ES

7 Mejores Tizas de Levantamiento en 2024

La tiza es una ayuda simple pero brillante para los levantadores de pesas de todos los niveles, seca la humedad de las manos y mejora el agarre, y también reduce el daño causado a la mano, lo que a su vez reducirá el tamaño de los callos en las palmas. Pero no sirve cualquier tiza, necesitas la mejor tiza de levantamiento, así que sigue leyendo para ver nuestras mejores tizas.

Mejores Tizas de Levantamiento

Las 7 mejores tizas de lifting Analizadas

  1. Tiza Líquida WBCM – La Mejor Tiza Líquida
  2. Tiza Líquida Sportmediq – Subcampeón
  3. Tiza Araña Rogue – La Mejor Presentación en Polvo
  4. Primo Chalk Ball – Mejor Bola de Tiza
  5. TITGGI Cubo de Tiza de 1 lb – La Mejor Cubo de Tiza
  6. Bloque de Tiza SPRI – La Opción Más Barata
  7. Tiza de Mano de Healthy Plan Spider – La Mejor Tiza de Colores
ProductoTotalEmbalajeDiseñoMovilidadTexturaOlorConfortTiempo de secadoLongevidadRelación calidad-precio
WBCM88.59.59.51010101010109.5
Sportmediq8799.510109.5109.5109.5
Rogue8699.5810101010109.5
Primo86109109.5109.5109.58.5
TITGGI84.59.59.589.59.59.510910
SPRI849989109.5109.510
Healthy Plan83.5109.5108.589.59910
La mejor tiza líquida

Tiza líquida WBCM

Tiza líquida WBCM
  • Tipo: Tiza líquida
  • Tamaño: 50 ml o 250 ml

Esta tiza líquida de Warm Body Cold Mind es la mejor tiza de halterofilia. Se aplica fácilmente, se seca rápidamente y lo mejor de todo es que dura mucho tiempo, por lo que nunca tendrás que volver a aplicarla a mitad del entrenamiento.

La tiza líquida es estupenda porque es muy fácil de transportar: métela en la bolsa del gimnasio y llévatela a todas partes. También se puede utilizar en gimnasios en los que no se permite el uso de tizas en polvo, lo cual es una verdadera ventaja para la tiza líquida.

Embalaje

El frasco más pequeño, de 50 ml, viene en una botella de plástico flexible con una tapa abatible de cierre extra seguro. Además, el frasco incorpora un mosquetón para que puedas sujetar fácilmente la tiza a tu mochila del gimnasio y no vuelvas a olvidarte de llevarla contigo.

La botella más grande, de 250 ml, viene de nuevo en una botella de plástico exprimible con una tapa extra segura, pero no tiene mosquetón, simplemente porque la botella es demasiado grande y no tendría sentido tener un mosquetón.

Diseño

Las botellas tienen muy buen aspecto y vienen en un elegante diseño azul y negro. Las botellas están bien hechas y no gotean por ninguna parte. El mosquetón de la botella más pequeña es un toque realmente agradable y significa que nunca te olvidarás de llevártela al gimnasio.

Tiza líquida WBCM

Movilidad

Esta tiza líquida es lo último en términos de movilidad cuando se trata de tiza para halterofilia. Puede llevarla a cualquier parte, incluso a lugares que no permiten el uso de tiza en polvo. Esto se debe a que no ensucia y permanece en sus manos en lugar de ir por todas partes. Esta es una de las características clave que la convierten en la mejor tiza de gimnasio.

Textura

La tiza WBCM se siente como una tiza normal, que es exactamente lo que quieres. Tiene un tacto agradable y adherente que aporta confianza al agarre.

Olor

Se ha prestado especial atención al olor de esta tiza líquida para halterofilia y, de hecho, tiene un agradable olor a cítricos, mientras que la mayoría de las demás tizas líquidas sólo huelen a desinfectante de manos.

Confort

Esta tiza realmente mejora tu agarre y se siente muy bien en tus manos, hace que tus manos sientan que pueden agarrar bien la barra pero no se sienten pegajosas o sucias.

