Fitnesshandschuhe Vergleich und Kaufberatung 2024

Das Gewichtheben erfordert ein ständiges Greifen der Trainingsgeräte, was zur Ermüdung der Hände und zu verschiedenen Verletzungen führen kann.

Die Verwendung von Handschuhen bietet Schutz und Unterstützung für die Hand, um diese Probleme zu vermeiden und die Griffigkeit zu verbessern, was das Training angenehmer macht.

Hier sind die 8 besten Gewichtheberhandschuhe, die Sie kaufen sollten.

 In a hurry? 

In a hurry?

Sie haben es eilig und können nicht weiter lesen? Wie wäre es, wenn Sie sich die MECHANIX FITNESSHANDSCHUHE.


Diese Handschuhe eignen sich hervorragend für das Gewichtheben, aber auch als Allzweckhandschuhe für das Training sind sie sehr effektiv.

WBCM Die 8 Besten Fitness-Handschuhe

Die Top-Liste enthält eine Mischung aus Halbfinger- und Vollfinger-Trainingshandschuhen sowie Handgriffen und erläutert die Vorteile jedes einzelnen Produkts im Detail, damit Sie die beste Wahl für Ihre Fitnessanforderungen treffen können.

Die Liste ist in umgekehrter Reihenfolge aufgebaut, d. h. sie beginnt mit der besten Gesamtauswahl und geht dann auf Produkte mit spezifischeren Eigenschaften ein, wie z. B. das beste Preis-Leistungs-Verhältnis, die beste Alternative, das Beste für Sportlerinnen usw.

Hier ist unsere Top-Auswahl der besten Trainingshandschuhe für das Gewichtheben, ohne dass wir uns weiter darum kümmern müssen.

Die 8 Besten Fitness-Handschuhe im Test

ProduktGesamtGestaltungKomfortNähenDauerhaftigkeitSchutzPreis/Qualität
MECHANIX5991010101010
RIMSports581010991010
DMOOSE57910109910
MECHANIX WOMEN5691010999
BEAR KOMPLEX5599109.598.5
Bear Grips54999999
Harbinger53989999
ATERCEL529988810

1. Mechanix Fitnesshandschuhe – Fitnesshandschuhe Testsieger

Mechanix Original Handschuhe sind meine erste Wahl und die besten Gewichtheberhandschuhe für Männer.

Mechanix ist eine Marke mit mehr als 25 Jahren Erfahrung, mit einem soliden Ruf in verschiedenen Branchen mit Handschutzkleidung.

Die Original-Reihe hat sich mit ihrer hochwertigen Konstruktion und ihrem einfachen Design bewährt.

Diese Handschuhe eignen sich hervorragend für das Gewichtheben, sind aber auch als vielseitige Trainingshandschuhe sehr effektiv.

MECHANIX Fitnesshandschuhe
  • Typ: Vollfinger-Handschuhe
  • Größen: S, M, L, XL, 2Xl
  • Material: Synthetisches Leder
  • Farbpalette: Schwarz
  • Art des Verschlusses: Haken- und Ösenverschluss am Handgelenk
  • Gewicht: Etwa 0,20 lbs

Die Handschuhe sind so konzipiert, dass sie eng und sicher an der Hand anliegen. Ein verstellbarer Klettverschluss am Handgelenk sorgt für eine bequeme und individuelle Passform.

Die Handfläche besteht aus glattem und flexiblem Kunstleder, das sich gut um die Hand wickeln lässt.

Dieses Material ermöglicht auch die Verwendung von Touchscreen-Geräten, sodass Sie die Handschuhe nicht ausziehen müssen, um Anrufe entgegenzunehmen, Fitness-Apps einzurichten oder Ihre Smartwatch zu bedienen.

MECHANIX Fitnesshandschuhe

Foto aus @realmikeycold

Das Obermaterial besteht aus einer patentierten Kunstfaserkombination namens TrekDry®, die leicht und flexibel ist und sich den Bewegungen der Hand leicht anpasst.

TrekDry® wird in Hochleistungshandschuhen in verschiedenen Branchen eingesetzt, z. B. beim Militär, bei der Strafverfolgung, bei der Brandbekämpfung usw.

Er verfügt über eine ausgezeichnete Luftzirkulation und hält Ihre Hände über lange Zeiträume kühl, ohne dass Sie ihn ausziehen müssen.

Daumen und Zeigefinger sind auf der Innenseite verstärkt und die meisten Handschuhnähte sind nicht sichtbar, was Abnutzung während des Gebrauchs verhindert.
59INSGESAMT

Diese Handschuhe eignen sich hervorragend für das Gewichtheben, sind aber auch als vielseitige Trainingshandschuhe sehr effektiv.

