Ellenbogenbandage Für Kraftsport und Bodybuilding Test (2024)

Die besten Ellenbogen- und Ellbogenschoner sind auf dem Markt nicht leicht zu finden. Die riesige Auswahl an Produkten kann für den Sportler, der nur eine Unterstützung für seine Gelenke sucht, die Hölle sein. Lassen Sie nicht zu, dass diese Hürden Ihre wunden Ellbogen bestrafen oder Sie davon abhalten, das Gewicht zu heben, das Sie wollen.

Ich habe die beliebtesten Optionen getestet, Hunderte von Bewertungen zu Ellbogen- und Ellenbogenschützern gelesen und meine Kollegen nach ihren Erfahrungen gefragt. Endlich bin ich bereit, Ihnen zu helfen und Ihren Ellbogen eine andere Welt zu zeigen.

kniebandage für kraftsport & bodybuilding

Die 9 Beste Ellenbogenbandagen im Test

 

ProduktGesamtPackungGestaltungGeruchKomfortNähteUnterstützungPreis-Qualität
Iron Bull6910109.510109.510
Sedroc68.51010101099.510
Stoic689.5109.59.510109.5
Gymreapers66.59.59.599.510109
Iron Bull PRO66.59.5999.510109.5
Nordic669.59.59.599.59.59.5
PowerLix65.599109.59.599.5
DMY65.599.59.599.59.59.5
HYFAN6599.59.599.599.5
Iron Bull659.599.59.59.599

Ich habe fünf Gewichtheben Ellenbogen Ärmel und 4 Ellenbogen Wraps auf dem Markt, die die beliebtesten auf dem Markt und verglich sie durch die wichtigsten Merkmale: Paket, Design, Geruch, Komfort, Nähte Qualität, Unterstützung, und Preis-Qualität-Verhältnis. Ein schnelles Ergebnis finden Sie in der Tabelle unten.

Jetzt werde ich Ihnen alle Details zu den einzelnen Ellbogenstützen und -wickeln erläutern.

Iron Bull Elbow Sleeves

  • Dicke: 0,2"
  • Material: Neopren
  • Sportart: Kraftdreikampf, Gewichtheben, Bodybuilding
  • Größe: 9"-16"

Der Iron Bull ist der beste Ellbogenschoner für Powerlifting. Sie haben sich für das Krafttraining als besonders praktisch und bequem erwiesen. Darüber hinaus ist der Preis für diese Qualität recht günstig. Eine solche Investition wird Ihnen mit Sicherheit jahrelang erhalten bleiben.

Strukturell bestehen sie aus zwei Neoprenstücken, die an den Seiten zusammengenäht sind. Dank dieser Struktur passen sie sich perfekt an Ihre Ellenbogen an, knittern nicht und scheuern nicht. Auch die Nähte sind gut verarbeitet - sauber und haltbar.

Ich habe mich für eine Größe entschieden, die allen Maßen entspricht, aber wenn du den besten Halt und die größte Elastizität für das Heben von extremen Gewichten haben willst, solltest du eine Größe kleiner wählen. Diese Jungs werden dir definitiv neue Gefühle und Rekorde bescheren. 

Alles in allem empfehle ich dir, die Iron Bull Ellbogenschützer auszuprobieren, wenn du eine langfristige Investition in dein Training tätigen willst. 

69Expert Score

Der Iron Bull ist der beste Ellbogenschoner für Powerlifting. Sie haben sich für das Krafttraining als besonders praktisch und bequem erwiesen.

Packung
10
Gestaltung
10
Geruch
9.5
Komfort
10
Nähte
10
Unterstützung
9.5
Preis-Qualität
10
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Perfekte Passform

  • Hochwertige Nähte

  • Effizientes Design

  • Großartiges Paket

  • Angemessener Preis für eine solche Qualität

Was uns nicht gefällt:

  • Geruch

  •  Nicht die stärkste Unterstützungt

Stoic Elbow Sleeves for Powerlifting

  • Länge: 60 Zoll.
  • Breite: 3 in.
  • Material: Baumwolle
  • Verschlusstyp: Klettverschluss

Stoic elbow sleeves fall behind not that much. Actually, the price puts them in second place. They are fairly costly, but the quality is still undeniable.

The design of these elbow sleeves is very similar to the Iron Bull product – two parts sewn at the sides. However, they are slightly longer which might give your a larger coverage, support, and stability for the most extreme sets. On top of that, the neoprene thickness is higher at the back and lower at the front for the sake of the biggest possible strength boost.

As for the design, minimalists will definitely like it – simple but tasteful. But if you want a noticeable and catchy look, these sleeves might not be the best option.

All in all, if you are an extremely heavy lifter and your budget doesn’t tie up your hands that much, try these out for the biggest strength boost.

68.5Expert Score

Sedroc Ellbogenbandagen sind die beste Wahl, wenn Sie ein praktikables Produkt suchen, das Ihren Geldbeutel nicht zu sehr belastet.