Tiempo de secado

El tiempo que la tiza líquida tarda en secarse es muy importante, y la tiza WBCM se seca al instante. Verás que tus manos se secan enseguida y en unos 15 segundos la tiza estará completamente seca.

Longevidad

Una sola aplicación de esta tiza de agarre te durará un entrenamiento completo, independientemente de lo duro que entrenes.

Relación calidad-precio

En lo que respecta a las tizas líquidas, esta tiene una excelente relación calidad-precio, ya que el bote más grande dura nada menos que 225 usos y, teniendo en cuenta que un uso dura un entrenamiento completo, ¡eso es mucho tiempo de entrenamiento!

88.5 PUNTUACIÓN DE EXPERTO

Esta tiza líquida de Warm Body Cold Mind es la mejor tiza de halterofilia. Se aplica fácilmente, se seca rápidamente y lo mejor de todo es que dura mucho tiempo, por lo que nunca tendrás que volver a aplicarla a mitad del entrenamiento.


Embalaje0
Diseño0
Movilidad0
Textura0
Olor0
Confort0
Tiempo de secado0
Longevidad0
Relación calidad-precio0

Pros

  • Puede utilizarse en gimnasios donde la tiza en polvo está prohibida
  • Fácil de llevar a todas partes
  • Una aplicación dura una sesión completa
  • Secado casi instantáneo
  • Mosquetón gratuito en la botella más pequeña
  • No ensucia

Contras

  • No hay tizas de colores disponibles
Subcampeón

Tiza líquida Sportmediq

Tiza líquida Sportmediq
  • Tipo: Tiza líquida
  • Tamaño: 250 ml (8.5 Oz)

En segundo lugar se encuentra la tiza líquida Sportmediq. Esta tiza es de nuevo una gran opción para todos los levantadores y tiene todos los mismos beneficios que todas las tizas líquidas hacen, principalmente que se puede tomar en cualquier lugar que vaya y duran mucho tiempo.

Embalaje

Esta tiza se presenta en un frasco alto de plástico blanco flexible para facilitar su aplicación. Tiene una tapa de cierre realmente segura para que no tengas que preocuparte por las fugas.

Diseño

El diseño de este producto es muy sencillo, recibes tu tiza líquida en una bonita botella grande que puedes llevar a cualquier parte, pero eso es todo, no hay extras agradables como el mosquetón que obtienes con la tiza líquida WBCM anterior.

Movilidad

Como todas las tizas líquidas, este material es muy fácil de transportar: basta con guardarlo en la mochila del gimnasio y siempre estará ahí cuando lo necesites.

Textura

Esta tiza líquida tiene una textura muy agradable, quizá no tan adherente como la de WBCM, pero sigue siendo muy buena.

Tiza líquida Sportmediq

Olor

Las tizas líquidas suelen oler mucho a alcohol y desinfectante de manos, y ésta no es diferente.

Confort

Se siente muy bien en las manos y realmente mejora el agarre y te ayuda a sentirte más conectado con la barra y el peso que estás levantando.

Tiempo de secado

Comienza a secarse en cuanto se aplica en las manos y tarda unos 25 segundos en secarse por completo.

Longevidad

Una sola aplicación dura una sesión completa de gimnasio, por lo que no es necesario volver a aplicarlo a mitad de sesión.

Relación calidad-precio

Las tizas líquidas no tienen tan buena relación calidad-precio como otros tipos de tizas, pero ésta sigue siendo buena y el frasco grande te durará muchos meses.

87 PUNTUACIÓN DE EXPERTO

Esta tiza vuelve a ser una gran opción para todos los levantadores y tiene los mismos beneficios que todas las tizas líquidas, principalmente que puedes llevarlas a donde quiera que vayas y duran mucho tiempo.