Gestaltung
9
Komfort
10
Nähte
10
Langlebigkeit
10
Schutz
10
Preis/Qualität
10
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Verbesserte Atmungsaktivität und Flexibilität dank des patentierten TrekDry-Materials

  • Verstärkter Daumen und Zeigefinger

  • Touchscreen-kompatible Fingerspitzen

  • Der Großteil der Nähte ist nicht sichtbar, was die Lebensdauer verlängert

Was uns nicht gefällt: 

  • Die fehlende Griffigkeit der Handflächen bedeutet, dass das Halten von Gegenständen nicht so stabil ist

 2. RIMSports Fitnesshandschuhe – Zweitplatzierter

Die RIMSports Workout Gloves sind vielseitige Trainingshandschuhe zu einem im Vergleich zu ähnlichen Produkten deutlich günstigeren Preis.

Diese Halbfingerhandschuhe sind in verschiedenen Größen erhältlich, die sowohl männlichen als auch weiblichen Athleten passen.

Außerdem gibt es 13 verschiedene Farben, darunter das einzigartige Camo Gray/Pink/Purple, so dass Sie viele Möglichkeiten haben, Ihren Look zu individualisieren.
RIMSports Fitnesshandschuhe
  • Typ: Halbfinger-Handschuhe
  • Größen: XS, S, M, L, XL
  • Material: Leder, Elasthan
  • Farbpalette: Schwarz, Blau, Dunkelgrau, Grau, Neongrün, Pfirsich, Pink, Lila, Rot, Türkis, Tarngrau, Tarnrosa, Tarnlila
  • Verschlussart: Klettverschluss, Gummiband
  • Gewicht: 0,15 lbs

Der obere Teil der Handschuhe besteht aus einem großen und flexiblen Lycra-Material, das eine gute Luftzirkulation ermöglicht und verhindert, dass sich die Hände von innen aufheizen.

RIMSports Fitnesshandschuhe

 Foto aus @_1courtney_mac89

Anstelle der üblichen breiten Handgelenkbänder, die die Bewegungsfreiheit einschränken, werden diese Handschuhe mit einem elastischen Band und einem diagonalen Klettverschluss knapp über dem Handgelenk befestigt, so dass viel Platz für das Tragen eines Fitnessbands oder einer Smartwatch bleibt.

An Mittel-, Ring- und Kleinfinger sind zusätzliche Belüftungstaschen eingenäht, die die Luftzirkulation fördern und den Komfort im Knöchelbereich erhöhen.

Der Daumenbereich ist mit einem soliden Lederteil isoliert, das zusätzlichen Schutz und Fingerfertigkeit bietet.

Die Pflege dieser Handschuhe ist ebenfalls sehr einfach, da sie dank der strapazierfähigen Materialien in der Maschine gewaschen werden können.

58INSGESAMT

Die RIMSports Workout Gloves sind vielseitige Trainingshandschuhe zu einem im Vergleich zu ähnlichen Produkten deutlich günstigeren Preis.

Gestaltung
10
Komfort
10
Nähte
9
Langlebigkeit
9
Schutz
10
Preis/Qualität
10
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Hergestellt in den U.S.A.

  • Passgenaue Passform über dem Handgelenk lässt Platz für Smartwatches oder Passformbände

  • 13 verschiedene Farben zur Auswahl

  • Belüftungstaschen an den Fingern

Was uns nicht gefällt: 

  • Ein Großteil der Nähte liegt frei, was zu einem leichteren Aufreißen führen kann

3. DMOOSE Fitnesshandschuhe – Günstige Wahl

Wenn Sie auf der Suche nach einem Paar Handschuhe speziell für das Gewichtheben sind, empfehle ich den DMoose.

Diese leichten und dünnen Handschuhe bieten einen natürlichen Griff und schützen gleichzeitig die Haut in der Handfläche vor Schnitten und Schürfwunden, die z. B. durch das Rollen der Langhantel entstehen.

DMOOSE Fitnesshandschuhe
  • Typ: Halbfinger-Handschuhe
  • Größen: XS, S, M, L, XL
  • Material: Nylon-Polyester
  • Farbpalette: Schwarz, Schwarz mit rosa Details, Dunkelgrün, Amerikanische Flagge
  • Art des Verschlusses: Klettverschluss
  • Gewicht: Etwa 0,10 lbs

Die Handschuhe sind in zwei Versionen erhältlich, eine mit enger Passform knapp über dem Handgelenk und die andere mit einem dicken Klettverschlussband zur Unterstützung des Handgelenks.

Mit fünf verschiedenen Größen, einschließlich einer extra kleinen (XS), sollten sie sowohl männlichen als auch weiblichen Athleten verschiedener Größen gut passen.

DMOOSE Fitnesshandschuhe

Foto aus @iamdmoose

Die Oberseite der Handschuhe besteht aus atmungsaktivem Lycra, das sich in vier Richtungen dehnt, so dass sich die Handschuhe perfekt der Handform anpassen und gut sitzen.

Die Handfläche ist mit einer rutschfesten, strukturierten Oberfläche ausgestattet, die für mehr Grip sorgt, sowie mit einer Silikonpolsterung für zusätzlichen Komfort.

