtige Merkmale, die einen erheblichen Unterschied ausmachen können.

Größe

Was die Größe betrifft, so unterscheiden sich Handgelenkbandagen in der Regel durch ihre Länge. Je länger eine Bandage ist, desto mehr Stabilität bietet sie. Wenn Sie also die stärkste Kompression und Unterstützung wünschen, benötigen Sie möglicherweise eine lange Variante - sie bietet eine solidere Abdeckung. Wenn Sie dicke Unterarme und Handgelenke haben, können Sie eine große Größe sehr praktisch finden.

Wenn Sie hingegen eine Frau mit kleinen Handgelenken sind, brauchen Sie vielleicht eine kürzere Variante. Sie lässt sich leichter anlegen und bietet einen bequemeren Sitz. Außerdem sind solche Handgelenkbandage besser für dynamische Übungen geeignet, die Beweglichkeit und Vielseitigkeit erfordern.

Material

Beim Material kommt es vor allem auf Komfort und Halt an. Kurz gesagt, wenn die Wickel hauptsächlich aus Baumwolle bestehen, sind sie robuster und steifer. Das bedeutet weniger Dehnung und mehr Stabilität und Halt. Auf der anderen Seite können solche Optionen etwas rau auf der Haut sein, aber das ist kein Problem, wenn Sie den Preis für die höchste Fixierung kennen.

Die meisten Optionen sind jedoch aus elastischen Materialien, Nylon und Polyestermischungen hergestellt. Solche Wickel sind weicher und leichter anzulegen. Außerdem bieten sie mehr Vielseitigkeit und Flexibilität als eine starke Unterstützung.

Zertifizierung

Handgelenksbandagen sind bei Kraftdreikämpfen erlaubt, aber es gibt dennoch einige Regeln zu beachten. Der wichtigste Punkt ist, dass die Länge unter 1 m und die Breite nicht mehr als 8 cm betragen sollte. 

Weitere Regeln betreffen die Verwendung von Handgelenkstüchern. Sie sollten nicht mehr als 10 cm von der Mitte bis zum Unterarm und 2 cm bis zur Hand gehen. Die Gesamtabdeckung sollte also nicht mehr als 12 cm betragen. Vergessen Sie auch nicht, die Schlaufe vor einem Satz vom Daumen zu entfernen. 

Wie verwendet man Handgelenkbandagen beim Heben?

Stecken Sie zunächst Ihren Daumen in eine Schlaufe, um die Bandage beim Anlegen zu fixieren. Dann wickeln Sie sie mit der gewünschten Kompression um Ihr Handgelenk und schließen das Ende mit dem Klettverschluss. Sie können jeden gewünschten Bereich abdecken und die Spannung variieren. Jetzt können Sie die Schlaufe vom Daumen abnehmen.

Wenn du unseren Gewinner - die WBCM-Handgelenkbandagen - verwendest, stecke ein Ende unter die Schnur, um alles zu fixieren.

Torokhtiy with a Barbell and a Clap

FAQ

Sollte ich 12- oder 18-Zoll-Handgelenksbandagen kaufen?

Wenn Sie Ihre Handgelenke fest fixieren möchten, sollten Sie 18-Zoll-Handgelenkbandagen wählen - sie sind stabiler und geben mehr Halt, insbesondere bei größeren Handgelenken. Wenn Ihre Handgelenke hingegen eher dünn sind und Sie keine 100%ige Stabilität wünschen, sind 12-Zoll-Bänder die bessere Wahl, insbesondere für Anfänger.

Sollte ich steife oder flexible Handgelenkbandagen kaufen?

Die Wahl der Steifigkeit der Handgelenkbandagen hängt von Ihrer Sportart ab. Wenn Sie die höchste Stabilität benötigen, z. B. beim Bankdrücken, sollten Sie sich für stärkere Produkte entscheiden. Wenn Sie funktionelle Fitness betreiben und eine moderate Unterstützung suchen, sollten Sie sich für flexible Handgelenkbandagen entscheiden - sie bieten mehr Komfort und Vielseitigkeit.

Sind Handgelenkbandagen beim Bankdrücken Betrug?

Nein, Handgelenksbandagen sind kein Betrug auf der Bank - sie sind bei Wettkämpfen erlaubt. Sie bieten lediglich zusätzlichen Halt und Stabilität für Ihre Handgelenke und können die Mechanik verbessern. Beim Drücken helfen sie jedoch nicht so sehr. 

Wie lange halten Handgelenkbandagen?

Die Haltbarkeit von Handgelenkbandagen hängt von der Qualität des Materials und der Nähte ab. Ein Paar strapazierfähiger Handgelenkbandagen kann bei regelmäßigem Gebrauch einige Jahre lang halten und in einem recht guten Zustand bleiben. Weniger robuste Produkte können schon nach wenigen Monaten deutliche Abnutzungserscheinungen zeigen.

Machen Handgelenkbandagen Ihr Handgelenk schwächer?

Handgelenksbandagen schwächen die Handgelenke nicht, wenn man es nicht übertreibt. Ich empfehle, sie nur für die schwersten Sätze zu verwenden, egal ob es um das Gewicht oder die Wiederholungen geht. Achten Sie immer darauf, auch Ihre Unterarme zu belasten.

Sollte ich bei Kniebeugen Handgelenkschützer tragen?

Wenn Sie bei der Kniebeuge Beschwerden im Handgelenk verspüren, können Sie bei den schwersten Sätzen Handgelenkschützer verwenden. Beim Kraftdreikampf machen die Athleten das oft, weil die Hantel tiefer auf den Schultern liegt und dadurch mehr Druck auf die Gelenke ausgeübt wird.

Mein Urteil

Alles in allem finden Sie in den ersten drei Produkten auf meiner Liste - WBCM, Iron Bull premium und Rogue - die besten Handgelenksbandagen für ernsthafte Heber. Wenn Sie ein Anfänger sind, der einfach nur etwas Komfort und Unterstützung für die Gelenke sucht, sollten Sie sich auch die anderen Optionen auf meiner Liste ansehen - auch dort gibt es viele interessante Produkte.

Was wünschen Sie sich von Ihren zukünftigen Handgelenkbandagen? Teilen Sie Ihre Erwartungen im Kommentarbereich mit!

Lesen Sie auch:

Mein Name ist Oleksiy Torokhtiy. Ich bin ein professioneller Athlet mit 20 Jahren Erfahrung im Gewichtheben. Ich habe mehrere Europa- und Weltmeistertitel gewonnen und habe an zwei Olympischen Spielen teilgenommen (Peking 2008, London 2012).