Embalaje0
Diseño0
Movilidad0
Textura0
Olor0
Confort0
Tiempo de secado0
Longevidad0
Relación calidad-precio0

Pros

  • Seca en 25 segundos
  • Dura mucho tiempo en las manos
  • Consistencia tipo loción
  • Se lava rápidamente

Contras

  • Sólo una botella grande disponible
  • Fuerte olor a alcohol
La mejor presentación en polvo

Tiza Araña Rogue

Tiza Araña Rogue
  • Tipo: Tiza en polvo
  • Tamaño: 230 ml (8 onzas) o 350 ml (12 onzas)

Si quieres tiza en polvo, hazte con la Spider Chalk de Rogue. Se hace en los EE.UU. a partir de carbonato de magnesio puro de grado de laboratorio por lo que se siente más adherente y dura más tiempo que las tizas más baratas. Al ser de Rogue es probablemente la mejor tiza para functional fitness.

Embalaje

Esta tiza en polvo se presenta en una bolsa de plástico negra resellable en tamaños de 8 ó 12 onzas.

Diseño

No es nada del otro mundo, sólo tienes una bolsa de tiza en polvo. Probablemente querrás tener un pedestal en algún lugar de tu gimnasio para decantar esta tiza.

Movilidad

Puedes comprar tiza en polvo y llevártela a cualquier parte, pero es menos móvil que la tiza líquida debido al tamaño del envase. El problema de la tiza en polvo es que está prohibida en muchos gimnasios, así que, a menos que entrenes en casa, asegúrate de que tu gimnasio la permite antes de comprarla.

Textura

Esta tiza araña es suave como la seda y agradable en las manos, sin dejar de ser táctil y adherente.

Olor

A diferencia de la tiza líquida, esta tiza en polvo no desprende ningún olor perceptible.

Confort

Se siente muy bien en las manos, pero también muy adherente, esta tiza realmente te ayuda a sentir que tienes una fuerte conexión con la barra y el peso en tus manos.

Tiempo de secado

Con la tiza en polvo no hay tiempo de secado, póntela en las manos y listo.

Longevidad

Una gran característica de esta tiza araña es su capacidad para durar en tus manos, muchas tizas en polvo necesitan ser reaplicadas regularmente pero no ésta. Una sola aplicación puede durarte mucho tiempo.

Relación calidad-precio

Un poco da para mucho y una bolsa de esta tiza le durará mucho tiempo, por lo que tiene una excelente relación calidad-precio.

86 PUNTUACIÓN DE EXPERTO

Está fabricada en los EE. UU. con carbonato de magnesio puro de calidad de laboratorio, por lo que se siente más adherente y dura más que las tizas más baratas. Al ser de Rogue, también es probablemente la mejor tiza para hacer fitness funcional.


Embalaje0
Diseño0
Movilidad0
Textura0
Olor0
Confort0
Tiempo de secado0
Longevidad0
Relación calidad-precio0

Pros

  • Fabricado en EE.UU.
  • Fabricado con carbonato de magnesio puro de laboratorio
  • Fácil de aplicar
  • Un paquete es suficiente para mucho tiempo
  • Más barato que la tiza líquida

Contras

  • Prohibido en muchos gimnasios
  • Lío calcáreo
Mejor bola de tiza

Primo Chalk Ball

Primo Chalk Ball
  • Tipo: Bola de tiza
  • Tamaño: Bolsa de 90 ml (3oz)

Esta bola de tiza Primo es una bolsita rellenable de tiza en polvo, que se frota en las manos para cubrirlas de tiza, por lo que nunca hay que sacar el polvo de la bolsita. Esto hace que sea mucho más limpio que la tiza en polvo y también le ayuda a obtener la cantidad perfecta de tiza en sus manos cada vez.

Embalaje

La bola de tiza viene en una bolsa de plástico resellable con un mosquetón. Puedes utilizar esta bolsa para guardar la bola de tiza, pero a algunas personas les gusta comprar una bolsa de tiza adecuada.

Diseño

Esta bola de tiza es una bolsa rellenable que puedes rellenar con cualquier tiza en polvo. Luego te frotas la bolsa en las manos y la tiza sale a través de una fina malla, por lo que nunca tendrás que sacar la tiza de la bolsa para aplicarla.