Die Polsterung ist etwas dünn, was einen festen Griff um die Langhantel ermöglicht.

Sie ist jedoch nicht so gut geeignet, um Ihre Hände vor Schwielen zu schützen, wenn Sie über einen längeren Zeitraum greifen müssen, wie zum Beispiel beim Rudern.

Das Material des Handschuhs ist schweißresistent und verhindert, dass die Langhantel in den Händen rutscht.

Am Mittel- und Ringfinger befinden sich zwei Zuglaschen, die ein schnelles und einfaches Ausziehen nach dem Training ermöglichen.

57INSGESAMT

Diese leichten und dünnen Handschuhe bieten einen natürlichen Griff und schützen gleichzeitig die Haut in der Handfläche vor Schnitten und Schürfwunden, die z. B. durch das Rollen der Langhantel entstehen.

Gestaltung
9
Komfort
10
Nähte
10
Langlebigkeit
9
Schutz
9
Preis/Qualität
10
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Texturierte Handflächen bieten zusätzlichen Halt

  • Zuglaschen an den Fingern für einfaches Ausziehen

  • Erhältlich sowohl mit großem als auch mit kleinem Klettverschluss

  • Schweißabweisende Materialien

Was uns nicht gefällt: 

  • Die Schutzpolsterung ist zu dünn für einige Übungen mit festeren Griffen, wie z. B. verschiedene Varianten des Ruderns

4. MECHANIX WOMEN Fitnesshandschuhe – Am besten für Frauen

Wenn Sie eine weibliche Sportlerin sind und sich Sorgen machen, dass Handschuhe, die als Unisex-Handschuhe beworben werden, Ihren Händen nicht so gut passen, sollten Sie sich ein Paar Mechanix Original Women's Gloves zulegen.

Diese Ganzfinger-Trainingshandschuhe sind im Wesentlichen die gleichen wie unser Topmodell, mit leichten Anpassungen in Form und Größe, um kleineren Handflächen besser zu passen.

MECHANIX WOMEN Fitnesshandschuhe
  • Typ: Vollfinger-Handschuhe
  • Größen: M, L
  • Material: Synthetisches Leder
  • Farbpalette: Schwarz & Gelb, Pink Camo
  • Art des Verschlusses: Haken-und-Schlaufen-Verschluss am Handgelenk
  • Gewicht: Etwa 0,20 lbs

Die Verarbeitungsqualität dieser Handschuhe ist die gleiche wie bei den Original Mechanix-Handschuhen, mit ein paar neuen Designanpassungen.

Die Hauptkonstruktion besteht ebenfalls aus der glatten Kunstleder-Innenhand und dem formschlüssigen, atmungsaktiven TrekDry-Obermaterial.

Die nahtlose Innenhand und die Nähte auf der Innenseite beugen Abnutzungserscheinungen durch den täglichen Gebrauch vor.

MECHANIX WOMEN Fitnesshandschuhe

Foto aus @l3xj_fl3xj

Die Handschuhe verfügen über einen kleinen Stützriemen, der sich um das Handgelenk wickeln lässt und eine 360-Grad-Rotation ermöglicht.

Das Verschlusssystem besteht aus einem verstellbaren Thermoplastischen Gummi (TPR) mit einem industrietauglichen Klettverschluss.

Diese Handschuhe verfügen außerdem über eine Zuglasche zum einfachen An- und Ausziehen, die nicht so leicht reißt wie die Faserlasche der Original Mechanix-Handschuhe.

Die Mechanix-Handschuhe schützen Ihre Hände auch bei täglichen Aktivitäten außerhalb des Fitnessstudios und sind zudem pflegeleicht, da sie vollständig in der Maschine gewaschen werden können.

56INSGESAMT

Diese Ganzfinger-Trainingshandschuhe sind im Wesentlichen die gleichen wie unser Topmodell, mit leichten Anpassungen in Form und Größe, um kleineren Handflächen besser zu passen.

Gestaltung
9
Komfort
10
Nähte
10
Langlebigkeit
9
Schutz
9
Preis/Qualität
9
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Die Größe ist besser für weibliche Athleten geeignet

  • 360-Grad-Armband mit TRP-Verschluss industrietauglich

  • Dasselbe patentierte, atmungsaktive und flexible TrekDry-Obermaterial wie bei unserem Testsieger

  • Einfaches An- und Ausziehen der Lasche

Was uns nicht gefällt: 

  • Begrenzte Farbauswahl

5. BEAR KOMPLEX Fitnesshandschuhe – Beste Alternative (Griffe)

Handgriffe sind eine gute Alternative zu Gewichtheberhandschuhen für Sportler, die ein natürlicheres Griffgefühl wünschen.

Dies ist die Drei-Loch-Version, aber es ist erwähnenswert, die Bear Komplex Handgriffe sind in der Zwei-Loch-Version als auch, die besser geeignet für Sportler mit kleineren Händen sein kann.