Packung
10.0
Gestaltung
10.0
Geruch
10.0
Komfort
10.0
Nähte
9.0
Unterstützung
9.5
Preis-Qualität
10.0
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Komfort für die Haut

  • Kein Geruch

  • Gute Verpackung

  • Elegantes Design

  • Bequeme Schlaufe

Was uns nicht gefällt:

  • Kurzer Klettverschluss

  • Nicht die beste Naht

Stoic Elbow Sleeves for Powerlifting

  • Dicke: 0,3" + 0,2"
  • Material: Neopren
  • Sport: Kraftdreikampf, Bodybuilding, Gewichtheben
  • Größe: 9"-16"

Stoic Ellenbogenärmel fallen nicht so sehr zurück. Eigentlich ist es der Preis, der sie an die zweite Stelle setzt. Sie sind ziemlich teuer, aber die Qualität ist immer noch unbestreitbar.

Das Design dieser Ellbogenärmel ist dem von Iron Bull sehr ähnlich - zwei Teile, die an den Seiten vernäht sind. Allerdings sind sie etwas länger, was Ihnen eine größere Abdeckung, Unterstützung und Stabilität für die extremsten Sets bieten könnte. Außerdem ist die Neoprendicke im hinteren Bereich höher und im vorderen Bereich niedriger, um die größtmögliche Verstärkung zu erreichen.

Was das Design betrifft, so werden Minimalisten es definitiv mögen - einfach, aber geschmackvoll. Aber wenn Sie einen auffälligen und einprägsamen Look wünschen, sind diese Ärmel vielleicht nicht die beste Wahl.

Generell gilt: Wenn Sie sehr schwer heben und Ihr Budget Ihnen nicht allzu sehr die Hände bindet, sollten Sie sie für maximale Leistung ausprobieren.

68Expert Score

Stoic Ellenbogenärmel fallen nicht so sehr zurück. Eigentlich ist es der Preis, der sie an die dritte Stelle setzt.

Packung
9.5
Gestaltung
10
Geruch
9.5
Komfort
9.5
Nähte
10
Unterstützung
10
Preis-Qualität
9.5
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Starke Nähte

  • Widerstandsfähig und langlebig

  • Extreme Unterstützung

  • Bequem

  • Unterschiedliche Dicke auf der Vorder - und Rückseite

Was uns nicht gefällt:

  • Hoher Preis

  • Kann schwierig anzulegen sein

Gymreapers Elbow Sleeves

  • Dicke: 0.2"
  • Material: Neopren
  • Sport: Kraftdreikampf, Gewichtheben, Tennis
  • Größe: 9.4"-13.4"

Gymreapers landet auch wegen des Preises auf Platz 3. Was mich betrifft, sind die Eigenschaften ziemlich typisch und bieten nichts Einzigartiges. Der Preis ist nicht 100%ig angemessen.

Das Design dieser Ärmel unterscheidet sich von den vorherigen Optionen. Sie sind nicht an den Seiten genäht, sondern die Naht geht in der Mitte eines Ärmels durch und passt genau in die Ellenbogenbeuge. Es fühlt sich ganz natürlich an, aber ich finde die erste Struktur trotzdem bequemer. 

Was die Verpackung angeht, so gibt es auch hier Unterschiede. Sie werden in einem Sie werden in Ziploc-Beuteln verkauft, die eigentlich nicht atmungsaktiv sind und daher einen chemischen Geruch aufweisen. Dies könnte einige Sportler beunruhigen, die auf solche Details empfindlich reagieren.

Alles in allem bieten die Gymreapers starke Unterstützung und hohe Qualität, sind aber meiner Meinung nach etwas überteuert. 

66.5Expert Score

Gymreapers landet auch wegen des Preises auf Platz 3. Was mich betrifft, sind die Eigenschaften ziemlich typisch und bieten nichts Einzigartiges.

Packung
9.5
Gestaltung
9.5
Geruch
9
Tragekomfort
9.5
Nähte
10
Unterstützung
10
Preis-Qualität
90
(Show More)

Positives:

  • Gute Nähte

  • Starke Unterstützung für schwere Hebungen

  • Verschiedene Farben verfügbar

  • Bequem

Could be better:

  • Starker Geruch aus der Verpackung

  • Hoher Preis

Nordic Elbow Compression Sleeve

  • Dicke: 0,2"
  • Material: Neopren
  • Sport: Gewichtheben, Kraftdreikampf, Cross-Training, Tennis
  • Größe: 9.4"-13.4"

Die Nordic Ellbogenschützer sind eine moderate Option zu einem vernünftigen Preis. Wenn Sie nicht bereit sind, eine beträchtliche Summe auszugeben, sollten Sie sich dieses Produkt ansehen.