Movilidad

Puedes llevarte esta bola de tiza a cualquier parte y como no vas a hacer una nube enorme de polvo como harías con una tiza en polvo normal, es mucho más probable que puedas usarla en gimnasios que normalmente prohíben las tizas en polvo, pero sigue dejando un poco de suciedad.

Textura

La textura de esta tiza es realmente fina y suave y se siente muy bien en las manos.

Olor

El olor de esta tiza es increíble, y eso es por diseño. Primo Chalk ha creado esta tiza a propósito para que tenga un aroma vigorizante, y vaya si lo tiene.

Confort

Muy agradable y suave y se siente bien en las manos, pero todavía se siente agradable y de agarre al recoger una barra.

Tiempo de secado

Se trata de tiza en polvo, por lo que no necesita tiempo de secado y puede utilizarse inmediatamente.

Longevidad

La tiza Primo tiene una fórmula especial de larga duración que permanece en las manos incluso durante un entrenamiento extenuante.

Relación calidad-precio

No se obtiene mucha tiza con la compra inicial, pero la bolsa se puede rellenar con la tiza en polvo que se desee.

86 PUNTUACIÓN DE EXPERTO

Esta bola de tiza Primo es una bolsa recargable de tiza en polvo; frota la bolsa en tus manos para cubrirlas con tiza para que nunca tengas que sacar el polvo de la bolsa.


Embalaje0
Diseño0
Movilidad0
Textura0
Olor0
Confort0
Tiempo de secado0
Longevidad0
Relación calidad-precio0

Pros

  • Formulación antibacteriana
  • Tiene un olor muy agradable
  • Se siente muy bien en las manos

Contras

  • La bolsa no viene con mucha tiza para empezar
  • Deja algo de desorden
La mejor cubo de tiza

TITGGI Cubo de tiza de 1 lb

TITGGI Cubo de tiza de 1 lb
  • Tipo: Tiza en polvo
  • Tamaño: Cubo de 450 gr (1 lb)

Si quieres el mejor valor posible, entonces es mejor comprar tiza a granel y ahí es donde este cubo de 1lb de TITGGI brilla.

Embalaje

Esta tiza se presenta en un cubo de plástico que incluye un asa y una tapa a presión de cierre seguro.

Diseño

Un cubo de tiza está pensado como una forma de comprar al por mayor y ahorrar dinero, en realidad está diseñado para que la tiza se utilice directamente del cubo, pero podría hacerse. Lo normal es que la tiza se trasvase a un pedestal o algo similar para su uso.

Movilidad

Un gran cubo de tiza no es especialmente móvil, pero esta cubeta viene con una bola de tiza incluida para que puedas llevártela contigo más fácilmente.

Textura

Esta tiza tiene una textura agradable, es bastante suave pero no tanto como otras de esta lista, sin embargo se consigue un agarre realmente bueno al usarla.

Olor

Esta tiza es inodora, por lo que no huele ni bien ni mal, ¡simplemente no huele a nada!

Confort

Fabricada al 100% con carbonato de magnesio, esta tiza no tóxica tiene un tacto agradable en la piel y absorbe muy bien el sudor.

Tiempo de secado

Al tratarse de tiza en polvo no tiene tiempo de secado y está lista para usar en cuanto te la frotas en las manos.

Longevidad

Esta tiza es realmente fina y eso ayuda a que se adhiera a las manos y dure mucho tiempo, además de mantener las manos secas durante mucho tiempo.

Relación calidad-precio

Comprar tizas a granel como ésta es una forma estupenda de ahorrar dinero si eres un usuario habitual de tizas, y la bola de tiza de regalo hace que la relación calidad-precio sea estupenda.

84.5 PUNTUACIÓN DE EXPERTO

Si desea el mejor valor posible, es mejor que compre tiza al por mayor y ahí es donde brilla este balde de 1 libra de TITGGI.