BEAR KOMPLEX Fitnesshandschuhe
  • Typ: Griffe
  • Größen: S, M, L, XL
  • Material: Kohlefaser, Leder
  • Farbpalette: Dunkelgrau mit orangefarbenen Details
  • Art des Verschlusses: Klettverschluss Handgelenkband
  • Gewicht: 0,24 lbs

Hebehandschuhe bieten zwar einen runden Schutz für die gesamte Hand, können aber auch die Bewegungsfreiheit der Hand einschränken.

Die Griffe bieten Schutz zwischen der Handfläche und der Grifffläche und beugen so Blasen vor, während ihr offenes Design für maximale Beweglichkeit der Hand sorgt.

Dieses offene Design hält Ihre Hand vollständig offen für den natürlichen Luftstrom, der Hitze und Schweiß während des Trainings stark reduziert.

Performance BEAR KOMPLEX 3 HOLE HAND GRIPS

Foto aus @bearkomplex

Sobald du die Griffe anziehst, liegt deine Handfläche auf einer glatten, aber festen Naturlederoberfläche, die nicht scheuert oder kratzt, wie es bei billigeren Griffen der Fall ist.

Die Grifffläche ist mit einer kleinen Lochstruktur versehen, die sich fest an die Oberfläche anschmiegt, insbesondere an die feinen Rändelungen von Hanteln oder Klimmzugstangen.

Jedes Paar ist dreifach vernäht, was die Verarbeitungsqualität deutlich erhöht und die Lebensdauer des Produkts verlängert.

55INSGESAMT

Dies ist die Drei-Loch-Version, aber es ist erwähnenswert, die Bear Komplex Handgriffe sind in der Zwei-Loch-Version als auch, die besser geeignet für Sportler mit kleineren Händen sein kann.

Gestaltung
9
Komfort
9
Nähte
10
Langlebigkeit
9.5
Schutz
9
Preis/Qualität
8.5
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Die Hände sind vollständig dem natürlichen Luftstrom ausgesetzt, was Hitze und Schwitzen reduziert

  • Dreifachnähte reißen nicht so leicht ein

  • Fein strukturierte Grifffläche, perfekt zum Greifen von Rändelungen


  • Erhältlich als Drei-Loch- und Zwei-Loch-Version

Was uns nicht gefällt: 

  • Die Löcher sind möglicherweise nicht für alle Fingergrößen geeignet

  • Im Vergleich zu den meisten Griffen sind diese recht teuer

Die Bear Grips Weight Lifting Handschuhe eignen sich hervorragend für Sportler, die schwer heben.

Sie wurden sowohl für Männer als auch für Frauen entwickelt und sind in sechs verschiedenen Größen erhältlich, so dass sie leicht für eine Vielzahl von verschiedenen Handformen und -proportionen passen.

Bear Grips Fitnesshandschuhe
  • Typ: Handschuhe mit Fingern oder halben Fingern
  • Größen: XS, S, M, L, XL, XXL
  • Material: Kunstleder, Lycra
  • Farbpalette: Schwarz & Grau
  • Verschluss-Typ: Keiner

Diese Handschuhe sind sowohl als Ganzfinger- als auch als Halbfingerhandschuhe erhältlich.

Das Vollhandschuh-Design verfügt über atmungsaktive Löcher entlang der Finger, die Luft ein- und ausströmen lassen.

Die Spitzen von Zeigefinger und Daumen sind mit einem Kunstleder überzogen, das sich gut für Touchscreens eignet.

Bear Grips Fitnesshandschuhe

Foto aus @philhibbard

Das ist ein hervorragender Vorteil, denn so können Sie alle Touchscreens von Smart Devices oder Trainingsgeräten bedienen, ohne die Handschuhe aus- und wieder anziehen zu müssen.

Die Handfläche ist aus strapazierfähigem Kunstleder gefertigt und verfügt über gelgepolsterte Taschen mit einer klebrigen Textur für besseren Halt.

Die glatte Oberseite besteht aus atmungsaktivem Lycra-Material, verfügt jedoch nicht über weitere Belüftungsfunktionen wie Luftlöcher oder -öffnungen, was zu einer gewissen Hitzeentwicklung und Schwitzen im Inneren des Handschuhs führen kann.

Insgesamt liegen die Handschuhe gut an der Hand an und sind am Handgelenk eng anliegend, mit einer Zuglasche zum einfachen An- und Ausziehen.

54INSGESAMT

Die glatte Oberseite besteht aus atmungsaktivem Lycra-Material, verfügt jedoch nicht über weitere Belüftungsfunktionen wie Luftlöcher, was zu einer gewissen Hitzeentwicklung und Schwitzen im Inneren.