Die Qualität ist insgesamt gut: saubere Nähte, fester Halt und hohe Elastizität. Allerdings sind diese Ärmel kürzer als die vorherigen in meiner Liste. Das bedeutet, dass sie weniger Abdeckung und Unterstützung bieten, was sie nicht zur besten Option für fortgeschrittenes, schweres Training für Profisportler macht. Wenn Sie jedoch ein Amateur sind, können Sie sich leicht ein Paar dieser Ärmel besorgen.

Ein weiteres Manko, das mir aufgefallen ist, ist eine Naht. Sie befindet sich näher am oberen Ende eines Ärmels und verursacht vermutlich Falten in der Mitte, wenn man die Ellbogen beugt. Deshalb muss man die Ärmel möglicherweise nach jedem Satz neu nähen. Außerdem liegen sie nicht so natürlich und bequem an den Armen an wie teurere Varianten.

Alles in allem schonen die Nordic Ellbogenhüllen zwar Ihren Geldbeutel, aber Ihre Ellbogen werden weniger Freude daran haben. 

66.0Expert Score

Wenn Sie nicht bereit sind, eine beträchtliche Summe auszugeben, sollten Sie sich dieses Produkt ansehen.

Packung
9.5
Gestaltung
9.5
Geruch
9.5
Komfort
9.0
Nähte
9.5
Unterstützung
9.5
Preis-Qualität
9.5
(Show More)

Positives:

  • Erschwinglicher Preis

  • Gutes Paket

  • Gut für Amateure

Could be better:

  • Nicht sehr komfortabel

  • Macht Falten

PowerLix Elbow Brace Compression Support

  • Dicke: 0.08"
  • Material: Neopren, Nylon, Spandex
  • Sportarten: Tennis, Gewichtheben, Golf, Volleyball, Basketball, Baseball
  • Größe: 9"-15"

Die letzte Option auf meiner Liste ist eine der beliebtesten auf Amazon - PowerLix Ellbogenhüllen. Ich habe sie für einen Test ausgewählt, weil sie angeblich gut für das Krafttraining geeignet sind. Allerdings ist diese Art von Ellenbogenschützern für Schwergewichtler wenig geeignet. 

Zunächst einmal sind sie nicht so dick wie andere Kraftdreikampf-Ellbogenschützer. Auch das Material ist anders: Es ist dehnbarer und flexibler. Einerseits macht dies diese Option vielseitiger, vielseitiger und für viele Sportarten geeignet. Andererseits bietet es nicht genug Kompression und Unterstützung für schwere Gewichte.

Für mich ist sie eine gute Option, um sie im Winter vor dem Training anzuziehen, um die Gelenke und Muskeln warm zu halten. Es ist auch praktisch, wenn man in einer Garage trainiert, weil es dort kühl ist. Außerdem können sie bei der Genesung nach einer Verletzung hilfreich sein - man kann sie tagein, tagaus tragen, ohne dass die Blutzirkulation unterbrochen wird.

65.5Expert Score

Die letzte Option auf meiner Liste ist eine der beliebtesten auf Amazon - PowerLix Ellbogenhüllen.

Packung
9.0
Gestaltung
9.0
Geruch
10.0
Komfort
9.5
Nähte
9.5
Unterstützung
9.0
Preis-Qualität
9.5
(Show More)

Positives:

  • Geeignet für langes Tragen

  • Leicht anzuziehen

  • Kein Geruch

  • Kann für viele Sportarten verwendet werden

Could be better:

  • Schlechte Unterstützung beim Krafttraining

  • Einfaches Design

PowerLix Elbow Brace Compression Support

  • Länge: 40 Zoll.
  • Breite: 3 in.
  • Material: Nylon
  • Verschlusstyp: Klettverschluss

Wie der Name schon sagt, sind diese Ellbogenschützer eine gute Wahl für professionelle Heber. Alles dient dazu, sie zu den haltbarsten, widerstandsfähigsten und kraftwirksamsten zu machen.

Der größte Vorteil ist die hohe Kompression, so dass viele fortgeschrittene Athleten sie als die hilfreichsten Ellbogenbandagen für das Bankdrücken ansehen könnten. Dennoch können sie ziemlich eng und rau auf der Haut sein, was sie zu einer Option macht, die eher für abgehärtete Sportler geeignet ist. 

Nachteilig ist, dass der Iron Bull Pro sehr teuer ist. Aber wenn Sie die ultimative Stabilität und Stärke wollen, müssen Sie bereit sein, viel Geld auszugeben. Sie erhalten ein Qualitätsprodukt, das jahrelang hält und selbst den härtesten und brutalsten Trainingseinheiten erfolgreich standhält.

Ein weiterer Nachteil, der mir aufgefallen ist, ist der starke chemische Geruch. Das ist der Grund, warum ich Iron Bull Pro auf meine Liste gesetzt habe. Ein gutes Absorptionsmittel in der Box oder etwas anderes wäre eine gute Wahl für diese Jungs.