Embalaje0
Diseño0
Movilidad0
Textura0
Olor0
Confort0
Tiempo de secado0
Longevidad0
Relación calidad-precio0

Pros

  • Bola de tiza incluida
  • La tapa de cierre seguro reduce las posibilidades de derrame
  • Gran relación calidad-precio

Contras

  • Esta tiza en polvo puede ser muy sucia
La opción más barata

Bloque de tiza SPRI

Bloque de tiza SPRI
  • Tipo: Bloque de tiza
  • Tamaño: Bloque de 60 ml (2 oz)

Si sólo quieres tiza y no te preocupa nada más, entonces este bloque de tiza SPRI es una propuesta de gran valor. Un bloque de tiza es la forma clásica de usar tiza para powerlifting, simplemente coge el bloque y frótalo en tus manos, trabajo hecho. La gente a veces usa el bloque de tiza como tiza para pesas, pero no lo recomendamos porque bloquea el moleteado y reduce el agarre.

Embalaje

La tiza viene en una caja de cartón muy bonita y el bloque viene envuelto en papel. Si compras un paquete múltiple, cada tiza viene envuelta en papel.

Diseño

Un bloque de tiza es de lo más sencillo que hay y, si eres un levantador de pesas de la vieja escuela, es con lo que estarás más familiarizado. Muchos gimnasios utilizan grandes bloques de tiza como este y funcionan realmente bien como tiza de mano para gimnasia.

Movilidad

Un gran bloque de tiza no es muy móvil, no está pensado para llevarlo cuando se va a los gimnasios. Es más para gimnasios caseros o para dejar en el gimnasio. Puedes quitarle un poco, aplastarla y meterla en una bolsa con cierre, pero entonces lo mejor es que compres tiza en polvo.

Textura

Esta tiza tiene una textura suave y agradable, un pequeño punto negativo es que el bloque de tiza es un poco demasiado desmenuzable.

Olor

En realidad no tiene ningún aroma perceptible.

Confort

Sienta bien en las manos y definitivamente mejora el agarre y reduce la sudoración de la palma.

Tiempo de secado

Al tratarse de un bloque de tiza no hay tiempo de secado, está lista para usar en cuanto se aplica en las manos.

Longevidad

No necesita reaplicarse a menudo, pero algunas de las otras tizas de esta lista le durarán un poco más.

Relación calidad-precio

Si no necesitas la mejor tiza del mundo y sólo quieres una opción barata, este bloque de tiza es una gran compra y tiene una buena relación calidad-precio.

84 PUNTUACIÓN DE EXPERTO

Un bloque de tiza es la forma clásica de usar tiza para levantamiento de pesas, simplemente toma el bloque y frótalo en tus manos, y listo.


Embalaje0
Diseño0
Movilidad0
Textura0
Olor0
Confort0
Tiempo de secado0
Longevidad0
Relación calidad-precio0

Pros

  • Gran relación calidad-precio
  • Embalaje muy bonito
  • No tiene olor químico

Contras

  • El bloque se desmorona fácilmente
La mejor tiza de colores

Tiza de mano de Healthy Plan Spider

Tiza de mano de Healthy Plan Spider
  • Tipo: Tiza líquida
  • Tamaño: Kit combinado, 1 botella de viaje de 50 ml (1,7 oz) y 1 botella de 245 ml (8,3 oz).

Si quieres inyectar un poco de color a tu rutina de gimnasio, entonces esta tiza araña de Healthy Plan podría ser la tuya. Esta tiza está disponible en naranja, rosa y blanco clásico.

Embalaje

Este kit incluye una pequeña botella de viaje con mosquetón y una botella más grande y voluminosa, lo que es perfecto y significa que siempre puedes rellenar la botella de viaje.

Diseño

Las botellas son muy bonitas y el mosquetón es un toque muy agradable y significa que puedes enganchar la tiza a tu bolsa del gimnasio para no olvidarla nunca.

Movilidad

Muy portátil, puedes llevar esta tiza contigo a cualquier parte y la mayoría de los gimnasios permiten el uso de tiza líquida, incluso aquellos que prohíben el uso de tiza en polvo.