Gestaltung
9
Komfort
9
Nähte
9
Langlebigkeit
9
Schutz
9
Preis/Qualität
9
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Erhältlich sowohl mit Fingern als auch mit halben Fingern

  • Fingerspitzen aus synthetischem Leder, kompatibel mit Touchscreens

  • Gel-Polsterung mit runder Griffstruktur für komfortables Greifen

  • Angenehmer Sitz am Handgelenk mit einfachem An- und Abziehen der Lasche

Was uns nicht gefällt: 

  • Weder die Handfläche noch die Oberseite haben Luftlöcher, wodurch diese Handschuhe weniger atmungsaktiv sind

Die Marke Harbinger stellt alle Arten von Fitnesszubehör her, darunter Gürtel, Handgelenkbänder, Trainingsmatten, Handschuhe und mehr.

Die Pro Halbfinger-Gewichtheberhandschuhe erfüllen die Anforderungen aller Athleten, einschließlich schwerer Heber.

Allerdings sind sie im Vergleich zu anderen Gewichtheberhandschuhen auch deutlich teurer.

Harbinger Fitnesshandschuhe
  • Typ: Halbfinger-Handschuhe
  • Größen: S, M, L, XL, XXL
  • Material: Leder, Baumwolle, Polyester, Elastan
  • Farbpalette: Schwarz mit roten Details
  • Verschlussart: Klettverschluss mit Haken und Schlaufe
  • Gewicht: 0,22 lbs

Der Handflächenbezug besteht aus echtem Leder und ist für zusätzlichen Komfort mit atmungsaktivem, offenzelligem Schaumstoff gepolstert.

Sie verfügt außerdem über zwei Reihen von Belüftungslöchern, die während des Trainings Luft ablassen, so dass die Hände kühl bleiben und der Griff gestärkt wird.

Der Daumenbereich ist mit einer zweiten dicken Lederschicht umwickelt, die zusätzlichen Schutz vor Abschürfungen beim Gewichtheben bietet.

Harbinger Fitnesshandschuhe

Foto aus @bonjournorah

Die Handschuhe sind mit vielen zusätzlichen Nähten versehen, die ihre Haltbarkeit erhöhen, darunter doppelt genähte Nähte und Kreuznähte im Handflächenbereich.

Die Handgelenksschlaufe ist aus weicher Baumwolle, die die Handgelenke beim schweren Heben sichert und stabilisiert.

Der lange Klettverschluss liegt eng an der Hand an und kann für viele Handgelenksgrößen eingestellt werden.

Beachten Sie jedoch, dass diese Handschuhe nur von Hand gewaschen und an der Luft getrocknet werden sollten, da die schwarze Farbe ausbluten kann.

53INSGESAMT

Die Handschuhe sind mit vielen zusätzlichen Nähten versehen, die ihre Haltbarkeit erhöhen, darunter doppelt genähte Nähte und Kreuznähte im Handflächenbereich.

Gestaltung
9
Komfort
8
Nähte
9
Langlebigkeit
9
Schutz
9
Preis/Qualität
9
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Doppelte Nähte

  • Die offenzellige Schaumstoffpolsterung lässt Luft entweichen, wenn sie gedrückt wird, wodurch der Griff fester wird

  • Der lange, verstellbare Klettverschluss passt für viele Handgelenksgrößen

  • Umfassender Schutz für den Daumen

Was uns nicht gefällt: 

  • Der schwarze Farbstoff kann bei den ersten Anwendungen Farbe abgeben, aber es kann ein paar Handwäschen brauchen, bevor es aufhört

Zu guter Letzt möchte ich noch die ATERCEL-Trainingshandschuhe erwähnen.

Es gibt sie in sechs verschiedenen Größen und sie sind sowohl für Männer als auch für Frauen geeignet.

Zusammen mit einem sehr niedrigen Preis im Vergleich zum Durchschnitt, machen diese Handschuhe für einen sicheren und einfachen Kauf.

ATERCEL Fitnesshandschuhe
  • Typ: Halbfinger-Handschuhe
  • Größen: XS, S, M, L, XL
  • Material: Mikrofaser
  • Farbpalette: Schwarz, Grün, Rot
  • Art des Verschlusses: Klettverschluss
  • Gewicht: Etwa 0,13 lbs

Wenn Sie diese Handschuhe anziehen, fällt Ihnen sofort auf, wie weich sie dank des Netzmaterials sind.

Das Obermaterial besteht aus leichtem, atmungsaktivem Lycra, das sich gut an die Handform anschmiegt und für einen guten Sitz sorgt.

Die Handflächen sind mit einer dicken, weichen Schaumstoffpolsterung versehen, die für zusätzlichen Handkomfort sorgt, und mit einer rutschfesten Silikongel-Textur überzogen, die zusätzlichen Halt bietet.

ATERCEL Fitnesshandschuhe

Außerdem sind sie mit Belüftungsöffnungen versehen, die für eine bessere Luftzirkulation sorgen, die Hand abkühlen und den Druck im Inneren des Handschuhs abbauen.

Das Verschluss-System am Handgelenk besteht aus einem breiten Klettverschluss, der gut hält und an verschiedene Handgrößen angepasst werden kann.

All diese Eigenschaften sorgen dafür, dass die Handschuhe auch über längere Zeiträume hinweg bequem zu tragen sind.