Alles in allem sollten Sie diese Ellbogenbandagen in Betracht ziehen, wenn Sie ein leidenschaftlicher Fan von schwerem Bankdrücken sind, der nach der besten Unterstützung sucht, um sein Ergebnis auf ein anderes Niveau zu bringen.

65.5Expert Score

Wie der Name schon sagt, sind diese Ellbogenschützer eine gute Wahl für professionelle Heber.

Packung
9.5
Gestaltung
9.0
Geruch
9.0
Komfort
9.5
Nähte
10.0
Unterstützung
10.0
Preis-Qualität
9.5
(Show More)

Positives:

  • Starke Kompression

  • Hochwertige Nähte

  • Guter Klettverschluss

  • Hohe Haltbarkeit

Could be better:

  • Hoher Preis

  • Ziemlich eng

PowerLix Elbow Brace Compression Support

  • Länge: 40 in.
  • Breite: 3 in.
  • Material: Nylon
  • Verschlusstyp: Haken & Öse

Ein weiteres beliebtes Produkt auf dem Markt sind die DMY-Ellbogenbandagen. Der erste Vorteil, der mir aufgefallen ist, ist die Klettverschlusslänge, mit der sich die Kompression und die Position leicht regulieren lassen.

Allerdings bleiben diese Wraps in Bezug auf den Hautkomfort deutlich hinter den vorherigen Optionen zurück. Das Material ist ziemlich eng und rau, eher wie Plastik. Keine angenehme Erfahrung. 

Auch die Verpackung ist eher schlicht - nur ein einfacher Wickel. Wenn Sie DMY für Ihr eigenes Training kaufen und sich nicht so sehr am Design stören, können Sie sie dennoch problemlos verwenden. 

Trotzdem ist die Qualität der Nähte gut. Ich bin sicher, dass sie ziemlich lange halten und dir genug Elastizität geben, um deine Ergebnisse zu steigern, wenn deine Ellbogen nicht so empfindlich sind. 

65.5Expert Score

Ein weiteres beliebtes Produkt auf dem Markt sind die DMY-Ellbogenbandagen. Der erste Vorteil, der mir aufgefallen ist, ist die Klettverschlusslänge, mit der sich die Kompression und die Position leicht regulieren lassen.

Packung
9.0
Gestaltung
9.5
Geruch
9.5
Komfort
9.0
Nähte
9.5
Unterstützung
9.5
Preis-Qualität
9.5
(Show More)

Positives:

  • Guter Klettverschluss

  • Fast kein Geruch

  • Glänzendes Aussehen

  • Gute Nähte

Could be better:

  • Nicht angenehm auf der Haut

  • Relativ hoher Preis

Hyfan Elbow Brace Compression Support

  • Länge: 40 in.
  • Breite: 3 in.
  • Material: Polyester
  • Verschlusstyp: Klettverschluss

Das erste, was mir an den HYFAN Ellbogenschützern auffällt, ist ihr Design. Sie haben ein Zitat "Never give up" auf einem Ende. Sieht ziemlich eingängig aus, wenn man auf solche Details Wert legt. Außerdem ist die Farbauswahl (blau, marineblau, rot, orange, grau usw.) in Kombination mit schwarz ein großer Vorteil für dich, wenn du gerne auffällst.

Allerdings sind diese Wraps nicht die beste Wahl, wenn Sie maximalen Komfort suchen. Sie glänzen und glänzen, aber wenn man sie einmal angezogen hat, ist das nicht mehr so wichtig. Das Material ist ziemlich rau und nicht gerade sanft zu Ihrer Haut. Übrigens ist auch die Verpackung nicht die beste, ähnlich wie bei DMY. 

Die Nähte sind im Vergleich zu anderen Produkten die schlechtesten. Viele Fäden, die an verschiedenen Stellen abstehen, stören das Bild ein wenig.

Alles in allem, wenn Sie auf der Suche nach einem interessanten Design und einer guten Kompression sind, aber ein gewisses Maß an Unbehagen Sie nicht stört, probieren Sie diese aus. 

65.0Expert Score

Das erste, was mir an den HYFAN Ellbogenschützern auffällt, ist ihr Design. Sie haben ein Zitat "Never give up" auf einem Ende.

Packung
9.0
Gestaltung
9.5
Geruch
9.5
Komfort
9.0
Nähte
9.5
Unterstützung
9.0
Preis-Qualität
9.5
(Show More)

Positives:

  • Erschwinglicher Preis

  • Langer Klettverschluss

  • Glänzendes Aussehen

  • Einprägsames Design

Could be better:

  • Hart zur Haut

  • Schlechte Nähte

Wie Habe Ich die Besten Ellbogenhüllen Ausgewählt?

Beim Testen der Ellbogen-Kompressionshüllen für Gewichtheber und bei der Auswahl des Gewinners habe ich bestimmte Eigenschaften verwendet und allen Produkten Noten gegeben. Lesen Sie die detaillierte Erklärung aller Eigenschaften, um zu sehen, wie ich meinen Favoriten ausgewählt habe. 