Textura

Esta tiza no se seca demasiado gruesa y deja una agradable y cómoda capa de tiza que ayuda al agarre.

Olor

Como todas las tizas líquidas, esta tiza tiene el mismo olor que el desinfectante de manos.

Confort

Se siente muy bien en las manos y los colores también se ven muy bien.

Tiempo de secado

Seca muy rápido, la tiza puede estar completamente seca en 5-10 segundos, lo que es mucho más rápido que muchas otras tizas líquidas.

Longevidad

Puede durar una sesión completa de gimnasio, si entrenas muy duro y sudas mucho puede que necesites aplicarlo dos veces pero eso es todo.

Relación calidad-precio

Esta oferta combinada tiene una excelente relación calidad-precio y el hecho de que puedas utilizar la botella más grande para rellenar la más pequeña es otra gran característica.

83.5 PUNTUACIÓN DE EXPERTO

Si desea inyectar un poco de color a su rutina de gimnasio, esta tiza de araña Healthy Plan podría ser la adecuada para ti. Esta tiza está disponible en naranja, rosa y blanco clásico.


Embalaje0
Diseño0
Movilidad0
Textura0
Olor0
Confort0
Tiempo de secado0
Longevidad0
Relación calidad-precio0

Pros

  • Tizas de colores
  • Consigue dos botellas
  • Se seca en 5-10 segundos
  • Anillo de masaje en kit

Contras

  • Difícil de lavar
  • Sólo un kit disponible por un precio elevado

Tipos de tiza de elevación

1. Polvo

Es un polvo suelto de tiza que se moja en las manos y se frota en las palmas. Es una forma muy barata de conseguir tiza, pero tiene un gran inconveniente: ensucia mucho.

Y es porque ensucia que esta forma de tiza está prohibida en muchos gimnasios, porque no les gusta el desorden que crea. También tiene la costumbre de formar grandes nubes de tiza que luego se te meten en el pelo, la cara y la boca.

2. Bloque

Esta es la forma clásica de utilizar la tiza para el powerlifting, un bloque sólido de tiza. Luego se frota el bloque en la mano para dispersar la tiza por toda la palma.

La tiza en bloque suele ser barata y es más probable que esté permitida en los gimnasios que la versión en polvo.

Las desventajas de los bloques de tiza son que no son especialmente móviles y que la tiza puede romperse y desmenuzarse, lo que significa que al final se convierte en polvo.

3. Bolas

Una bola es una forma más limpia y móvil de utilizar la tiza en polvo. Dispones de una bolsa o bola que rellenas con tiza en polvo. A continuación, se frota esta bola de tiza sólo en las manos para conseguir la tiza en las palmas.

La bolsa impide que la tiza caiga por todas partes y crea nubes de tiza, lo que significa que es mucho más probable que puedas utilizarla en un gimnasio que la tiza en polvo.

4. Líquido

Ésta es probablemente la mejor forma de utilizar la tiza si vas al gimnasio y no tienes un gimnasio en casa. Aplica la tiza como un pequeño punto en las palmas de las manos y luego frótalas para extenderla.

La tiza se seca en unos segundos y funciona como cualquier otra tiza. Es un producto estupendo si entrenas en un gimnasio que no permite el uso de tizas normales.

Uso de la tiza de elevación

Qué buscar en la tiza de levantamiento

1. Agarre

Lo más importante con cualquier tiza de levantamiento es obviamente la cantidad de agarre que la tiza ofrece, ese es el punto de usarlas después de todo.

La tiza debe ofrecer un buen agarre y mantener las palmas de las manos secas. Una buena tiza te hará sentir más conectado a la barra y, por tanto, al peso que levantas. Esto ayuda psicológicamente, ya que te sientes más en control, así como la ventaja mecánica obvia de tener un mejor agarre.

2. Longevidad

El siguiente aspecto importante es la duración de la tiza en las manos. No querrás tener que volver a aplicar la tiza cada pocas series.

Algunas tizas te durarán una sesión completa con una sola aplicación, mientras que con algunas tizas de peor calidad tendrás que volver a aplicarlas cada pocos minutos.