Eine weitere Besonderheit dieser Handschuhe ist die Rückseite aus Handtuchmaterial an Daumen und Zeigefinger.

Dieses schweißabsorbierende Material ermöglicht es Ihnen, den Schweiß von sich selbst oder dem Trainingsgerät, das Sie gerade greifen, schnell abzuwischen.

52INSGESAMT

Das Verschluss-System am Handgelenk besteht aus einem breiten Klettverschluss, der gut hält und an verschiedene. Zusammen mit einem sehr niedrigen Preis, machen diese Handschuhe für einen sicheren und einfachen Kauf.

Gestaltung
9
Komfort
9
Nähte
8
Langlebigkeit
8
Schutz
8
Preis/Qualität
10
(Show More)

Was uns gefällt:

  • Erschwinglich, niedrigster Preis auf der Liste

  • Dicke Polsterung an der Handfläche

  • Handtuchhalter auf der Rückseite

  • Belüftungsöffnungen an der Handfläche

Was uns nicht gefällt: 

  • Nach dem Auspacken verströmen sie einen leichten Geruch, der auf den Händen zurückbleiben kann; vorzugsweise vor dem ersten Gebrauch an der Luft trocknen lassen, um ihn loszuwerden

Was Sind Die Vorteile Der Verwendung von Gewichtheberhandschuhen?

Handschuhe Sorgen Für Komfort

Für die meisten Menschen besteht der Hauptzweck von Trainingshandschuhen für das Gewichtheben darin, ihr Training bequemer zu gestalten.

Die meisten Handschuhe haben eine Art dicke Komfortpolsterung, die den Druck auf die Handflächen mindert, die Ermüdung der Hände reduziert und die Trainingsfähigkeit verlängert.

Handschuhe schützen Ihre Handflächen vor Verletzungen

Der wohl wichtigste Zweck des Tragens von Gewichtheberhandschuhen für Männer und Frauen besteht darin, eine schützende Oberfläche zwischen der Handfläche und dem gegriffenen Objekt zu schaffen, um Verletzungen zu vermeiden.

Wenn Sie zum Beispiel über einen längeren Zeitraum Hanteln greifen, können sich auf Ihren Handflächen dicke Hautstellen bilden, die als Schwielen bezeichnet werden.

Erfahrene Sportler Kennen Sie

Für sich genommen sind sie nicht besorgniserregend, obwohl sie Beschwerden verursachen können, wenn man sie ignoriert und weiter trainiert.

Wiederholter Druck auf bereits bestehende Schwielen kann jedoch dazu führen, dass sich darunter Blasen bilden, was problematisch sein kann.

Blasen sind Flüssigkeitssäcke, die sich als Reaktion auf Druck auf der Haut bilden.

Wenn sie nicht behandelt werden, können sie sehr schmerzhaft sein und erfordern eine ernsthafte Behandlung oder sogar einen Arztbesuch.

Wenn sie aufplatzen, können sie Blutungen verursachen und die darunter liegende Haut freilegen, was zu Infektionen führen kann.

Handschuhe Bieten Unterstützung Für Das Handgelenk

Viele Gewichtheberhandschuhe bieten auch Unterstützung für das Handgelenk, indem sie Wraps verwenden.

Sie halten das Handgelenk fest an seinem Platz und verringern das Risiko von Verstauchungen oder Zerrungen, was bei schweren Hebeübungen wie Kreuzheben und Bankdrücken von großem Vorteil sein kann.

Handgelenksbandagen sind besonders nützlich für Sportler mit schwächeren Gelenken, die zu Verletzungen neigen, oder mit chronischen Schmerzen, die durch Probleme wie den Karpaltunnel verursacht werden.

Athlet hält Kettlebells mit Handschuhen

Die Verwendung von Handschuhen Ist Hygienisch

Trainingsgeräte sind voller Schmutz und Schweiß, in denen sich alle Arten von Keimen und Bakterien ansammeln können.

Kleinste Schnittwunden oder Hautrisse, die durch das Greifen in die Rändelungen der Stangen entstehen können, können zu Infektionen führen.

Einem Bericht von Men's Health zufolge können Hanteln bis zu 300 Keime mehr tragen als ein Toilettensitz.

Dieser Punkt ist besonders wichtig, wenn Sie in einem öffentlichen Fitnessstudio trainieren, wo die gemeinsame Nutzung von Geräten üblich ist.

Wann Braucht Man Handschuhe Für Das Gewichtheben?

Die Verwendung von Gewichtheberhandschuhen kann eine gute Möglichkeit sein, Ihren Griff zu verbessern, Ihre Hände zu schützen und zusätzlichen Halt beim Gewichtheben zu bieten.

Die strukturierte Oberfläche der Handflächen von Gewichtheberhandschuhen hilft Ihnen, die Lang- oder Kurzhantel besser zu greifen, und verringert das Risiko, dass Ihnen das Gewicht aus den Händen rutscht und Verletzungen oder Schäden an der Ausrüstung verursacht.

Die Handflächen und Finger von Gewichtheberhandschuhen sind bequem gepolstert, um die Reibung zu verringern und Stöße beim Heben schwerer Gewichte zu absorbieren, wodurch die Gefahr von Blasen, Schwielen und anderen Handverletzungen verringert wird.

Viele Gewichtheberhandschuhe bieten auch eine wichtige Unterstützung für das Handgelenk, indem sie eng anliegende Riemen verwenden, die das Gelenk an Ort und Stelle halten und so das Risiko einer Bänderdehnung und einer allgemeinen Belastung des Handgelenks verringern.

Es ist wichtig, ein Paar Gewichtheberhandschuhe zu wählen, die richtig passen und die notwendige Polsterung und Unterstützung für Ihre Handform und -größe bieten.

Zu lockere oder zu enge Handschuhe können unbequem sein und bieten keinen ausreichenden Schutz oder Halt.

Studien haben gezeigt, dass schlecht sitzende Handschuhe zu einem Leistungsabfall in den Händen führen können, was das Training erschwert und das Risiko erhöht, dass die Ausrüstung herunterfällt, was zu Verletzungen oder Schäden in der Umgebung führen kann.

Die Verwendung von Handschuhen bietet auch hygienische Vorteile, da sie als Schutzbarriere für Ihre Haut dienen.

Dies ist besonders wichtig, wenn Sie in öffentlichen Fitnessstudios trainieren, in denen die Geräte von vielen Menschen benutzt werden.

Denken Sie daran, Ihre Handschuhe regelmäßig zu waschen, um Schweißflecken zu entfernen und das Wachstum von Bakterien und anderen Mikroorganismen zu verhindern.

Die Investition in ein Paar hochwertige Gewichtheberhandschuhe kann Ihr Trainingserlebnis unabhängig von Ihrem sportlichen Niveau verbessern.

Sportler hält eine Kurzhantel mit Handschuhen

Worauf Sollte Man Bei Den Besten Gewichtheberhandschuhen Achten?

Design

Während das visuelle Design subjektiv ist und vor allem von der Anzahl der Farben abhängt, ist das funktionelle Design sehr wichtig.

Ich mag Produkte, bei denen es offensichtlich ist, dass der Hersteller eine bewusste Entscheidung für ein funktionelles Design getroffen hat, das auf den Erfahrungen verschiedener Athleten basiert.

Das nahtlose Design der Original Mechanix-Handschuhe beispielsweise schützt die Nähte vor regelmäßiger Abnutzung, wodurch sich ihre Lebensdauer verlängert, was bedeutet, dass man mehr für sein Geld bekommt.

Einzigartige Design-Entscheidungen, die das Produkt von anderen abheben, erhalten immer Extrapunkte, wie z.B. das ATERCEL Handtuch-Panel, Bear Grips Touchscreen-Fingerspitzen, etc.

Komfort

Die Redewendung "passt wie angegossen" gibt es nicht ohne Grund.


Handschuhe für das Krafttraining müssen bequem sein und gut an der Hand anliegen, sonst können sie sich unbequem anfühlen und Ihre Leistung behindern.


Der Hauptzweck von Trainingshandschuhen besteht darin, eine bequeme Schutzfläche für das Greifen mit den Handflächen zu schaffen.


Das Greifen mit freiliegender Haut kann zu Schnitten, Schwielen, Blasen und anderen Hautschäden führen, vor allem wenn die Greiffläche eine gemusterte Textur wie Rändelungen aufweist.


Verschiedene Marken experimentieren mit unterschiedlichen Komfortmerkmalen wie atmungsaktivem Mesh, dehnbaren Materialien, Belüftungsöffnungen, weichen Polstern in verschiedenen Formen und Größen usw.


Es gibt nicht die eine ideale Lösung, und die beste Wahl für Sie hängt von Ihren Vorlieben ab.

Nähte

Die Nähte von Handschuhen zum Gewichtheben müssen dem Druck standhalten, sonst reißen sie leicht, und Sie sind gezwungen, Geld für unendlich viele Ersatzhandschuhe auszugeben.


Einige Handschuhe sind nahtlos verarbeitet, wie z. B. der Original Mechanix, aber bei den meisten sind zumindest einige Nähte sichtbar.


Handschuhe mit zusätzlichen Nähten erhalten mehr Punkte, aber die Platzierung der Nähte ist ebenso wichtig.


Die meisten Nähte geben zwischen Daumen und Zeigefinger nach, weshalb viele Hersteller diesen Bereich mit zusätzlichen Lagen verstärken.

Gewichtshocke mit Handschuhen

Langlebigkeit

Wie haltbar ein Paar Sporthandschuhe für Männer und Frauen ist, hängt von den verwendeten Materialien, der Qualität der Nähte, aber auch von der Häufigkeit der Nutzung ab.


Alle Handschuhe auf der Liste erwiesen sich bei Tests unter durchschnittlichen Trainingsbedingungen als haltbar, so dass sie für die meisten Athleten ausreichend sind.


Fortgeschrittene Athleten, die viel heben, sollten jedoch mehr auf die Haltbarkeit achten und vor dem Kauf die technischen Daten sowie die Vor- und Nachteile berücksichtigen.

Schutz

Hebehandschuhe dienen als Schutzschicht zwischen den Handflächen und der Hantel oder Kurzhantel.


Die Schutzschicht selbst macht die Übungen bereits sicherer, indem sie Schnitte und Kratzer verhindert.


Die Schutzpolsterung dient in erster Linie dem Komfort, verringert aber auch den Druck und die Reibung an den Handflächen.


Dadurch wird das Risiko von Schwielen, Blasen und anderen möglichen Hautverletzungen verringert.


Einige Handschuhe verfügen über eine zusätzliche Unterstützung für das Handgelenk durch einen festen Riemen.


Diese Riemen können Verletzungen wie Verstauchungen oder Zerrungen beim Heben schwerer Lasten vorbeugen, können aber auch die Bewegungsfreiheit der Hand bei bestimmten Übungen einschränken.

Preis/Qualität

Die Produkte mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis stehen in der Regel an der Spitze der Liste.


Allerdings können sowohl preisgünstige als auch hochwertige Hebehandschuhe ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis aufweisen, wenn sie besser sind als Produkte in einer ähnlichen Preisklasse.


Ein Paar Hebehandschuhe von schlechter Qualität zu bekommen, kann frustrierend sein, da der Kauf von Ersatzhandschuhen die Kosten mit der Zeit in die Höhe treiben kann.


Mein Rat wäre, nicht zu versuchen, an den Kosten zu sparen, da die Preisunterschiede zwischen diesen Produkten minimal sind.

Bankdrücken mit Handschuhen

FAQ

Ist ES Besser, Beim Gewichteheben Handschuhe Zu Tragen?

Wie in diesem Artikel erläutert, hat das Tragen von Handschuhen beim Gewichtheben verschiedene Vorteile und fast keine Nachteile.


Handschuhe bilden eine schützende Oberfläche zwischen Ihren Händen und dem Gerät, die häufige Verletzungen der Handflächen wie Schnitte, Schwielen und Blasen verhindert.


Die meisten Handschuhe verfügen außerdem über Komfortmerkmale wie Polsterung und Griffstruktur, die die Ermüdung der Hände verringern und das Heben angenehmer machen.

Sind Hebehandschuhe Besser Als Hebegurte?

Hebehandschuhe und Hebegurte dienen demselben Zweck und haben beide ihre Vorteile.


Die Wahl hängt hauptsächlich von den persönlichen Vorlieben ab.


Handschuhe haben viele Komfort- und Sicherheitsmerkmale, die die Handflächen schützen, was der Durchschnittssportler als hilfreich empfindet.


Andererseits bieten Riemen ein natürlicheres Gefühl, das von fortgeschrittenen Athleten, deren Hände an das Heben gewöhnt sind, bevorzugt werden kann.

Schwächen Hebehandschuhe die Griffigkeit?

Wenn die Handschuhe richtig sitzen, werden Sie bei den meisten Übungen, insbesondere beim Gewichtheben, keinen Unterschied in der Griffkraft feststellen.


Studien haben sogar gezeigt, dass das Training mit Handschuhen die maximale Griffkraft auf Kosten einer vernachlässigbaren Menge an Muskelkraft erhöhen kann.

Fazit

Das Tragen von Handschuhen beim Gewichtheben kann den Trainingskomfort erhöhen, die Ermüdung der Hände deutlich verringern und die Griffkraft verbessern.

Außerdem beugen Trainingshandschuhe häufigen Hautverletzungen vor, die durch festes Greifen entstehen, insbesondere Schwielen.

Insgesamt haben sich die Original Mechanix Gloves aufgrund ihrer hervorragenden Konstruktion, der Verwendung hochwertiger Materialien und ihres fairen Preises als die besten Gewichtheberhandschuhe erwiesen.

Benutzen Sie beim Training Handschuhe? Haben Sie Ihren Komfort während des Trainings verbessert? Lassen Sie es mich in den Kommentaren wissen und folgen Sie meinen Social-Media-Seiten für ähnliche Fitness-Inhalte.
MECHANIX Fitnesshandschuhe

Mein Name ist Igor und ich bin seit 1996 professioneller Gewichtheber. Meine Wettkampferfahrung reicht mehr als 20 Jahre zurück. Zu meinen Titeln gehören der Europameistertitel im Jahr 2009 und eine Silbermedaille bei der Weltmeisterschaft 2011 in der Klasse bis 105 kg.

Ich nahm an den Olympischen Sommerspielen 2008, 2012 und 2016 teil.

Nach Beendigung meiner Profikarriere beschloss ich, meinen Erfahrungsschatz als Trainerin weiterzugeben. Derzeit betreue ich mehrere Athleten, die auf nationaler und internationaler Ebene an Wettkämpfen teilnehmen.