Packung

Elbow Sleeves Packages

Im Allgemeinen haben alle Produkte eine gute Verpackung, aber einige von ihnen sind aufwändiger und ausgefallener. Es gibt 2 Arten von Verpackungen: eine Box (Iron Bull, Stoic und Nordic) und einen Reißverschlussbeutel (Gymreapers, PowerLix). 

Wenn Sie schönes Design mögen oder ein Geschenk suchen, sollten Sie sich den Iron Bull ansehen. Die Verpackung sieht wirklich seriös und teuer aus und ist eine tolle Ergänzung für den brutalen Sportler. Deshalb erhalten diese Ellbogenschützer die höchste Punktzahl von 10.

Elbow Sleeves in Package

Wenn Sie ein Minimalist sind, könnte Stoic sofort Ihre Aufmerksamkeit erregen - eine einfache, aber geschmackvolle Verpackung. Was die typische Verpackung betrifft, so wird PowerLix in einem eher schlichten Reißverschlussbeutel verkauft. 

Gestaltung

Elbow Sleeves Design

Das Design von Ellbogenschützern ist entscheidend für ihren Komfort und ihre Wirksamkeit. Iron Bull und Stoic zum Beispiel sind gut strukturiert, so dass alles perfekt am Ellenbogen sitzt. Jede Naht sitzt an der richtigen Stelle und die Form passt sich dem Arm natürlich an.

Gymreapers und Nordic sind eher in Ordnung, können aber bei der Ausübung einer Übung Falten werfen.

PowerLix haben das einfachste Design - nur ein Stück Material, das etwas Wärme und leichte Kompression bietet, aber nicht wirklich hilft, mehr zu heben.

Geruch

Der Geruch ist kein großes Problem, auch wenn einige Athleten darauf empfindlich reagieren könnten. Ich vergebe 10 Punkte an PowerLix, das aufgrund seines Materials überhaupt nicht riecht.

Was die am stärksten riechenden Ellbogenschützer angeht, heben sich die Gymreapers nicht im besten Sinne ab. Ihr Reißverschlussbeutel lässt keine Luft ins Innere. Wenn man sie auspackt, riecht es daher ziemlich unangenehm. 

Komfort

Different Elbow Sleeves

Dies hängt von der Konstruktion und dem Material der Ellbogenschützer ab. Dies ist besonders wichtig, wenn Sie Freizeitsportler sind und Ihre Gelenke schützen wollen, zum Beispiel nach einer Verletzung.

Iron Bull bekommt alle 10 Punkte dafür, dass sie die Ellenbogen wirklich gut stützen. Ich habe keine störenden Elemente bemerkt, alles passt perfekt. 

Auf der anderen Seite haben die nordischen Ellbogenschützer nicht die bequemste Form. Sie können während eines Satzes Falten werfen, so dass man sie möglicherweise ziemlich oft reparieren muss. 

Qualität der Nähte

Elbow Sleeves Stitching Quality

Alle Ellbogenärmel sind sehr hochwertig vernäht. Alle Nähte sind zuverlässig und sauber. Ich bin mir sicher, dass jedes Produkt eine lange Zeit halten wird und ein ordentliches Aussehen behält. Daher erhält jede Option eine hohe Punktzahl für diese Eigenschaft. 

Die stoischen Ellbogenschützer verfügen jedoch über die ausgefeilteste und robusteste Nahttechnik. Wenn Sie ein Profi sind, können Sie sicher sein, dass sie auch die anspruchsvollsten Trainingseinheiten mit Leichtigkeit bewältigen.

Unterstützung des Ellenbogens

Bench Press in Iron Bull Elbow Sleeves

Das wichtigste Merkmal für die meisten Athleten, die nach Ellbogenschützern suchen, ist natürlich die Unterstützung des Ellbogens. Fortgeschrittene Heber suchen in der Regel nach der höchsten Kompression und Elastizität. 

Ich habe für alle Ellenbogensleeves die gleiche Größe verwendet und denjenigen ausgewählt, der für meinen Körperumfang empfohlen wird, um die Bewertung absolut fair zu gestalten. Gymreapers und Stoic bieten die höchste Unterstützung und erhalten jeweils 10 Punkte. Ihr Bankdrücken wird mit ihnen um einiges besser werden. 

Kaufen Sie jedoch keine PowerLix, wenn Sie Ellbogenbandagen benötigen, um Ihr Ergebnis zu verbessern. Sie bieten so gut wie keine Unterstützung und sind eher dafür geeignet, Ihre Gelenke während des gesamten Trainings oder außerhalb des Fitnessstudios warm und bequem zu halten. 

Preis-Qualitäts-Verhältnis

Iron Bull Elbow Sleeves

Der Gesamtsieger ist Iron Bull Ellbogenschützer. Wenn Sie maximale Qualität und Effektivität zu einem vernünftigen Preis benötigen, sollten Sie sich für diese Option entscheiden.

Gymreapers bekommt hier nur 9 Punkte, weil der Preis zwar hoch ist, die Eigenschaften aber sehr typisch sind. Dennoch bietet Stoic ein fortschrittlicheres Produkt für den gleichen Preis.

Warum Ellbogenschützer beim Heben?

Zunächst einmal gibt es verschiedene Arten von Ellenbogenschützern, die alle unterschiedliche Eigenschaften und Zwecke haben. Kurz gesagt, Sportler verwenden sie für verschiedene Kompressionsgrade, um ihre Kraftergebnisse zu steigern und die Gelenke zu schützen.

Schwere Gewichte

Ellbogenschützer bieten elastische Kraft durch Kompression. Sie helfen dabei, mehr Gewicht zu heben, indem sie an den schwierigsten oder sogar "klemmenden" Stellen einen zusätzlichen Schub geben. 

Athleten, die besonders gerne mehr Scheiben auf die Langhantel legen, verwenden Ellbogenhülsen hauptsächlich zu diesem Zweck. Sie können Ihren PR um mehr als 10 Pfund erhöhen oder die Arbeitssätze einfacher machen. Außerdem machen sie Mut und geben Selbstvertrauen, wenn man ein neues Gewicht erreicht hat. 

Torokhtiy lifitng weights

Schutz der Gelenke

Unsere Gelenke arbeiten in der Regel besser und effizienter, wenn sie warm und stabil sind. Ärmel bieten ein günstiges Umfeld, in dem die Ellbogen ihr Bestes geben können. Außerdem schützen sie Sehnen und Gelenke vor verschiedenen Verletzungen. 

Wenn Sie sich Sorgen um Ihre Ellbogen machen, aber trotzdem unbeschadet Gewichte heben wollen, könnten Ellbogenhüllen Ihnen helfen. Sie stabilisieren die Gelenke und vermindern die Belastung, die bei schweren Sätzen auf sie einwirkt. Sie sind sehr nützlich, wenn Sie das Gefühl haben, dass Ihre Ellbogen aufgrund ihres Alters oder früherer Verletzungen einer solchen Belastung nicht standhalten können. 

Genesung nach einer Verletzung

Ellenbogenmanschetten sind ein gängiges Hilfsmittel, das Sportler bei der Genesung nach einer Verletzung begleitet. Wenn Sie aufgrund früherer Ellbogen- oder Armprobleme Schmerzen oder Beschwerden verspüren, aber so schnell wie möglich wieder Sport treiben möchten, sollten Sie versuchen, während des Trainings Ellbogenhüllen zu tragen.

Ärzte verschreiben oft eine leichte Ellbogenstütze, die auch im Alltag getragen werden kann. Sie lindern die Schmerzen, halten die Wärme und geben Ihnen ein besseres Gefühl der Sicherheit. Wenn Sie mit Sehnenscheidenentzündung, Arthritis, Golfer- oder Tennisarm zu kämpfen haben, sollten Sie sie ausprobieren.

Ellbogenmanschetten

Wie Wählt Man Ellbogenmanschetten für das Gewichtheben aus?

Um die beste Ellbogen-Kompressionsmanschette für das Gewichtheben zu wählen, sollten Sie zunächst Ihre Bedürfnisse analysieren. Möchten Sie Ihre Kraftergebnisse verbessern, Ihre Gelenke schützen oder ihnen helfen, sich schnell zu erholen? Ich werde Ihnen erklären, wie Sie die effizienteste Option für jedes Ziel auswählen.

Dicke

Die Dicke ist das wichtigste und kritischste Merkmal von Ellbogenschützern für den Kraftsport. Wenn Sie auf der Suche nach einem Zubehör sind, das Ihre Ergebnisse beim Gewichtheben steigert, sollten Sie dicke Produkte wählen (z. B. 0,2"). Sie liegen sehr eng an Ihren Ellbogen an und bieten maximale Elastizität. Solche Ärmel können sogar schwer anzuziehen sein, aber das Ergebnis wird Sie sofort in gute Stimmung versetzen. 

Wenn Sie hingegen nur etwas Wärme und Komfort während des Trainings brauchen, sollten Sie auf leichte Bodybuilding-Ellbogenärmel achten. Sie können sie während der gesamten Trainingseinheit tragen, ohne dass sie die Durchblutung beeinträchtigen oder Ihre Bewegungen einschränken. 

Eine solche Option bietet allerdings nicht viel Kompression oder Stabilität. Sie sind vielleicht eine gute Wahl für leichtes Krafttraining oder Sportarten wie Baseball, Tennis, Basketball usw. 

Material

Die meisten Ellbogenschützer für Gewichtheber sind aus Neopren gefertigt - einem engen, elastischen Material. Es ist nicht sehr dehnbar, aber es stützt die Arme gut und bietet eine starke Kompression. Dies ist die beste Option für Powerlifter, Kraftdreikämpfer oder einfach nur für Schwergewichtler. 

Wenn Sie sich in einer Erholungsphase befinden oder Ellbogenschützer für andere Sportarten benötigen, sollten Sie auf leichte Modelle aus Baumwolle, Spandex, Latex usw. achten. Sie sind viel dehnbarer und flexibler. Sie können sie auch außerhalb des Fitnessstudios tragen. 

Elbow Sleeves Design

Größe

Alle Ellbogenschützer haben unterschiedliche Größen, um jedem Arm perfekt zu passen. Um die richtige Wahl zu treffen, beugen Sie Ihren Ellenbogen um etwa 30° und messen Sie seinen Umfang. 

Falls Sie eine wirklich enge Passform benötigen, nehmen Sie eine Nummer kleiner. Das kann hilfreich sein, wenn Sie unbedingt die schwerste Langhantel im Fitnessstudio stemmen wollen. Aber seien Sie darauf gefasst, dass Sie beim Anziehen solcher Ärmel ein wenig schwitzen werden. 

Und wenn Sie keine starke Kompression mögen und eine lockere Bandage bevorzugen, wählen Sie besser eine Nummer größer. Das sorgt für Wärme und Amortisation, hat aber keinen großen Einfluss auf deine Ergebnisse. 

Wie Wählt Man Ellbogenschützer aus?

Berücksichtigen Sie bei der Wahl der Ellbogenschlaufen Ihre Sportart und Ihre persönlichen Vorlieben. Um Ihnen die Wahl zu erleichtern, habe ich eine Kurzübersicht über die wichtigsten Merkmale zusammengestellt

Straffheit

Wenn Sie ein Amateursportler sind, werden Sie von extrem engen Ellbogenbandagen nicht profitieren. Im Grunde brauchen Sie nur zusätzliche Unterstützung für Ihre Gelenke.

Wenn Sie ein fortgeschrittener Kraftdreikämpfer oder Strongman sind, kann eine hohe Straffheit Ihnen helfen, die schwersten Gewichte zu bewältigen. Wenn du jedoch an Wettkämpfen teilnimmst, denke daran, dass Ellbogenbandagen dort verboten sind, also lege sie mindestens ein paar Wochen vor dem Tag X ab.

Seien Sie außerdem vorsichtig, wenn Sie enge Ellbogenbandagen verwenden, um die Durchblutung nicht zu sehr einzuschränken. Nehmen Sie sie immer nach einem schweren Satz ab und achten Sie auf Ihr Gefühl.

Materialien

Ellbogenbandagen werden hauptsächlich aus Nylon, Polyester, Neopren, Gummi oder Baumwolle hergestellt. Die ersten Materialien sind haltbarer, können aber etwas rau auf der Haut sein. Wenn Sie den höchsten Komfort wünschen, sind Baumwollumschläge die beste Wahl für Sie - sie sind weich und absorbieren den Schweiß schneller. 

Schlaufe

Alle Ellbogenumschläge haben eine Schlaufe, mit der sie am Arm befestigt werden. Das kann ein Kreis aus demselben Material sein, als ob ein Schwanz selbst eine Schlaufe bildet. Eine andere Möglichkeit ist eine am Ende angenähte Gummischlaufe. 

Ich finde das erste System bequemer. Es liegt sanfter und bequemer auf der Haut.

Länge

Wenn Sie Ihre Ellbogen wirklich eng umwickeln und eine möglichst große Fläche abdecken möchten, brauchen Sie vielleicht ein ziemlich langes Band aus Stoff. Die durchschnittliche Länge von Ellenbogenbinden beträgt 40 Zoll, aber Sie können auch andere Größen finden. Achten Sie auf diese Informationen in der Produktbeschreibung. 

FAQ

Wie verwendet man Ellbogenschützer?

Wenn Sie eine leichte Ellbogenstütze zum Heben anziehen möchten, ist das ganz einfach. Ziehen Sie sie einfach so über Ihren Arm, dass sie bequem auf Ihren Ellenbogen passt. Der schmalere Teil muss am Unterarm anliegen und der breitere Teil sollte den Bizeps bedecken. 

Wenn du ein enges Paar Ellenbogenärmel hast, brauchst du vielleicht etwas mehr Zeit und Mühe, um sie anzuziehen. Am einfachsten ist es, sie auf links zu drehen und zuerst am schmaleren Ende zu ziehen. Wenn Sie die Stelle erreicht haben, an der der Ärmel unten sein sollte, falten Sie das breitere Ende nach oben. Ziehen Sie es so lange nach oben, bis der Ärmel richtig und ohne Falten an Ihrem Arm anliegt. 

Sportler verwenden Ellbogenschützer normalerweise für alle Arten von Liegestützen, Dips usw. Abgesehen davon können Sie leichte Varianten für jede Übung verwenden, um Ihre Gelenke warm zu halten oder die Schmerzen zu lindern. 

Wenn Ihre Ellbogenschützer eher locker sitzen, können Sie sie während der gesamten Trainingseinheit tragen. Wenn sie jedoch sehr eng anliegen, müssen Sie sie nach einigen Sätzen herunter- und wieder hochziehen, um den Blutfluss nicht zu unterbrechen.

Wie verwendet man Ellbogenbandagen?

Jetzt erkläre ich Ihnen, wie man Ellbogenbandagen richtig anlegt.

Wenn Ihre Bandagen eine Gummischlaufe haben, stecken Sie zunächst das andere Ende in die Schlaufe und ziehen Sie sie leicht an. Führen Sie Ihre Hand in die entstandene Schlaufe und legen Sie sie oben auf Ihren Unterarm. 

Ziehen Sie sie so fest, dass Sie die gewünschte Kompression spüren. Wickeln Sie das lose Ende um Ihren Ellbogen, so dass es die Unterseite des Bizeps bedeckt. Regulieren Sie dabei den Druck: für normale Sätze können Sie ihn mittelstark, für Rekorde fester einstellen. 

Legen Sie zwei Teile des Klettverschlusses zusammen, um den Wickel zu befestigen, und machen Sie sich an die Arbeit.

Erhöhen Ellbogenschützer die Leistung Ihrer Bank?

Wenn Sie sich für dicke Ellenbogenschützer entscheiden, helfen sie Ihnen, mehr Gewicht zu heben, indem sie für elastische Kraft sorgen. Dünne, leichte Ellbogenschützer hingegen spenden nur Wärme und eine leichte Kompression, ohne dass sie einen großen Unterschied bei Ihren Kraftergebnissen machen.

Welche Größe sollte ich für die Ellbogenstulpen wählen?

Wenn Sie eine moderate Passform wünschen, wählen Sie eine Größe gemäß der Tabelle, die für jedes Produkt angegeben ist. Sie können eine kleinere Größe wählen, um eine höhere Kompression und stärkere Unterstützung zu erhalten, oder eine größere Größe, wenn Sie eine lockere Passform bevorzugen.

Iron Bull Elbow Sleeves

Sind Ellbogenärmel beim Kraftdreikampf erlaubt?

Bei Kraftdreikampf-Wettkämpfen müssen die Ellenbogen frei sein, um den Lockout zu kontrollieren. Du kannst sie jedoch während des Trainings tragen und sie einige Wochen vor dem Tag X ablegen.

Kann man mit Ellbogenwickeln mehr heben?

Ja, Ellbogenbänder sorgen für Kompression und Elastizität. Sie helfen Ihnen, mehr Pfunde zu verlieren, indem sie Ihnen einen zusätzlichen Schub geben. Sie funktionieren wie eine Feder.

Sind Ellbogenschützer besser als Ärmel?

Ellenbogenmanschetten bieten ebenfalls eine gewisse Kompression und Unterstützung, aber sie sind weniger leistungsfähig als Wickel. Außerdem können Sie den Bereich und die Stärke der Kompression nicht regulieren, wenn Sie Ärmel verwenden. Wenn Sie also bestimmte Anforderungen haben oder die schwersten Gewichte heben wollen, sollten Sie sich für Ellbogenbandagen entscheiden. Wenn Sie nur etwas Unterstützung und Komfort für Ihre Gelenke suchen, sind die Ärmel ausreichend für Sie.

Sind Ellbogenschützer beim Kraftdreikampf erlaubt?

Ellbogenschützer sind bei Kraftdreikampf-Wettkämpfen nicht zugelassen, aber Sie können sie beim Training verwenden, um die schwersten Gewichte zu stemmen. Außerdem geben sie Ihnen psychologisches Vertrauen für zukünftige Rekorde. 

Mein Urteil

Die Iron Bull Ellenbogenschützer sind meine Favoriten. Sie sind bequem, langlebig und rauben einem nicht wirklich die Tasche. Wenn Sie jedoch ein leidenschaftlicher Fan von erstklassiger, teurer Ausrüstung sind, sollten Sie sich die Ellbogenschützer von Stoic ansehen. Aber Vorsicht: Beide Optionen könnten dazu führen, dass Sie nach mehr Platten auf der Stange schreien. 

Warum brauchen Sie Ellenbogenschützer und verwenden Sie sie bereits? Haben Sie jemals Ellbogenhüllen in Ihrem Training verwendet? Teilen Sie Ihre Gedanken im Kommentarbereich mit.

Lesen Sie auch:

Mein Name ist Oleksij Torokhtij. Ich bin ein professioneller Athlet mit 20 Jahren Erfahrung im Gewichtheben. Ich habe mehrere Europa- und Weltmeistertitel gewonnen und habe an zwei Olympischen Spielen teilgenommen (Peking 2008, London 2012).