3. Orden

Esto puede no sonar tan importante al principio, pero puede ser crucial si se entrena en un gimnasio comercial. Algunas tizas están prohibidas en los gimnasios comerciales por el desorden que provocan, ningún gimnasio quiere tener que andar limpiando tizas.

La tiza líquida es, con diferencia, la más limpia de esta lista y ensucia muy poco, por lo que muchas personas pueden utilizar este tipo de tiza en gimnasios en los que está prohibida.

Pull Ups con tiza

FAQ

¿Hay alguna diferencia entre la tiza de levantamiento y la tiza normal?

Sí, son muy diferentes. La tiza normal suele ser carbonato cálcico, mientras que la tiza de levantamiento de pesas es de carbonato magnésico.

En realidad, el carbonato cálcico es irritante y puede irritar los ojos y la piel, por lo que nunca debes utilizarlo como tiza de gimnasio.

¿Es mejor la tiza líquida o la seca?

La tiza líquida es más fácil de aplicar y mucha gente prefiere el tacto de la tiza líquida a la seca. La tiza seca suele ser más barata y se puede comprar en grandes cantidades. Al fin y al cabo, se trata de una cuestión personal, así que te recomendamos que pruebes las dos y veas qué te parecen.

¿Por qué los gimnasios no permiten la tiza?

La razón principal por la que los gimnasios no permiten la tiza es el desorden que deja. La barra se puede ensuciar, así como el suelo alrededor de donde estabas haciendo ejercicio.

Si todo el mundo en el gimnasio está haciendo esto puede convertirse en un problema y entonces el gimnasio tiene que contratar limpiadores adicionales que, obviamente, les cuesta dinero.

Si el moleteado de una barra se obstruye con tiza, también puede causar oxidación, por lo que es necesario limpiarlo con un cepillo de alambre regularmente.

Otro factor son las nubes de polvo que pueden molestar a otros usuarios, ya que si se utiliza tiza en polvo, ésta puede salir despedida al aire formando una especie de nube de polvo. Esto molesta enormemente a otros usuarios del gimnasio que no quieren cubrirse de tiza.

Tiza de elevación líquida WBCM

Conclusión

Si estás buscando una tiza para entrenar, te recomendamos la tiza líquida WBCM, una tiza líquida muy cómoda y de secado rápido que mejorará enormemente tu agarre. Si tienes alguna pregunta sobre la tiza de powerlifting, comenta a continuación.

¿Por Qué Confiar En Nosotros?

Con más de 20 años en el Levantamiento de Pesas Olímpico, nuestro equipo hace todo lo posible para brindarle a la audiencia el máximo apoyo y satisfacer las necesidades y requerimientos de atletas avanzados y levantadores profesionales, así como de personas que se esfuerzan por abrir nuevas oportunidades y desarrollar sus capacidades físicas con nosotros. .

Todos los productos que seleccionamos están aprobados y probados principalmente por el campeón olímpico de levantamiento de pesas Oleksii Torokhtiy. Bajo su dirección, brindamos evaluaciones honestas y razonables de los productos que revisamos verificando sus características, empaque, diseño, características de comodidad y durabilidad, y calificación general del producto.

Seleccionamos productos únicamente de marcas deportivas confiables y de alta calidad, garantizando así su calidad.

El proceso de prueba del producto se describe con más detalle aquí.

Ihor Shymechko

Author: Ihor Shymechko
Pro Olympic Weightlifter, Coach

Experience: 26 years
Best Results: Snatch – 208 kg,
C&J – 240 kg

Ihor has been a professional weightlifter since 1996, boasting over two decades of competition experience. His notable achievements include clinching the European Championship in 2009 and securing a silver medal in the 105kg division at the Senior World Championships in 2011. Ihor represented his country in the 2008, 2012, and 2016 Summer Olympics. After retiring from competitive weightlifting, he transitioned to coaching, leveraging his vast experience to guide athletes who now compete on both national and international stages.

View author’s page

Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *